3 мин.

Папи Джилободжи — кто это такой?

Его полное имя звучит так: Паписс Мбуба Мбвива Абу Фуонга Баба Мисон Джилободжи. Что-то мне вдруг стало интересно посмотреть, как выглядит информационная страница в его паспорте.

Джилободжи в декабре исполнится 27 лет, родом он из западного Сенегала, города Каолак. Папи может сыграть как в центре защиты, так и в опорной зоне. Данный трансфер обошёлся «синим» в 2,7 млн. фунтов. Контракт подписан на 4 года.

2

Всё, познакомились. Перейдём к делу. Ниже сравнительная статистика Джилободжи с лучшими защитниками Лиги 1 прошлого сезона.

1

Как видно, чисто статистически, Папи ничем не хуже (а где-то даже лучше) двух других. Однако, статистическое превосходство я бы предпочёл списать на большее количество атак на ворота «Нанта», чем «ПСЖ» и «Монако» — отсюда и такой большой объём выполненной работы. С другой стороны, играть в защите ему не привыкать, да и ошибок он, как видим, не допускает. Конечно, реалии английского футбола отличаются от французских, и с большой долей вероятности в Англии Папи будет совершать больше фолов, чем отборов. По крайней мере, на первое время. Кстати, 101 перехват мяча — это больше, чем у любого защитника «Челси» в прошлом сезоне. Но я уже говорил, почему так много.

Джилободжи высок (192 см), по сравнению со Стоунзом, силён физически. Именно своей мощью он привлёк к себе внимание клуба французской Лиги 2 «Нанта». Своими блестящими выступлениями он помог клубу выбиться в Лигу 1 в сезоне 2013/14. Продолжая уверенно играть, он также помог команде сохранить прописку в элитном дивизионе страны.

Вообще, посмотрим, как он сумеет себя проявить. «Челси» обратились к его кандидатуре лишь потому, что остальные варианты (Гарай, Лапорте) сорвались, поэтому лично я вижу его как «затычку» в центре обороны с целью бороться за того же Стоунза в следующее трансферное окно.

Ну и напоследок: прямо перед закрытием трансферного окна к «Челси» присоединился защитник «Рединга» Майкл Гектор.

3

Который, кстати, является болельщиком «Челси». Но, как и ожидалось, это не спасло его от аренды обратно в клуб Чемпионшипа.

4

К слову: минувшее английское трансферное окно стало самым затратным. Клубы потратили рекордные 858 миллионов 750 тысяч фунтов. На эти деньги можно 86 раз выплатить отступные Фабио Капелло, ну и почти выплатить клаусулу за одного Гарэта Бэйла. Ах да, забыл добавить, что любой из нас смог бы всю жизнь прожить на эти деньги и, возможно, даже внукам от этого осталось бы немного.