4 мин.

Танкист у пушки

Переход чешского вратаря из лондонского «Челси» в соседний «Арсенал» – вопрос почти решённый. За 11 миллионов фунтов «синие» согласились отпустить Чеха в стан своих ближайших конкурентов. До этого Абрамович лично пообещал Петру, что никто не будет препятствовать его уходу из клуба, даже если он решит уйти к принципиальным соперникам. Это не может не радовать его молодую семью, которая не желает переезжать в другой город.

Я готов стоя аплодировать Венгеру за эту сделку, потому что: во-первых, наконец-то с 2008 года была найдена более, чем достойная замена Йенсу Леманну, во-вторых, Арсену теперь будет куда легче подписать хорошего защитника. Согласитесь, перспектива играть в обороне, зная, что за твоей спиной в воротах стоит сам Чех, должна радовать куда больше, чем перспектива играть перед, например, Щенсны.

Чех

Петр Чех – это отличное усиление для нынешнего «Арсенала». В лице Чеха Арсен Венгер приобретает монолит перед воротами, который простоит на том месте ещё сезона 3-4 так точно. В кои-то веки также появляется достойный организатор обороны.

После ухода Леманна и до появления Чеха многие пытались стать незаменимой фигурой в «Арсенале» с вратарской точки зрения: Лукаш Фабьянски, Вито Манноне, Войцех Щенсны, Давид Оспина. Каждый имел свои недостатки и уязвимости и никому так и не удалось восполнить потерю в последней линии обороны «канониров». Давид Оспина – как раз пример того, кто «хорош, но недостаточно велик». Несмотря на обилие сейвов в активе, он скорее представлял из себя солдата, ожидающего конца своей смены, пока не появится кто-то лучше него. Чех – как раз тот, кто лучше.

Оспина

Долгое время казалось, что Арсен Венгер пытался найти качественного вратаря в молодых и перспективных Фабьянски и Щенсны, которые безусловно являются талантливыми, но возложенных на них надежд ни тот, ни другой так и не оправдали. Но, конечно, редки случаи, когда главный тренер удостаивается роскоши в виде Икера Касильяса, Тибо Куртуа, Давида де Хеа, которые выходят на элитный уровень в, раннем для вратарей, 20-летнем возрасте.

Вспомните трансфер Эдвина ван дер Сара в «Манчестер Юнайтед». Тогда «красные дьяволы» переживали такой же вратарский кризис после ухода Петера Шмейхеля, какой сейчас уже почти пережили «канониры». Точно так же сэр Алекс обжигался с Марком Босничем, Массимо Таиби и Тимом Ховардом. Ферги решил отложить дела с молодыми вратарями до Давида де Хеа и сделал ставку на голландского ветерана – и не прогадал. Четыре чемпионства Англии и один кубок Лиги Чемпионов доказали, что покупка голландца была совершена вовсе не от безысходности.

ван дер Сар

Ван дер Сар был исключительно надёжным стражем ворот, который в матче играл такую же значимую роль, как и остальные 10 человек. Он производил впечатление игрока, который уже прошёл через всё, что можно. Его опыт был существенен каждый раз, когда мяч входил в штрафную «Юнайтед».

Можно ли то же самое сказать о Чехе? Думаю, да. Он совершает переход в новый клуб примерно в том же возрасте, в котором это делал голландский кипер, имея за спиной опыт даже больший, чем у ван дер Сара на момент его переезда в Манчестер. Это как раз тот игрок, который нужен нынешнему «Арсеналу» для удовлетворения всех его амбиций и достижения поставленных целей. Уже имея в своём составе одного из лучших вингеров мира, Арсен Венгер приобретает одного из лучших вратарей мира. Осталось только укрепить позиции в защите и нападении и каждый залп из пушки «Арсенала» может быть очень опасным для соперника. Поджигай и пали, как говорится.

Интересный факт, самым косвенным образом относящийся к теме поста. За каких-то три года из людей, игравших в финале ЛЧ 2012, в нынешнем составе «Челси» остались лишь Гари Кэйхилл и Джон оби Микел. Кстати, последний недавно заявил, что может покинуть клуб.

грусть, печаль, тоска, обида