5 мин.

История одного конфликта

Накипело. Но, оставив все эмоции за бортом, попробую разобрать конфликтную ситуацию Романа Широкова с активной частью болельщиков ФК ”Зенит”.

Для меня история этого столкновения началась с выездного матча в Казани, где Роман впервые позволил себе резкие высказывания на людях и камеру не в адрес судейского корпуса, не в адрес руководства РФС, а в адрес конкретного болельщика, болельщика своего клуба. Говорил 15 номер много, говорил обидно, конечно и фанат был не трезв(что не доказано), он каждую сказанную Романом фразу подкреплял аргументами, выводя его на определенную прямую. Так вот эта прямая постепенно превратилась в наклонную, по которой покатился весь конфликт.

Реакция всего фанатского корпуса последовала незамедлительно, ведь “своих” в обиду в Санкт-Петербурге давать не принято.

Казалось, спустя какое-то время пламя удалось потушить. Роман получил право выводить команду на поле с капитанской повязкой на плече. Напомню Вам, кто такой капитан. Это человек, полностью представляющий интересы игроков на поле. Это психолог, который должен усмирить партнера, лидер, решающий спорные моменты с судьями, старший товарищ для миллионов мальчишек, играющих в юношеских составах команды. Сергей Овчинников, например, очень много вкладывал в эту свою роль на поле

В любимой мной Италии капитан команды - это звание, которое просто так никому не достается. До него надо не дорасти, а именно заслужить. Надо из года в год доказывать свою состоятельность, подтверждать на поле и вне него. Великолепным примером может служить Франческо Тотти.

Эль-Капитано

”Эль-Капитано”-именно так его называют по всему миру. Он кумир молодежи, кумир фанатского корпуса, ни разу не давший усомниться в правильности его почитания всеми вышеозначенными людьми. Знаменитая фраза, ставшая крылатой :"Однажды я ударил человека за то, что он назвал «Рому» дерьмом, подумав, я понял, что не прав: я слишком слабо его ударил", только подчеркивает связь души его (Тотти) и души ее(команды). Я еще вернусь к Римской команде в своем тексте.

Роман, получив право носить отличительный знак на поле-был очень рад этому.

 

Подозревал ли он, что теперь права на мимолетную ошибку у него нет? Думаю-нет. Ведь теперь каждое его слово трактовалось как официальный текст представителя ФК ”Зенит”. Теперь он становился рупором команды. Однако он регулярно позволял себе “выносить сор из избы”, критикуя партнеров по команде, в частности Улка

Естественно это вызывало негодование у болельщиков клуба, ведь он тем самым показывал свою безграмотность в знании слова ”капитан”. Поклонники других клубов с превеликим удовольствием любовались ситуацией в клубе-оппоненте, регулярно выкладывая всё новые и новые ролики с героем.

Точкой кипения в отношениях стало показательное непожатие руки во время произведения замены в матче ”Ростов”-”Зенит”. Во-первых, решение тренера не обсуждается никогда, а если и обсуждается, то где-то “потом и там”, где никто не увидит и услышит. Во-вторых, уважение к старшим никто не отменял.  Спаллетти, который когда-то тренировал команду, возглавляемую на поле ”Эль-Капитано”, просто опешил от такого дерзкого поступка. А уж дрянное отношение к капитанской повязке, которую как тряпку можно бросать, пренебрегая всеми этическими нормами Мирового футбола - вообще не поддается объяснению. 

После было интервью, где номер 15 осудил своего одноклубника(Александра Бухарова), рассказав о его несостоятельности и трусости.

 

Конечно у Виража ”накипело” и звучным свистом и речевками оскорбительного содержания, фанаты желали Роману уйти из клуба и перестать накалять и без того неспокойную ситуацию в клубе. На что Широков в своем стиле ответил шикарным жестом.

Обратите внимание на Кержакова, который просто недоумевает от содеянного Романом. Воспитанник Кингисеппского футбола такого себе никогда не сможет позволить. После будут официальные извинения номера 15 и слова о том, что жест был показан только тем людям, которые его оскорбляли. Так оскорбляли потому, что сами оскорблены таким отношением к себе и команде. Перегнули палку? Возможно. Но Роман проявил себя как человек определенного склада характера, характера, который понимает порой только эти слова.  

Ссору с одним из самых преданных движений в Мировом футболе разрешать надо мирным путем, либо путем ”извлечения” инородного тела. Какой из них выберет руководство, тренерских штаб - посмотрим…