5 мин.

«Deutscher Fussball Meister»

"Сколько я болею за "Баварию"? — переспрашивает минчанин Дима. — Уже 16 лет. Никогда не изменял своим предпочтениям, чем очень горжусь".

Этот разговор состоялся около четырех лет назад, еще на первом курсе университета. В доказательство правдивости информации Дима сбросил в "skype" черно-белую фотографию, на которой он, еще будучи ребенком, стоял, укутавшись в шарф мюнхенского клуба. С нее и началась большая дружба, сдобренная совместным просмотром россыпи классных матчей в бундеслиге.

Эти воспоминания всплыли не зря. Субботним вечером календарь уготовил пиршество для многочисленных поклонников бундесфутбола — долгожданный матч "Боруссии" и "Баварии". Корреспондентский десант "ПБ" не мог оставить это без внимания — и направился в логово минских фанатов "рекордмайстера", именуемое кафе-баром с милым названием "Олюшка".

Бетонный проезд, место расположения паба, — это не центр города, где сориентироваться может каждый. Это урбанизированный райончик, где полно заводов и станций техобслуживания, подразделений МЧС и теплосетей, а в конкретный день — еще и луж с грязью. Казалось, найти ту же иголку в стогу гораздо проще, чем загадочную "Олюшку".

Подсказку подбросил тщедушный мужичок лет шестидесяти: "Ребята, валите к сауне. Где она? Видите большую трубу от котельной? Вам в ту сторону. Там разберетесь". Буквально соседняя дверь с входом в сауну — та самая "Олюшка". Там с некоторых пор заседает белорусское подразделение фан-клуба "Баварии" на просторах СНГ "Die Roten Fans", официально существующее около трех лет. Его глава — парень по имени Игорь, известный на просторах прессболовского форума как yurcha. Босс он, говорят, толковый. С его помощью можно приобрести официальную атрибутику мюнхенского клуба или выехать на одну из встреч "Баварии". Такова привилегия вступивших в фан-клуб.

Он-то, кстати, не бездействует, развивается. Перед минским матчем мюнхенцев с БАТЭ белорусско-русский десант "Die Roten Fans" сначала сразился в товарищеском матче с болельщиками борисовчан, а затем провел встречу с Раймондом Ауманном — чемпионом мира 1990 года и человеком, ответственным в клубе за общение с болельщиками. Беседа принесла плоды: официальный сайт "Баварии" обзавелся русскоязычной версией, а вдобавок был значительно упрощен фан-шоп для жителей СНГ.

Пристанище "Die Roten Fans" — удивительно красивое, милое и приятное глазу заведение с невысокими ценами, общительной официанткой и отличной компанейской атмосферой. В обычные дни он служит простой бильярдной. На входной двери вывешено расписание матчей "Баварии" в первенстве Германии и Лиге чемпионов.

В первом зале сверху вниз на вас смотрит майка мюнхенцев образца "мезозойского" периода с эмблемой автоконцерна "Opel".

Во втором — флаги с эмблемами фан-клуба и самой "Баварии", а также отставленный в сторонку бильярдный стол. В день, когда мюнхенский клуб дает гастроли, он здесь совершенно не нужен. Впрочем, и в футбольные дни в бар заглядывают порой не причастные к фан-клубу люди. Правда, во второй зал они не заходят: страшно, да и сесть банально негде.

Было время, когда полчище русскоязычных поклонников "Баварии" смотрело матчи любимого клуба в другом пабе и на малюсеньком телевизоре. "Олюшка" другая. Она любезно транслирует футбол на трех экранах: громадный ЖКИ монитор и проектор расположены во втором зале, в первом — маленький телевизор, удобно поставленный у края барной стойки.

"Олюшка" приняла нас как родных. "Правда, что вы журналисты? — спрашивает подвыпивший мужичок, к болельщикам, видимо, не относящийся. — А с какого радио?"

Саркастического ответа для товарища, разглядывающего блокнот и ручку, положенные на стол, у меня, увы, не нашлось. "Прессбол", — говорю. — Газета такая".

В соседнем зале что-то загудело. Люди быстро расплачивались и тянулись от барной стойки к экранам. Те, кто опаздывал или забыл пенензы,просили все записать на свои счета. Официантка не противилась и все с той же улыбкой продолжала чиркать ручкой имена посетителей, их заказы и итоговую сумму. Матч начался.

"Сейчас будет суппорт, сейчас будет суппорт. Подходите!" — восхищенно объявил молодой человек. "DeutscherFussballMeister! — затянул он низким басом, а за ним и орда в пятьдесят человек. — DeutscherFussballMeister! DeutscherFussballMeister! FCB…"

Таких призывов поддержать мюнхенский клуб за весь матч было не меньше пяти. Фан-клуб пел и хлопал при каждом удачном действии баварцев, что на белорусских стадионах увидеть в принципе нереально. Разве что когда приезжают фанаты английских или немецких команд...

По ходу матча прошла информация, что на "Алльянц-Арене" присутствует Джимми Джамп — самый популярный стрикер Европы, чьими геройствами засматриваются на "youtube". И прыжок с трибун на поле действительно был. Только не в исполнении Джимми: мужик, захотевший получить минуту славы, не имел обязательных атрибутов знаменитого возмутителя спокойствия — высокой красной барретины и каталонского флага в руках. Это разочаровало разбирающихся в теме людей. Те же, кто не разбирался, пребывали в восторге: такое шоу!

Вышли из бара, идем к метро. Эх, хорошо!

Наверное, вы уже тысячу раз читали про поле как на ладони и атмосферу, которую не передать. Вот и я не передам. Стоит сходить и посмотреть. А лучше заболеть. "Баварией".

Текст написан для газеты "Прессбол".

 Также подписывайтесь на мой свитер.