Успешный почин. Как это было

Наконец-то, сезон 2013/2014 для «Ливерпуля» открыт. В товарищеском матче против «Престон Норт Энд», посвящённом легендарному Биллу Шенкли, «красные» одержали уверенную победу со счетом 4:0. Голы Коутиньо и Айби в первом тайме и Стерлинга и Аспаса во втором помогли «Ливерпулю» успешно начать сезон. Подробнее о том, как это произошло — в нашем послематчевом обзоре.

В первом матче сезона главным был отнюдь не результат. Главное — игра, взаимодействие, сыгранность. Хотя сразу стоит сказать, что с обеими поставленными задачами «Ливерпуль» справился на ура.

Брендан Роджерс в игре с «Престоном» дал поиграть всем: на поле вышли все 23 футболиста, заявленных на игру. 10 замен в перерыве и 2 по ходу второго тайма — никаких ограничений по ротациям составов, видимо, не было.

Ну, а теперь по персоналиям.

В главных ролях: Филиппе Коутиньо и Яго Аспас. Да, с уверенностью могу говорить, что именно они были лучшими игроками сегодняшнего матча. Бразилец феерил в первом тайме, испанец — во втором.

Также участвовали в победе: Рахим Стерлинг, Джордан Айби, Даниэль Аггер и Глен Джонсон. Футболисты, отметившиеся голом или голевой передачей. Особенно хочется отметить Стерлинга — он был действительно прекрасен.

Провели матч на уровне: Коло Туре, Симон Миньоле, Лукас Лейва, Мартин Шкртел, Джордан Хендерсон и Стюарт Даунинг. Множество черновой работы, без которой не быть победе такой сладкой.

Могли «выстрелить», но не получилось: Луис Альберто и Фабио Борини. К сожалению, эти ребята сегодня не были заметны. Кто-то играл не на своей позиции, а кому-то просто не хватило удачи.

Остались в тени: Джей Спиринг, Джон Флэнаган, Андре Уиздом, Джо Аллен, Усама Ассаиди, Даниэль Пачеко, Джек Робинсон, Мартин Келли и Стивен Уорд. Наиболее ярко из перечисленных смотрелись Аллен и Пачеко, но и они могли сыграть лучше. Келли и Уорд в сумме провели на поле меньше получаса, поэтому вполне естественно, что ничем хорошим отметиться не смогли.

Тем не менее, не будем спешить. Ведь это лишь первый матч в сезоне. Матч, который показал, что мы способны замахнуться на нечто большее, чем просто еврокубки.