6 мин.

Ман Сити против Челси: WE(')RE SO CLOSE!!

Итог матча: Сити никогда не выиграет Лигу Чемпионов, если будет концентрироваться на снятии проклятия, а не на игре в футбол.

Манчестер Сити в качестве номинальных хозяев принимает Челси на стадионе Порту в рамках финала Лиги Чемпионов. Ман Сити - статистический фаворит в этой встрече, но это только на руку андердогам из Лондона. Также замена стадионов кажется логичной лишь на фоне выхода из локдаунов. Примечательно, что обе команды встречаются в четвёртый раз в этом году, но Тухель не проиграл ни разу, а Гвардиола смог вынести лишь Лэмпарда.

Народная примета: если в твоём стартовом составе имеется Стерлинг, то проблема не только у Хьюстона. Из-за этого Гундоган и Фоден не на своих позициях, но перед матчем даже Ноэль Галлахер подтвердил всеобщее настроение - In Pep We Trust. Бернарду Сильва не проиграл ни одного из своих последних 26 матчей в розыгрыше ЛЧ - 23 победы и 3 ничьи. И это как бы всё, что нагадали португальские гадалки перед матчем.

Состав Челси выглядит мощно и сплочённо, пусть даже и с ложной подставой в лице Тимо Вернера. Была надежда на Кепу, но Менди решил, что хватит и Вернера в качестве форы для соперников. Не знаю, как готовился Тухель к матчу против Гвардиолы, но уверен, что его несильно обеспокоило наличие Рахима в старте. Джеймс явно готовился к Фодену или к чему-то более грозному, чем Стерлинг.

Челси начнёт поединок с моментов Тимо Вернера, которые, откровенно говоря, напугают Сити. С другой стороны замечу, что Ман Сити начал матч не в режиме Мортал Комбат. Кевин Де Брюйне и Гундоган будто не были на поле - комментаторы о них не упомянают. На флнаге Зины много работы, и частенько ему помогает Стоунс. Фоден бегает рьянее всего - ему вчера была днюха. Может, это всего лишь похмелье или ему больше всех надо этот кубок? Первый звоночек не жёлтая карта Гундогану, а замена в составе гостей. Травму получил Тьяго, и вместо него вышел Кристенсен. Казалось бы, теперь нужно грузить его зону, но время покажет, что я ошибался, посчитав его слабым звеном. Под конец первого тайма в очередной контратаке Маунт отдаст кошерный пас через центр не на Вернера, а на Хаверца, но Зинченко почему-то даст ему от себя убежать. И вот уже момент Челси превратился в гол благодаря Каю Хаверцу.

После перерыва хочется, чтобы Родри вышел на своё место в поле, а Стерлинг занял своё место на скамейке. Также хочется поговорить о Кевине Де Брюйне, но Рудигер в буквальном смысле его вырубает, и Гвардиола выпускает Жезуса. Не Агуэро? Потом выходит Ферна, но уходит снова не тот, кого давно пора сажать на банку. В итоге у Челси будет железный момент на 2-0, но Пулишич простит Эдерсона. Сити по ходу всего поединка будет только перекатывать мяч. Вновь не будет ударов из-за штрафной. В агонии выйдет Агуэро, но убирать Стерлинга уже так и так поздно. Челси отдаёт последние силы, но к концу матча смотрится лишь увереннее. И делает свою победу абсолютно заслуженной! Даже добавленные 7 минут не помогут Пепу признать, что он опять наворотил с составом и не предложил никакого решения против 2 поражений от Тухеля, тем самым заработав третье подряд. Неизвестно, что ужаснее: не взять кубок ЛЧ или быть униженным командой из Западного Лондона трижды подряд в течение одного времени года?

После финального свистка Лаоса понятны слёзы Агуэро - он не сдержал своё обещание уйти из клуба с кубком Лиги Чемпионов. Расстроен Зина, но он ещё сопляк - посмотрите, с каким принебрижением он принимал медаль финалиста Лиги Чемпионов! Все остальные игроки Сити не ревут, потому что понимают - Челси победил по делу. Манчестер Сити не был сильнее Челси, шейхи оказались не круче бывших губеров Камчатки, Гвардиола хотел победить Тухеля в раздевалке, а не на поле. Обидно за Мареза - ему очень хотелось, было заметно и во время и после матча. Все хвалят Нголо Канте, но я назову Чилвелла лучшим игроком в составе Синих. Рад за Челси, что его руководство рискует и в итоге пьёт шампанское!

А руководство Сити продолжает мечтать и пить энергетик Carabao! Но не поймите меня неправильно - я не сижу сейчас весь в соплях и в губной помаде на задымлённой кухне. Я не обвиняю Пепа, я не меняю Сити на Атлетико. Наоборот я вижу, что Гвардиола занимается именно построением или, быть может, даже конструированием команды как архитектурного объекта, а не объекта искусства. Он выстраивает, делает это долго и упорно, тратит на это не только много времени, но и денег. Он идёт к цели - результату, которого от него ждёт не только владельцы и болельщики, но и весь мир! И падая, он не сдаётся. От Челси мало кто ждал победы, и это именно они оказались ложной девяткой в этом розыгрыше ЛЧ для команды Гвардиолы. В конце концов, даже Ливерпуль сперва проиграл в финале, чтобы только потом взять Лигу Чемпионов!

Агуэро отправится в Барселону без заветного трофея. Но Фернандиньё остаётся ещё на один год, чтобы доделать работу за Джо Харта, Яя Туре, Винсента Компани и Давида Сильву! Сити не выиграл ни покер, ни требл в который раз. Но в который раз я не бьюсь головой о кафель в ванной. Я продолжаю топить за любимый клуб и идти дальше вместе с командой к результату! Сити нужно больше фокусироваться на возвращении к атакаующему футбола через голы вместо пасов. А нам всем, болельщикам, нужен если не отпуск, то как минимум перерыв! Чтобы со свежими силами и новыми трансферами вернуться в новом сезоне на стадион или к мониторам. Первый матч уже 11 августа против Лестера!