4 мин.

Кристал Пэлас против Ман Сити: Охота на Орлов Провалилась

Цитата из кинофильма "Брильянтовая Рука": "Шеф, всё пропало!!"

После нулевой ничьи в Лиге Чемпионов со Спортингом Сити отправлялся на Селхурст Парк, чтобы потрясти гнездо Кристал Пэлас. Давление на Горожан достигло невроятного уровня из-за внезапного сокращения пропасти между первым и вторым местом в таблице, и вот Ливерпуль уже подобрался практически вплотную. Неизвестно, кто из них преданнее Ман Сити - Патрик Виера или Микель Артета, но Сити прежде всего нужно расчитывать на себя и сделать свою работу без ошибок.

У Арсенала в среду перенесённая игра с Ливерпулем. Сити просто нужно выиграть у Орлов, а потом можно спокойно наблюдать за тем, смогут ли Пушкари зацепиться хоть за что-нибудь на Эмирэйтс. Крайне неприятное напоминание перед матчем о том, что в первом круге те же самые Орлы выклевали все 3 оска у Сити, причём на Этихаде.

Вынесенный матч на понедельник - это сигнал. Не к панике, а к альтернативному подходу. Но Гвардиола либо слишком уверен в себе, либо скрывает напряжение под своим пуховиком. После матча с Юнайтед он ставит Грилиша в старт вместо Стерлинга, и к составу в целом претензий нету. Стоунс на месте, КДБ тоже. Но по первому тайму было заметно, что Кристал Пэлас вышел если не страдать, то терпеть. Как минимум долго, как максимум до конца.

На мой взгляд, одним из определяющих факторов стала фигура Мареза. Его форма сейчас находится на топ уровне, но по ходу он слегка перегорел, по крайней мере, на этот матч в понедельник. И ожидания на его счёт сыграли ключевую роль. По его игре было заметно, что он делает всё точно также - пасы, обводки, удары, но эмоцианально не всё в порядке. Сити как команда никогда не любил и толком не умел играть под давлением, а тут один отдельный игрок тем более не застрахован от выгорания или неправильной фазы луны. Результат предыдущего матча, хоть и ничего не значащий, тоже сказался не в пользу Горожан.

Перекладины Кансело, промахи Лапорта, незамыкания Бернардо Сильвы... В течение всего матча Орлы не просто оставались в игре, но и могли повторить свой предыдущий успех на Этихаде. И если команда продолжала играть, атаковать и не сдаваться, то Гвардиола будто бы сдался первым. Я сейчас не критикую его за то, что он не заменил того игрока на этого. Замены иногда стоит делать просто ради самих замен, чтобы освежить если не состав, то хотя бы атмосферу в нём. Во время второго тайма так и было слышно: "Алло, Ман Сити, у тебя есть замены - используй их!!"

Сегодня как никогда нам нужно поговорить о Кевине Де Брюйне. На 87-й минуте он высказался за всех поклонников Манчестер Сити, когда рассверипел от неудачного паса партнёра. Но в целом его эмоции были не в адрес своих игроков. Его вопль был про то, что как можно не выигрывать у Кристал Пэлас в понедельник и надеяться, что Ливерпуль не хлопнет Арсенал в среду??? До этого вряд ли кто-либо задумывался о том, что Сити может не выиграть чемпионство. А теперь фанаты Юнайтед (после матча с Атлетико) вслух рассуждают о покере Ливерпуля.

Клопп в итоге сдержал обещание о том, что его команда доставит самое большое количество неудобств для Сити в чемпионской гонке, и прихлопнул Артету в Лондоне. Сити и Ливерпуль играют на выходных в Кубке Англии, а потом уходят в отпуск до апреля. Я бы хотел сказать, что сейчас не время расслабляться, но в апреле у Сити будет минимум 8 игр. Поэтому перерыв как минимум не помешает. Надеюсь, настройки за это время перенастроятся, а не собьются окончательно.