5 мин.

Особенный, в котором ничего особенного нет

Как принято начинать рассказ про Рауля? Родился он на окраине Мадрида в бедной семье простого электрика, который страстно любил футбол и мечтал, чтобы его сын стал великим футболистом.

В его первой молодёжной команде тренеры тут же поставили на нём крест, сославшись на хилую физическую форму молодого испанца. И ведь действительно – Рауля никогда нельзя было назвать горой мышц, у него не было высокой скорости и роста, и уж тем более он не отличался голеадорскими способностями, как тот же Криштиану Роналду. Но тем не менее ему удалось влюбить в себя множество зрителей, стать кумиром миллионов мальчишек, а всё потому, что глядя на него, на простого парня, которого вроде бы природа ничем сверхъестественным не наградила, который просто очень любил и очень хотел играть в футбол, понимаешь, что ты ничем не хуже и что ты можешь так же.

После недолгого пребывания в составе своей первой команды Рауль, поиграв 2 года за кантеру мадридского «Атлетико», перешёл в соседний «Реал», где ему было суждено стать живой легендой. Он дебютировал за основной состав в возрасте 17 лет 4 месяцев и 2 дней, тем самым став самым молодым дебютантом в истории клуба и заслужив множество положительных отзывов. Тогда молодой Рауль Гонсалес Бланко сделал маленький шажок на пути к славе и величию.

Рауль

Рауль – это человек, из-за которого многие люди моего возраста полюбили футбол. Это тот, кто влюбил их, в частности, в мадридский «Реал». Лично моим любимым футболистом всегда являлся Фрэнк Лэмпард, но не рассказать о своём отношении к Раулю в его день рождения я просто не могу, потому как для меня это тоже безусловно легендарная личность.

Если ввести в этот пост понятие «скилл», то, говоря о Криштиану Роналду, мы понимаем, что это футболист быстроногий, с большим арсеналом финтов и потрясающим голевым чутьём. Говоря о Бекхэме, мы говорим о точных передачах на 50 метров вперёд. Когда мы говорим о всех гениальных футболистах, мы предполагаем, что их ключевые скиллы где-то около 99, все остальные – 85-90. У Рауля все скиллы были не больше 80. Глядя на него, никогда нельзя было сказать, что это легенда мирового футбола. Глядя на его игру, никогда нельзя было предположить, что он побьёт рекорд по количеству забитых мячей в Лиге Чемпионов. Он, как это ни парадоксально, особенный потому, что ничего особенного в нём нет.

Рауль Мадрид

Его имя ассоциируется с Реалом, как и Реал ассоциируется с его именем. Когда-то даже было модно говорить «Рауль Мадрид». И конечно же очень подло с ним поступили в его родном клубе, по сути, просто избавившись от него. Вообще, с приходом Переса, «Реал» потерял в себе человечность. Клубу стало плевать на футболистов, которые сделали славу не столько себе, сколько клубу, которому они были готовы отдать жизнь. Возможно, Рауля выбросили, потому что при нём Моуринью не смог бы стать самым главным человеком в раздевалке. Рауль бы точно не позволил усадить Касильяса на лавку, он бы не дал свершиться трансферу Иско, фотографировавшегося в футболке «Барселоны».

Рауль был готов умереть за мадридский «Реал», ему просто не позволили этого сделать. Но чем ещё мне нравится Рауль, так это тем, что он не стал устраивать скандалы, он не стал заявлять в прессе о том, как подло поступают с легендой. Он просто молча стиснув зубы, пошёл своей дорогой. И дорога эта лежала чуть севернее по Европе, как бы старательно ни пытались сбить Рауля с курса катарские и американские агенты.

Он решил уехать в «Шальке», потому что хотел и знал, что он ещё в силах играть в Европе. И он продолжил забивать, именно в «Шальке» он стал единоличным лидером в списке лучших снайперов Лиги Чемпионов. За пару сезонов в Гельзенкирхене он стал легендой для немецкого клуба, на такое способен только человек воистину величайший.

прощальный матч Рауля в Шальке

Величайший именно сердцем. Рауль Гонсалес Бланко всегда был искренним, про него никогда нельзя было сказать, что он не хотел играть. Для меня Рауль – это человек, который являет собой преданность, которая, оказывается, не ценится в мировом футболе. Ему предлагали много денег, чтобы он играл за «Манчестер Юнайтед». Сам сэр Алекс Фергюсон лично ездил в Мадрид, чтобы переманить Рауля в свой клуб, но тот отказался.

Рауль и трофеи

Очень гадко осознавать, что деньги захватили почти все сферы современного футбола. Очень грустно осознавать, что преданность в наше время – большая редкость и что она уходит вместе с нашими любимыми футболистами детства, с которыми эта преданность и ассоциируется. Рауль, Лэмпард, Джеррард, Дель Пьеро. И очень грустно, что в наше время преданность не ценится должным образом. Также очень гадко от того, что его не вызвали в сборную Испании на выигранный Чемпионат Европы 2008 года, когда его ещё могли бы вызвать. Ведь по сути, та сборная, в которой приходилось играть Раулю, была страшно невезучая. Он один промучился с той непонятной сборной, а в итоге у него в активе нет ни одного завоёванного трофея за сборную.

Сейчас Рауль играет в американском клубе «Нью-Йорк Космос» и мне известно, что дела у этого клуба сейчас складываются неплохо. В последнем матче его команда в серии пенальти переиграла «Нью-Йорк Сити» в Открытом кубке США по футболу и вышла в следующий раунд, где их ждёт ещё одно дерби против «Ред Буллс».

С днём рождения, человек-Реал. И пусть ты это не прочтёшь, но я хочу пожелать удачи тебе и твоему клубу, желаю стать значимой для футбола фигурой и после завершения карьеры игрока. Для меня и для всех, кто тобой восхищается, самое главное – это чтобы ты не дал нам про тебя забыть.

gracias

Также читайте:

Легенда №8: Фрэнк Лэмпард

Капитан Америка: Лэндон Донован