3 мин.

Ман Сити против Тоттенхем Хотспур: Гвардиоле неважно, против кого гнуть свою линию

Цитата матча: "Я бы всё время хотел играть каждые три дня на протяжении всего сезона." - Рияд Марез, лучший игрок финала Кубка Английской Лиги.

Манчестер Сити во второй раз за неделю отвравляется на Уэмбли, но на сей раз для встречи с Тоттенхем Хотспур уже в финале Кубка Лиги. Для Шпор это архиважный финал, но буквально за неделю до игры им поменяли тренера. На данном матче ожидается до 8 тысяч болельщиков английского футбола, и это, пожалуй, главная деталь поединка.

Увольнение Жозе Моуриньё из Тоттенхема за неделю до финала Кубка Лиги - это решение сомнительной логики. Но с другой стороны токсичность португальца буквально задымляло всё простарнство в клубе, и хотя бы раздевалке был необходим глоток свежего воздуха, коим стало назначение Райана Мэйсона до конца сезона. А тут он ещё драмматично выигрывает матч против Саутгемптона. В общем, на шансы Сити это особо не влияло. Гвардиоле важно было не опарафиниться в Лондоне 2 раза подряд.

Приятно наблюдать матч без интершума и в присутствии небольшого количества живых болельщиков. Сколько раз я уже видел, как Сити начинает матч с владением более 60% и пытается давить на оборону соперника, который вынужден оброняться вдесятером. Теперь на это могли полюбоваться болельщики обоих клубов. Реально было неловко наблюдать, как связка Сон+Кейн не атакует, а вынуждена находиться на своей половине поля. У Ллориса вообще не было времени передохнуть или выругаться на партнёров по команде. Но к счастью для Шпор и их фанатов, Сити как обычно много фаршмачил.

Я специально не комментирую составы команд, особенно не жалуюсь на селекцию Горожан. Главный фактор этого матча - это болельщики и их присутствие. В отличие от Сити, у Тоттенхема крутой состав в плане баланса. Проблема их атаки в том, что она вынуждена помогать защищаться. А Сити как и прежде мало бьёт по воротам из-за штрафной и пытается заползти на логтях в штрафную соперника. Что в первом, что во втором тайме - удары есть, в основном мимо. Тоттенхем не забивает и не унывает. Сити без срочности идёт на первую сухую ничью в сезоне, или я что-то путаю?

Стандарт у ворот Хотспур на 81 минуте вырос не как гриб после дождя. Там вообще было похоже на угловой, но оказалось, что Стерлинг упал не бездарно. 82-я минута, навес Кевина Де Брюйне, удар головой АЙМЭРИКА ЛАПОРТА, Хойбьерг на штанге не смог понять, что это было, и Сити заслуженно повёл в счёте. Перед этим у Шпор уже было 2 замены, а у Сити разминались Агуэро и Бернарду, но на замену готовился выйти Родри, которому в итоге пришлось праздновать гол на бровке! Родри менял Фернандиньё, у которого по традиции уже была карточка, а вместо Серхио в итоге вышел Бернарду, заменив Де Брюйне. Тоттенхем убрал датчанина и выпустил Бергвейна в надежде на гол и добавленное время.

Но спасти первый трофей Шпорам в итоге не удалось. Было бы слишком сказочно Райану Мэйсону выиграть и посреди недели свой дебютный матч в Премьер Лиге, и свой первый финал Кубка Лиги. Манчестер Сити выиграл Кубок Карабао в четвертый раз подряд. Всего у клуба 8 таких тарелок, 4 из которых выиграл Гвардиолы. А у Фернандиньё и Агуэро их целых 6 - это абсолютный рекорд и клуба, и турнира, существаование которого явно под угрозой на фоне футбольной гражданской войны из-за Европейской Супер Лиги. Примечательно, что оба эти игрока покинут клуб по окончанию вирусного сезона. Теперь с отличным настроеним и победным задором можно отправляться на Париж!