3 мин.

АПЛ. Звезда сборной Швейцарии закис и не тянет уровень клуба. Клопп в печали

Сезон 2020/2021 Джердана Шакири - тоска. Всего шесть матчей: три выхода в чемпионате, два выступления в Лиге Чемпионов и одна игра в Кубке Лиги. В сумме 250 минут игрового времени. Он не ссорился с тренером, часто не травмировался и пропускал игры из-за серъёзных дисциплинарных наказаний. На самом деле все просто - швейцарец сдулся и не приносит никакой пользы чемпиону Англии.

Шакири начал деградировать после сезона 2018/19, в котором судьба титула решалась в последнем туре. Тогда футболист был в основе, иногда даже забивал и отдавал. Но потом что-то пошло не так. Чаще всего вингер оставался на скамейке, а бывало и в заявку не попадал. Джердан казался каким-то инородным телом, которое действует невпопад, вразрез с движением команды, даже частенько мешает ей.

Немецкий специально пытался взбодрить игрока. Юрген пробовал экспериментировал, доверял. Но в конечном итоге ни Салах, ни Мане не дали ни единого шанса пробиться в состав. Участие Шакири, хотя и может привести к атакующей угрозе, также приносит элемент хаоса, а не контроля. В ситуациях, когда Шакири , возможно, был бы полезен в последнее время, вместо этого Клопп предпочел более оборонительный вариант.

«Когда ты травмирован или просто не играешь, ты испытываешь разочарование. Но я с нетерпением ожидаю следующего сезона и постараюсь помочь команде в любой момент. Так что у меня есть шанс снова играть так, как в первом сезоне.

Если говорить о команде, я хочу, чтобы мы достигли многих вещей. У нас много сильных игроков, играть может любой, так что мы постараемся создать тренеру проблемы с выбором.

Самое важное для меня – помочь команде достичь побед, выиграть титулы», - говорил Шакири в августе прошлого года.

Джердан понимает, что в его нахождении в резерве виноват лишь он. Но видимо такое положение дел его устраивает. Все варианты с арендой игрок отверг и готов даже в качестве человека ротации и подмены продолжать штамповать чашки с " красными ".

Футболист частенько прямолинеен и топорен. Меняться почему-то не желает, что просто необходимо в современной Премьер-лиге. Его единственные козыри - скорость и пластичность ( в почти 30 лет это может исчезнуть и швейцарец закончится в футболе). Регресс виден и по ценнику. На пике он стоил 25 миллионов евро. Сейчас оценивается в 16 миллионов евро и в будущем очень вероятно ещё меньше.

Судя по всему, Шакири закончился как топ-игрок (очень быстро), и уже в конце сезона «Ливерпуль» выставит его на трансфер.

Хочется, чтобы он вернулся и начал снова показывать свой уровень, ведь на самом деле он очень талантлив. А если не получится, надо заканчивать. Не так как Самюэль Это 'о и Роберто Карлос, а не показывая то, каким стал дряхлым и к тому времени не нужным в последние годы . Конечно, без жирной зарплатой в условном ЦСКА и десятка новых авто, но с чистой совестью и чувством выполненного долга перед самим собой .