2 мин.

ЧМ-1983 по л\а. Женщины бег 100 метров

История чемпионатов мира по лёгкой атлетике довольно молода и живы ещё участники данного состязания. Накатила ностальгия в мои двери – с интересом пересмотрел битвы гигантов спорта.    

чемпионат мира по лёгкой атлетике проводился под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Соревнования прошли на Олимпийском стадионе в Хельсинки с 7 по 14 августа 1983 года.

Чемпионат получился захватывающий: народ в битве за первый титул хватался за каждый сантиметр, не щадя ни себя ни соперников.

Сегодня представлю вашему вниманию зарубу в беге на 100 метров у женщин между Эвелин Эшфорд (США) и Марлиз Гёр (ГДР). Ожидание финального забега было завораживающе прекрасным – а развязка жестко трагичная, как и весь спорт. Выигрывает один – остальные проигрывают.

Эвелин приехала на чемпионат новоиспечённой рекордсменкой мира.  3 июля 1983 года на Национальном спортивном фестивале в Колорадо-Спрингс американка пронеслась за 10,79 с. Это были быстрые секунды, которые, конечно, беспокоили спортсменок ГДР. Но все понимали, что немцы не просты и подготовили ответный удар Эксперты сходились во мнении, что Эвелин и Марлиз имеют равные шансы на успех, и разрыв будет минимальным. В предварительных забегах Эшфорд выиграла, но было видно, что немки затаились и ждут финальных разборок.   

Финал получился сногсшибательным: американка порвалась, а победили две немки Гёр и Кох.

1.  Марлис Гёр (ГДР) - 10.97

2. Марита Кох (ГДР) - 11.02

3. Дайана Уильямс (США) - 11.06.

Дайана впоследствии призналась, что сидела на стероидах перед чемпионатом. Интересно, а кто не сидел?

Уже в предварительном забеге сошлись Эшфорд и Гёр. Но, что интересно в забеге бежала моя подруга детства Мария Романова – к своему стыду, совсем забыл об этом.

Первый полуфинал легко выиграла Гёр – чувствовалось, может и быстрее.

 

 

Во втором полуфинале сошлись Кох и Эшфорд. Эвелин победила.

И вот трагический финал, где выиграли мои любимые немки.