5 мин.

В гостях не всегда хорошо: 5 игроков «Арсенала», у которых не заладилось в других клубах

Самир Насри, Гаэль Клиши, ван Перси, Адебайор – это далеко не полный список футболистов, покинувших клуб ради трофеев и большей славы. Перечисленные мной фамилии, в частности, приведут в ярость всех фанатов «Арсенала».

Но сегодня речь пойдёт не о них. Речь пойдёт об игроках, которые по тем или иным причинам также покинули север Лондона в поисках трофеев, но заиграть в своих новых клубах не сумели.

Александр Глеб

Глеб

Атлетичный белорусский вингер с первого же сезона стал некой культовой персоной для болельщиков «Арсенала». Фанаты и эксперты предрекали ему светлое будущее в составе «канониров», но в 2008 поступило предложение от «Барселоны», от которого Глеб не смог отказаться. Однако, по каким-то причинам, известным лишь одному Пепу Гвардиоле, он не подошёл своему новому клубу. Посетовав на уход из «Арсенала», Александр поездил по арендам в «Штутгарт», «Бирмингем Сити» и «Вольфсбург». Сейчас Глеб играет в турецком клубе «Генчлербирлиги». Да, я тоже ничего не знаю об этом клубе.

Коло Туре

Туре

Коло Туре был незыблемой частью того самого непобедимого «Арсенала». В «Арсенале» Коло Туре ассоциировался с несокрушимой стеной, стоявшей в центре защиты. Летом 2009 года он стал одним из первых игроков, перебравшихся из северного Лондона на голубую сторону Манчестера в поисках трофеев. Поначалу он даже носил на руке капитанскую повязку, однако, спустя некоторое время Туре сначала лишился статуса капитана команды, а затем и места в основном составе «горожан». Видимо, совсем отчаявшись, ивуариец решил пойти на крайние меры: в марте 2011 года допинг-проба футболиста дала положительный результат, в результате чего он был отстранён от выступлений за клуб на полгода – позор для любого спортсмена.

В честь братьев Туре болельщики «Сити» сочинили и спели довольно глупый чант.

А сам Коло его повторил.

Сейчас у Коло заканчивается контракт с его нынешним клубом «Ливерпулем», и по слухам летом он вновь может оказаться свободным агентом.

Бакари Санья

Санья

Возможно, я слишком жесток по отношению к Бакари, но его переход в «Манчестер Сити» явно не оправдал себя. Француз так и не смог выиграть конкуренцию у Пабло Сабалеты и проявить себя на фланге, противоположном тому, на котором действует также бывший игрок «Арсенала» Гаэль Клиши.

Сейчас Бакари мог бы быть наставником Эктора Бельерина, чтобы в будущем передать ему корону правого защитника «канониров», а вместо этого он бьёт баклуши на скамейке запасных «горожан». Зато у него классные косички.

Алекс Сонг

Сонг

Также не сыскавший радости побед в «Арсенале», Алекс Сонг в 2012 году перешёл в «Барселону». Однако, и в Испании у Сонга с трофеями не сразу заладилось: его дебютный матч за Суперкубок Испании, в котором он сыграл последние 15 минут, был проигран мадридскому «Реалу» со счётом 1:2. Тренер не очень доверял камерунцу, из-за чего Сонг сыграл лишь половину матчей из всех возможных за 2 сезона в «барсе». Ну хотя бы ему удалось собрать два трофея из Суперкубка Испании и Ла Лиги, забить гол «Реалу» из Сарагосы и подраться с Жераром Пике.

В начале сезона Сонг вернулся в Лондон и сейчас играет в аренде за «Вест Хэм Юнайтед» – и играет он там регулярно и хорошо. Сергей Семак, говоря о Юрие Жиркове, сказал, что лучше хорошо играть в Дагестане, чем сидеть на лавке в Англии. Трофеи трофеями, но будем надеяться, что Сонг теперь будет думать так же.

Матьё Фламини

Фламини

Матьё Фламини перешёл в «Милан» летом 2008 года на правах свободного агента. Однако, в своём новом клубе француз прижиться не сумел, в основном, из-за сильно отличавшегося стиля игры «Милана» от стиля игры «Арсенала», к которому Матьё больше привык. Главный тренер (на тот момент им был Карло Анчелотти) решил перевести полузащитника на правый фланг защиты, что самому Матьё сильно не понравилось. А вступивший на пост главного тренера Массимилиано Аллегри будто и не собирался давать французу игровое время: в сезоне 2011/2012 Фламини не сыграл ни в одной официальной встрече сезона. 

Итог: некогда игравший в одной команде с Глебом и блестяще выступавший с ним на одном уровне Матьё Фламини, перейдя в «Милан», наступил на те же грабли, что и его белорусский коллега. В 2013 году француз вернулся в «Арсенал» и до сих пор находится в этом клубе, но вряд ли ему уже удастся выйти на прежний уровень.

Бонус: Томас Вермален

Вермален

Второй игрок, сразу после Робина ван Перси, который будучи капитаном «Арсенала» решил сменить клубную прописку. Карма или нет, но сразу после перехода в «Барселону» Томаса постигла травма, из-за которой бельгиец до сих пор так и не провёл ни одного матча за «каталонцев». Хоть изначально я и хотел составить этот список из бывших игроков «Арсенала», которые практически не касались мяча в официальных встречах за свой новый клуб, Томас попал только в бонусный список лишь из-за травмы. Кто знает – вдруг после выздоровления Вермалену удастся вновь хорошо заиграть и войти в список легенд славной «Барселоны».