4 мин.

Потерялись. 5 причин плохой игры «Ливерпуля»

Еще весной мы рассуждали о "Ливерпуле" как одном из самых ярких клубов Европы. Сегодняшний "Ливерпуль" напоминает весенний образец разве что обороной. В чём же причины?

Почему же прошлогодний "Ливерпуль" так отличается от нынешнего? Причин множество, я лишь попытаюсь выделить главные. 

 

Причина первая. SASозависимость.

Связка, гудевшая в прошлом сезоне на всю Европу, в сезоне нынешнем ушла в небытие: Луис Суарес отчалил в "Барселону", тогда как Дэниэл Старридж отчалил в лазарет. А ведь наличие хотя бы одного из них могло существенно повлиять на игру "красных". Для потверждения можем вспомнить августовский матч с "Тоттенхэмом", когда "красные" разнесли "шпор" на "Уайт Харт Лейн" со счётом 3:0. Матч, в котором играл Старридж, тогда как Луис уже пребывал в Испании.

Яркий стиль игры, в котором роль проникающих передач выделялась среди прочих, потерял свою сущность с потерей быстроногих наконечников команды. Давайте сравним вчера с сегодня: взгляните на Балотелли, Ламберта и Борини, манера игры которых совсем не подходит нынешнему неперестроенному "Ливерпулю". Хендо, Коутиньо и Рахим до сих пор ищут Луиса и Даниэля, а Балотелли ждёт, когда он перестанет играть центрального нападающего.

 

Причина вторая. Летнее трансферное окно

Дело даже не столько в том, кто пришел этим летом в "Ливерпуль", а в том, кто так и не появился на "Энфилде". Говорить плохо о нынешних новичках я не хочу и не буду, тем более, что многие из них, в частности Эмре Джан, совершенно точно еще принесут пользу. Но сумма, заплаченная за всех новых футболистов, просто ошеломляет: ни много ни мало 200 млн евро. Знаете, выложить около без малого 150 млн евро и не увидить в списке трансферов условного Ройса, Пасторе, Санчеса, Лукаса Моуру или Суботича - это надо уметь. Почти все игроки, пришедшие в "Ливерпуль" нынешним летом, не могут приносить пользу здесь и сейчас в силу различных причин, и именно это разочаровывает.

 

Причина третья. Сыгранность команды

Приход огромного количества новичков естественным образом сказался на сыгранности команды. Если в прошлом году "Ливерпуль" действовал как отлаженный механизм, где каждый чётко знал свою роль на полю, то сейчас в игре "красных" творится хаос, одной из причин которого является недопонимание между игроками. Отсюда и полная импотенция в атаке, отсюда и отсутствие высокого прессинга, отсюда и нелепые ошибки в обороне. Отсюда, к слову, и плохая форма старожилов команды - Стивена Джеррарда и Джордана Хендерсона, например.

 

Причина четвёртая. Плотный календарь

Несмотря на увеличившуюся глубину скамейки, "Ливерпуль" просто-напросто оказался не готов к Лиге Чемпионов, не преуспевая ни на одном из фронтов. Пожалуй, вследствие возраста и позиции Джеррарда, футболистов, способных менять темп игры, в "Ливерпуле" всего два: в большей степени Коутиньо, заставляющий преображаться всю команду, и в меньшей степени Стерлинг, старающийся сам, но не вызывающий особого вдохновения у остальных. Из-за отсутствия Старриджа и плохого самочувствия остальных форвардов определяющая роль отводится именно Рахиму и Филиппе, с которой они не всегда справляются ввиду банальной усталости. Казалось бы, причем тут глубина скамейки?..

 

Причина пятая и главная. Брендан Роджерс

Главным же творцом и весенней, и осенней игры "Ливерпуля" является Брендан Роджерс, и большая доля вины лежит именно на нём. Больше всего поражает упрямость Роджерса. Здесь вам и минимум изменений в стиле игры, несмотря на отсутствие Суареса, Старриджа, высокого прессинга и еще множества компонентов, которые присутствовали в игре в прошлом сезоне. Получается, помимо разрезающих передач мыслей больше нет? Марио не раз утверждал, что не получается у него играть единственного форварда команды, и давно уже "доказал" это своей игрой. Почему бы не сыграть в классическую 4-4-2, приносившую успех несколько месяцев назад? Отсутствие идей в атаке и слаженной обороны - вина именно главного тренера "Ливерпуля"...

 

...Но я верю, что Брендан справится. Игра "Ливерпуля" наладится, Балотелли раззабивается, Старридж поправится, и мы еще пофеерим в этом сезоне. Ждали несколько лет, подождем и месяц-другой. На то мы и лучшие болельщики в мире!

You'll Never Walk Alone!