5 мин.

Ман Сити против Вэст Хэм: миссия «2 месяца из побед» завершена

Цитата матча: "В сегодняшних реалиях эти 20 побед подряд, возможно, одно из наших самых величайших достижений!" - Пеп Гвардиола, главный тренер Манчестер Сити.

В канун Масленицы Манчестер Сити на Этихаде принимал Вэст Хэм Дэвида Мойеса. Для молотобойцев был принципиален результат, а не соперник, ведь они сражаются за топ 4 то с Ливерпулем, то теперь с Челси. Для горожан же горизонт событий давно превратился в надпись "ПОБЕДА", выкрашенную в зелёный цвет, и им меньше всего хотелось превратиться в чучело для Масленицы после возвращения из Будапешта.

Сразу хочу перейти к стартовым составам команд. Самое громкое изменение в составе Сити - это не Серхио Агуэро на острие атаки, а Ферран Торрэс на левом фланге. Кун собрал все заголовки и камеры перед матчем; все заметили, что он больше не блондин. Но мне гораздо важнее понять, задержиться ли новичок в клубе. Легко предпочёл бы его Стерлингу, но интересно, будет ли его судьба похожа на путь Зины в клубе. У Вэст Хэма в старте не основной вратарь - это же просто сотовый мёд!!

Манчестер Сити забивает в первом тайме ближе к 30-минутной отметке - это уже нечто из серии прогноза погоды. Рубен Диас забивает дебютный гол за клуб из Манчестера - это удар головой, но исполнен будто из арбалета: поразил цель и ранил вратаря. И, конечно, мы не можем не поговорить о Кевине - это именно с подачи Де Брюйнэ в стиле Кансэлу португалец, страхуя Стоунса в штрафной соперника, открыл счёт в последнем февральском матче. В целом Кевин и Агуэро двигались как ржавые цепи - это не оскорбление, а факт в том, что при супер интенсивном календаре возвращаться после болезней и травм тяжелее в разы. Невнятность таких игроков вляет на результативность других игроков - Гюндоган поставил Золотой Мяч на паузу.

После забитого гола команда Гвардиолы стала играть не на расслабоне, а более расслаблено и без напряга сухой ничьи. Им, наверное, привидилось горящее чучело соперника, и как Дэвид Мойес угощает их блинчиками с черничным вареньем. После пропущенного гола гости из столицы начали чаще и активнее стучаться в железную калитку Эдерсона. Пара Диас+ Стоунс практически гарантировали пустынную сухость за линией вратарской, поэтому за воротамми не было никакой злой собаки. Вместо этого всё та же пара защитников умудрилась пустить злую собаку к себе в штрафную. Я ни в коем случае не пытаюсь оскорбить Антонио ни на какой почве, но сразу после его удара в левую штангу я почуял запах мыльных пузырей, которые вылетают на Олимпийском стадионе в Лондоне, когда молотобойцы забивают гол. Во второй раз он не простил - 1-1 почти в раздевалку, ассист Лингарда.

Чувствуется усталость после матча с Гладбахом. Ошибки в передачах, спад во владении, и в который раз нет ударов из-за штрафной. Из персональных наблюдений: Торрэс - шляпа, а для Агуэро сезон - это сплошная разминка ввиду тонуса после травм и вируса. Претензий нет ни к кому, пока видна солидность в защите и уголь подбрасывается в атаку из середины поля. Вэст Хэм в моменте, но они не против и насрать в карман сопернику. Четвёртое место вынуждает их действовать с компресом на голове и не пороть дичь из овощей. Я даже не знаю если честно, как в кратце описать гол Стоунса... Момент в матче; как мяч попал к Марэзу; передача на Джона, расположение защитника в чужой штрафной; удар в одно касание без шансов для Рэндольфа, празднование Большого Джона из Барнсли. Это никакие не диферамбы - это эмоции и атмосфера, которые создаёт пара защитников на обоих концах поля! THE BAGSMEN!!

Победа добыта. Кто сказал? Последние 15 минут до конца матча при счёте 2-1 против Вэст Хэма - это всегда бутерброды с тевтелями в томате вместо блинов с творогом. 93-я минута, стандарт для молотобойцев, к паре Диас+Стоунс в штрафную к Эдерсону просочился Диоп, удар головой... 2-2-... Нет, ВАР не понадобиться, это была галлюцинация из какого-нибудь 2016. Удар мимо ворот, Дэвид Мойес идёт за тарелками для блинчиков.

Ещё месяц назад после целого января без поражений в новом году заход в февраль казался тяжёлым челленджем для команды без нападающих с играми против Тоттенхэма, Арсенала, Ливерпуля и Эвертона среди прочих. В комментариях к той заметке Ман Сити пожелали удачи, но не было уверенности, что именно удача будет ключевым фактором успеха Пепа и его команды. Теперь же всё чаще говорится о 4 посудинах по окончанию пост-вирусного сезона, о количестве замен в каждой игре и о Ниагарской глубине скамейки команды. Но никто не говорит о том, что Ман Сити в таком ритме может отстучать календарный год не просто без поражений, но даже без ничьих. Как никто не говорит? Вот я осмелился заявить... Понятно, что без поражений (победы и ничьи) тоже было бы очлененно, ну а пёс его знает! Пока мы смотрим и не верим, а это происходит в прямом эфире. Добро пожаловать в март - желаю не менее приятного просмотра, чем в январе и феврале!!