4 мин.

Виноваты звёзды?

4 очка в стартовых 4-ёх турах — результат крайне неутешительный для действующего чемпиона. В неудачах своей команды Жозе Моуринью винит всех, кроме самого себя. Виноваты ли звёзды?

твоё лицо, когда ты вратарь Челси

Звёзды, судьи иль врачи виноваты в неудачах «Челси» — Жозе может винить кого угодно — и я уже высказывал свои опасения о том, что этот сезон для его команды может стать крайне неудачным во многом из-за почти полного бездействия во время летнего трансферного окна. И очень досадно, что мои опасения подтверждаются: это худший старт сезона в карьере Моуринью, а также худший старт в истории «Челси» с сезона 1995/96.

Огорчившись последними неудачами, Жозе, по всей видимости, решил, что его команде не хватает креатива впереди, и подписал Педро. И, кажется, это стало давать результат, но... Это только кажется. Проблема в другом.

В предыдущем посте я сетовал на плохой подбор нападающих, мол, при отсутствии Косты Фалькао и Реми не смогут его полноценно заменить. Так вот, это ещё цветочки. Главная проблема кроется в оборонительных построениях.

Отвечая на каверзные вопросы журналистов об «автобусе» его команды по ходу всего прошлого сезона, Моуринью говорил, что игровым фундаментом в футболе является как раз именно защита; если у вашей команды отличное нападение, но всё плохо в защите — грош цена такой команде. И он прав: вы можете забить хоть 10 мячей, но какой в этом толк, если вы пропустите 11? Критикуя тех, кто не уделяет должного внимания защите (читай: столько, сколько уделяет он), Жозе накликал беду на себя. И наш фундамент пошатнулся...

Если вы до сих пор не знаете, какая область защиты «синих» является самой проблемной, то вот вам картинка с изображением атакующих действий «Кристал Пэлас» по зонам в процентном соотношении.

а

Причём правым флангом «Пэлас» стали атаковать после замены Аспиликуэты, до этого момента они там практически не появлялись. Ежу понятно, что с позицией правого защитника нужно что-то делать. Не знаю, ставить ли туда Аспиликуэту, а на левый фланг выпускать новичка Баба Рахмана (зачем-то же его купили), или всё же искать более изощрённые решения.

В самой первой записи в этом блоге я писал об игре с «Кристал Пэлас» в конце прошлого сезона. В том самом матче «Челси» оформил себе чемпионство, играя против «орлов» «автобусом». Тогда такой ход был вполне простительным — на кону было чемпионство и минимальную разницу в счёте нужно было сохранить. Но неужели нельзя было сделать какой-то разбор той игры, провести работу над ошибками, чтобы в будущем уже не пришлось закрываться против команды, которая значительно уступает твоей в классе? Ты ведь «Special One», так делай что-нибудь, чёрт возьми. Уверен, если бы награды в спорте выдавались за умение чесать языком, то Тине Канделаки потребовалась бы целая квартира для трофеев.

Кинуть камень в огород Ивановича успели уже все, кому не лень, но на самом деле претензии есть не только к сербскому защитнику. Уж не знаю, какую «звезду» словил Азар, но с начала сезона Эден никак не может подтянуть свою игру до уровня предыдущего сезона. Какой Микел укусил Матича, почему он стал так часто фолить? И вообще, почему эти тренеры, чьи фамилии начинаются на букву П, так хорошо играют против «Челси»?

Сначала ты возвращаешься домой, через 2 года выигрываешь для команды долгожданный титул, тебя боготворят. А потом ты ничего не делаешь всё лето, проваливаешь старт сезона, и вот уже победа «Кристал Пэлас» на «Стэмфорд Бридж» воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Как же всё-таки пути неисповедимы.

Жозе будет над чем подумать до старта следующего трансферного окна (а может, на некоторые вопросы он ответит до конца нынешнего), если до него он, конечно, доживёт.

В любом случае кардинально менять что-либо уже поздно: 8 очков от лидера — отрыв вполне отыгрываемый математически, но история хотя бы прошлого сезона говорит об обратном. Как говорится, делать нечего, надо продолжать игрить (так!). Будем посмотреть, что будет дальше.

кэп смотрит на Ивановича как на...