7 мин.

Российская провинция в еврокубках: 20 фотографий со знаковых матчей

Дебюты, яркие победы и именитые соперники клубов не из Москвы и Санкт-Петербурга — всё в этой фотоподборке.

Под вывеской «Ростсельмаш» – «Ювентус» в 1999 году не случилось упорной борьбы, ростовчане были разбиты с общим счётом 1:9. На фото — главные тренеры команд Карло Анчелотти и Сергей Андреев на первой игре в Ростове-на-Дону.

1999 ростсельмаш ювентус

Через 17 лет «Ростов» играл с грандами гораздо лучше, и главное доказательство этому — победа над «Баварией».

2016 ростов бавария

Еврокубковая история Ростова-на-Дону началась ещё в 1981-м, первым соперником стал турецкий «Анкарагюджю». А на фото — футболисты СКА и «Айнтрахта» из Франкфурта-на-Майне, прошлогоднего триумфатора Кубка УЕФА.

1981 ска айнтрахт

Ярославский «Шинник» в Интертото-98 попал на «Валенсию». В гостях — не безнадёжные по игре 1:4. Домашний матч превратился в водное поло, и «Шиннику» это сыграло на руку — почётная и, несмотря на условия, сухая победа 1:0.

1998 шинник валенсия

«Валенсия» — один из самых частых соперников наших клубов. Через три года после Ярославля «летучие мыши» прилетели в Новороссийск, к последней команде чемпионата России. «Черноморец» проиграл 0:1.

2001 черноморец валенсия

Краснодар — ещё один город Краснодарского края, принимавший «Валенсию». «Кубань» играла с ней в группе ЛЕ в 2013-м. А попала она туда благодаря двум победам над «Фейенордом».

2013 кубань фейенорд

«Краснодар» также с первой попытки пробился в групповой этап ЛЕ. В гостях «быки» уступили «Реал Сосьедаду» 0:1, но дома взяли разгромный реванш — 3:0.

2014 реал сосьедад краснодар

Владикавказский «Спартак» в первой половине 90-х увозил нулевые ничьи из Дортмунда и Ливерпуля, но проигрывал на своём поле. На фото — сентябрь 1995-го, фасад гостиницы «Владикавказ» украсили красные флаги фанатов «Ливерпуля».

1995 спартак-алания ливерпуль

«Анжи» дебютировал в еврокубках в 2001-м. Правда, из-за напряжённой обстановки на Кавказе УЕФА перенесла встречу с «Глазго Рэнжерс» из Махачкалы в Варшаву. Шотландцы забили в самой концовке, 0:1. Ответный матч не предусматривался.

2001 анжи рэнжерс

Через три года в еврокубке дебютировал ещё один клуб с Кавказа. «Терек» выиграл кубок, лидировал в первом дивизионе и два раза по 1:0 обыграл польский «Лех». На фото — Хомуха не забивает пенальти в первом матче. Но он очень быстро исправится, забив уже с игры.

2004 терек лех

В 1996 году «КамАЗ» чуть не вылетел из «вышки», но в то же время неплохо сыграл в Кубке Интертото. Знаковая победа случилась в Баварии, где со счётом 1:0 был обыгран «Мюнхен-1860».

1996 мюнхен-1860 камаз

«Уралмаш» в том году, в отличие от «КамАЗа», высшую лигу покинул, но в Интертото тоже выступил неплохо. Одна из побед была одержана в Екатеринбурге над турецким «Коджаэлиспором». 2:0.

1996 уралмаш коджаэлиспор

14 лет Екатеринбург был самым восточным российским городом, принимавшим еврокубки, пока в 2010-м в Новосибирск не пожаловали сначала кипрский «Аполлон», а потом ПСВ. На 90-й минуте матча с голландцами Дегтярёв открыл счёт и закрепил сенсацию на табло. После такого 0:5 в Эйндховене были уже не так горьки.

2010 сибирь псв

Пермский «Амкар» вполне мог отыграть гостевые 1:3 в домашнем матче с «Фулхэмом», но забить больше одного так и не получилось. А «дачники» в итоге дошли до финала Лиги Европы.

2009 амкар фулхэм

Куда удачливее с англичанами играл «Ротор». 0:0 и 2:2 с «Манчестер Юнайтед» и гол Шмейхеля давно стали легендой. На фото — Стив Брюс, Петер Миккельсен и Владимир Геращенко.

1995 ротор манчестер юнайтед

Сейчас волгоградский футбол глубоко, а в 1994-м сразу два клуба из области играли в Европе. Камышинский «Текстильщик» дебютировал победой 6:1 над венграми, а самый трудный матч получился во французском Нанте: 0:2 на глазах у 34 000 зрителей. На фото — ответный матч в Москве.

1994 текстильщик нант

Самарские «Крылья Советов» выступали в Европе ровно и весело, вылетая лишь из-за правила гола на чужом поле. Так было и с АЗ в 2005-м: общий счёт 6:6 не в пользу самарцев. На фото — домашнее табло с единицами после первого тайма. А в итоге — победа «Крыльев» 5:3.

2005 крылья советов аз алкмаар

Нижегородский «Локомотив» в Интертото-97 был неудержим. 4 победы из 4 над югославским «Пролетером» и турецким «Антальяспором», 0 пропущенных на своём поле. Но третий по счёту соперник — шведский «Хальмстад» — был сильнее нижегородцев. На фото — гости из Швеции на «Локомотиве».

1997 локомотив нн хальмстад

Первым еврокубковым соперником «Балтики» стал болгарский «Спартак». В Калининграде даже московский «Спартак» никогда не выигрывал, а уж о малоизвестном клубе из Варны и говорить нечего. 4:0, разгромная победа хозяев. Перед вами — историческая программка.

1998 балтика спартак варна

Еврокубковая история казанского «Рубина» насчитывает множество ярких побед, но в 2004-м её писали с чистого листа. Красная строка была хороша: 2:0 в гостях против венского «Рапида». Но потом получилась клякса. «Рубин» проиграл ответный матч в Казани 0:3.

2004 рубин рапид

В 2008-м еврокубки пришли в Раменское. В дебютной игре «Сатурн» покуражился над клубом из Люксембурга: 7:0 и покер Дмитрия Кириченко. Следующий раунд раменчане начали с домашней победы над «Штутгартом» 1:0, благодаря голу того же Кириченко. Однако в Германии они пропустили в самой концовке, и уже в экстратайме немцы окончательно добили «Сатурн», доведя счёт до разгромного — 3:0.

2008 сатурн штутгарт

__________

История и статистика нашего футбола — в паблике «Команда мастеров». Подписывайтесь!

__________

Фото: официальные ресурсы ФК «Урал», ФК «Рубин», ФК «Ростов», ФК «Краснодар», ФК «Олимпиец», ФК «Шинник»; rusfootball.info; «СЭ»/Александр Фёдоров; ajlis.livejournal.com/SashaSavicheva; Getty Images/Frank Perry; sudzhuk.com/Артемий Коберник; «Волжская Коммуна»/Максим Съестнов; theanfieldwrap.com/John Gibbons; vk.com/fc_sibir/Сергей Тарасов