6 мин.

ПСЖ против Ман Сити: только полпути, но как приятен хруст французской булки

Цитата матча: "Это было одно из лучших выступлений, в гостевом матче, английской команды в истории Европейского футбола" - Гари Линикер, бывший нападающий сборной Англии.

Манчестер Сити повезло выступать в первом эпизоде Дерби Нефтяников на выезде. Но отправляясь в Париж с линией атаки на банке, Ман Сити был фаворитом только у букмекеров. Почетино выводил свою команду на Парк Де Принс в идеальном составе, который не боялся никого после прохода Баварии. Этот матч должен был стать огненным полуфиналом данного розыгрыша Лиги Чемпионов!

Сомнений в том, что составы на этот полуфинал будут огнеупорные, не было. У Сити все в бодром здравии и адекватной ротации, а у Парижан выходил даже Мбаппе, хотя были опасения, что у него какая-то травма после матча против Метца. Но последние матчи Горожан не впечатляли своей энергичностью и результативностью. Я говорю сейчас именно обо всех турнирах, будь то Астон Вилла, Дортмунд или Челси. С первых минут Сити начал хотя бы не пассивно. Хотя осмелюсь предположить, что это ПСЖ разрешил им временно перехватить инициативу. Для меня всё равно казалось странным, что команда с убойнейшей атакой планирует играть на котратаках до кучи у себя на поле.

Я чётко помню момент, когда я поймал себя на мысли, что после первых 10 минут матча Сити не проигрывает. Но к тому моменту ПСЖ видимо фактором домашнего поля отвоевал инициативу назад и уже раздавал угловые у ворот Эдерсона. И уже на 15 минуте мяч оказался в сетке ворот Ман Сити после того, как Маркиньёс убежал от Гундогана и чётко перенаправил мяч в ворота после подачи Ди Марии с углового. И это при том, что ПСЖ даже не начал душить Ман Сити. Да, они изящнее пробирались к штрафной Сити, но по моментам у команды Почетино не было огромного преимущества. Однако было масса причин переживать за команду Пепа. Реально я настраивал себя то, что 1-0 после первого раунда в Дерби Нефтяников, это вовсе не катастрофа.

Незаметно заканчивался первый тайм, и ПСЖ каким-то чудом не вели в счёте 2-0, но и Сити имел моменты наказать хозяев поля за вольяжность в своей штрафной. По-прежнему не было видно яркой игры от капитана Ман Сити - Кевин Де Брюйне был лишь чуть более активен, чем Килиан Мбаппе. По ходу второго тайма я начал замечать ещё более странную активность ПСЖ возле своей штрафной. Не знаю, о чём щебетал Маурисио в перерыве, но команда почему-то стала больше прижиматься к штрафной Наваса и всё больше отдаляться от пары Неймар+Мбаппе. В итоге ведя в счёте на своём поле, игрокам атаки приходилось возвращаться за мячом к своей штрафной. В такие моменты ПСЖ выглядел как Тоттенхем.

В первом тайме мне казалось, что Марез был не так резок, на сколько от него требовала вывеска матча. Учитывая, что он отыграл весь финал Кубка Лиги, я вовсе не ожидал, что он будет в старте, и предполагал его скорую замену. Однако Пеп выпустил на поле Зину, таким образом убрав с поля Канселу, который был уже с первого тайма на жёлтой карте. Зинченко реально начал бодро и не боялся идти в борьбу ни с Неймаром, ни с Ди Марией. Выходя из обороны в атаку по своему флангу, ему удалось отдать кошерный пас на Де Брюйне, а тот в свою очередь передал мяч в штрафную на Стоунса... подождите, нет! Стоунс не трогал мяч, хотя Навас был уверен, что Большой Джон из Барнсли будет бить по воротам. А в итоге мяч молча залетел в правый нижний угол, и никто ему не смог помешать! 1-1, из ниоткуда, горят Елисейские Поля!!

Игра продолжилась при инициативе 50 на 50. ПСЖ не ломится дожимать Сити на своём поле, а Ман Сити не садятся в обороне оберегать ничью перед вторым раундом Дерби Нефтяников. Штрафной удар на Фодене на ровном месте, кто будет бить? Как обычно у мяча троица: Кев, Илкай и Рияд. В итоге пробивает Марез, мяч летит в стенку, игроки в стенке ПСЖ расступаются, Навас в а*уе пытается в полёте вытащить мяч из ворот, но тот всё равно влетает в сетку, 1-2. Сити отправил ПСЖ на остров Святой Елены!

Ещё 20 минут чистого игрового времени впереди. 2-2? Легко! Но только не при условии, что хозяева остаются в меньшинстве после варварского фола Гийе на Гундогане. Тут уже появляются расклады на 1-3, но Сити не хочет пороть горячку. Тем более что и Кев присел на жёлтую карточку. Пеп не сделает больше ни одной замены, чтобы иметь полностью свежую скамейку на матч против Кристал Пэласа в субботу после завтрака. Почетино же уберёт Паредеса, чтобы тот не умудрился заработать вторую жёлтую и подарить очередной штрафной гостям, который мог бы привести к 3-у голу Горожан.

Матч закончится преимуществом Сити перед вторым эпизодом Дерби Нефтяников. Этот результат не вытикал ниоткуда ни до начала поединка, ни во время его. И вся огненность событий была в её непредсказуемости. Многие скажут, что Сити ничего не сделал для победы и по итогу не заслужил её. Я скажу, что игра ПСЖ на своём поле, это точно было не выступление финалистов прошлого финала Лиги Чемпионов. И вот я присмотрелся к составу Парижан, который был объявлен раньше, чем состав Сити. В центре полузащиты Марко Верратти, которому поют дифирамбы ещё со времён Ибрагимовича в ПСЖ. На фоне, которого буквально расцветает Паредес. А не из-за этих ли пассажиров в центре поля мяч попросту не доходил до Неймара и Мбаппе, которые зря болтались в атаке? Мбаппе впервые не пробил ни разу по воротам соперника. Неймар при всех фолах на нём умудрился схватить жёлтую карту. Да у Эдерсона больше касаний мяча, чем у Килиана. Неужели Сити и правду так х*ёв? На мой взгляд, вряд ли. И у ПСЖ, и у Ман Сити есть персональные комплексы в Лиге Чемпионов, но на этот матч они вышли обнулившись во многих смыслах. Видимо гол, забитый со стандарта в первом тайме, как-то расслабил хозяев Парк Де Принс, что они в оставшееся время будто перестали помнить о том, что ещё состоится вторая дуэль на Этихаде. При этом каждый болельщик Сити даже после победы в Париже понимает, что всегда есть шанс сыграть так, как против Лиона. Хотя кажется, что Пеп вроде понял, что оптимальность и адекватность состава команды в ключевом матче важнее любых тактических наработок против соперника.