3 мин.

В «Локомотиве» опять происходит что-то странное. Даже очень

Тимофей Загорский – о якобы тайной встрече Ильи Геркуса с болельщиками.

-

Происходит что-то странное. Первого августа этого года Илья Гуркус вместе с исполнительным директором Алексеем Киричеком провел встречу с болельщиками, где обсудил более-менее все болезненные вопросы. Сходка носила закрытый характер, по каким принципам отбирались фанаты – тоже полностью неясно.

По первой версии, администрация отобрала основных заводил фанатских сайтов – сайта болельщиков lokomotiv.infoгостевой АХА и, разумеется, двух ребят из Loko.News. Также там присутствовали лидеры трибун плюс люди из детского сектора; еще один популярный портал fclmnews.ru приглашения не получил.

Вторую версию озвучил сам Геркус, но произошло это лишь после публикации основных тезисов встречи: «Не ищите заговор. Кто просился давно, кого-то случайно выбрали. Встречи такие и разные другие постоянно происходят в том или ином формате. Мне важна обратная связь, какие ещё есть потребности, что понравилось, что нет. От разных людей. Посидели поговорили. Такая гиперреакция, если честно, меня самого шокировала. «Тайная встреча, ругался матом, бомба, селекции нет».

Во второй части сообщения Геркус оправдался:

«В клубе обычная работа. Да, кто-то ворчит на кого-то. Бывает. Но мы все сплочены, заряжены одной целью и работаем на победу. А бурчание я себе позволял иногда. Теперь не буду. Для некоторых, оказывается, это подрыв основ и святотатство. Мне урок».

Все, что вы прочитаете ниже – никак не мои личные впечатления (меня на встрече не было). Это, скорее, все то, что я раскопал во всей этой глине простой медной киркой.

Первым, кто рассказал о встрече, стал пользователь гостевой АХА под ником fallen_up.

Я выбрал наиболее интересные моменты письма. Автор утверждает: все это обсуждалось между руководителями и посетителями торжества.

– Нового мобильного приложения не будет. Предыдущее приложение, выпущенное при Смородской, было качественным примером распила

– Adidas уходит из российского футбола

– В клубе нет денег ни на трансферы, ни на ремонт инфраструктуры

– В клубе некая бомба замедленного действия. Несколько раз Илья Геркус позволил себе наехать на Юрия Семина и других ассимилированных с ним работников клуба, иногда употребляя ненормативную лексику. Далее цитирую самого автора:

«Я очень не хочу приводить все примеры. И я искренне не понимаю зачем это произносилось. Чрезмерная честность и открытость не всегда приводит к хорошему. Озвучу маленькие кусочки (подразумевается речь Геркуса – прим. Sports.ru):

1. Видел часть летних сборов и матч с «Риекой». Это «финиш», ужасные тренировки. Может, мы сейчас и на первом месте, на пике формы, но ставлю на то, что в октябре мы посыпимся.

2. Он старый человек, ему на пенсию пора. Тактика? Да игроки сами умные и знают, как им играть.

3. Ему игрок Х не нужен был. Делали все, чтобы травмировать или загнать его на просмотре.

После были попытки сгладить углы. Что это нормальный рабочий процесс, что это лишь частное мнение, что смотрите: все, что нужно и просили, выполняется»

– Многие слухи, касающиеся Юрия Семина – правда. Он работает под давлением

– У клуба нет четкой схемы по поиску игроков. Работа скаутов кладется в папку. Все поиски происходят через общение с агентами (появляющеся слухи – последствия работы с посредниками). Управляет всем процессом лишь один человек-весельчак

– Алексей Киричек играет огромную роль в управлении клубом. Он гораздо лучше, чем президент, осведомлен о том, что происходит. По самым простым вопросам Геркус уточнял цифры и информацию у него

– Клуб встает на немецкие рельсы

– Борис Ротенберг был обязательным приложением к трансферу Игоря Денисова

Второй взгляд со стороны записал другой участник встречи – Тим Ezheloko. Он выступил более скромно: мол, многое из вышеперечисленного – преувеличение.

Семин о ситуации усведомлен. Накануне матча с хабаровским СКА Юрий Палыч намекнул: «Хотел бы попросить наших болельщиков, чтобы они пришли на стадион. В ближайшее время попрошу руководство о встрече с болельщиками, что они от нас хотят, что мы от них. Команда давно с болельщиками не встречались».

Что это – троллинг или что-то более важное?