5 мин.

О клубе Льва Яшина и не только

Шёл июль 1980-го года - последний в жизни Владимира Высоцкого, месяц московской Олимпиады. На фоне этих важных для страны событий в журнале "Футбол-Хоккей" был впервые опубликован клуб Льва Яшина, придуманный Н. Жигулиным и одобренный К. Есениным. В числе первых членов клуба были 9 вратарей, сохранивших ворота в неприкосновенности более, чем в 100 матчах чемпионата. Возглавил эту заслуженную компанию Лев Иванович Яшин, с 203 матчами "на ноль" в активе.

1

Впоследствии в зачёт пошли матчи в кубке страны, на европейской арены и в составе национальной сборной. Через несколько лет после создания клуба Яшина обошёл спартаковец Ринат Дасаев. А за счёт добавления матчей в кубке, еврокубках и за сборную Яшина со второй строчки подвинул и киевлянин Евгений Рудаков.

На сегодня в клубе Льва Яшина состоит 27 вратарей, в том числе и 5 действующих: Акинфеев, Малафеев, Филимонов, Рыжиков и Березовский. Как бы сейчас не ругали Игоря Акинфеева за ошибки, ему осталось  четыре "сухаря" до отметки в 200 матчей "на ноль" и всего 7 до третьего места, которое занимает сам Лев Иванович. Это при том, что Игорю через пару недель исполнится только 28 лет.

Роман Березовский - единственный член клуба Льва Яшина, выступающий за клуб льва Яшина. Кроме него "Динамо" представляет и Владимир Габулов, главный кандидат на вступление в клуб. До заветной сотни Владимиру осталось всего 12 матчей отыграть всухую.

1
1

В зачёт клуба Яшина идут только матчи на высшем уровне - РФПЛ, кубок России с 1/16, еврокубки и сборная. Сезон 2013/2014 на этом уровне даётся вратарям по-разному. Не очень везёт на "сухие" матчи новичкам. Юрий Лодыгин, летом появившийся в российском футболе, не часто играет "на ноль" - всего восьмое место в Премьер-лиге по этому показателю. Всему виной нестабильная игра "Зенита", в целом, и питерской обороны, в частности. Однако с учётом еврокубков на счету Лодыгина уже 10 "сухих" игр - больше только у Рыжикова и Акинфеева. 

Не везёт самому юному вратарю. 18-летний Антон Митрюшкин сыграл три матча: один был против "Тосно", в двух других пропустил от аутсайдеров на 1-й и 95-й минуте. 

Самый "сухой" вратарь России, к чему мы уже привыкли, это Сергей Рыжиков. "Рубин" хоть и проводит провальный сезон, пропускает  по-прежнему очень мало, в чём немалая заслуга и вратаря казанцев.

Интересно, что если в рейтинге "сухих" вратарей лидирует Сергей Рыжиков, то самую последнюю строчку в списке занимает его младший брат Андрей - вратарь "Долгопрудного" сыграл в 1/16 кубка и пропустил четыре мяча.

1
1
1

Не секрет, что в "сухости" вратаря важную роль играет мастерство и сыгранность обороны. Возьмите условного Акинфеева и дайте ему шанс сыграть в условном "Урале". Сможет ли вратарь сборной пропускать так же мало, как в ЦСКА? Поэтому важный показатель - надёжность вратаря, процент отражённых им ударов. 

1
1

Игра на выходе и на линии, чтение игры определяют класс голкипера. Но без удачи сложно обойтись даже лучшим вратарям мира. Особенно помощь фортуны требуется после назначения пенальти.

Просто геройский сезон в плане отражения одиннадцатиметровых проводит Алексей Солосин. В игре в этом сезоне вратарь "Урала" часто ошибается, но при ударах с точки Алексей блистателен. Три пенальти было назначено в ворота Солосина: с двумя он справился сам, в третий раз помог Халк, ударив выше ворот.

Два пенальти из двух отразил спартаковский вратарь Артём Ребров.

1

Футбол в России Премьер-лигой не ограничивается. Среди вратарей ФНЛ и Второй лиги стоит отметить Артёма Смирнова - 16 матчей "на ноль" и 466-минутная "сухая" серия в кубке России.

1

Жалко плюс? Ставь минус! Спасибо за внимание.

Источники: 1, 2, 3.

1