4 мин.

Идеальный преемник Карры

В свете ухода из большого футбола Джейми Каррагера в стане «красных» освободилась вакантная должность вице-капитана «Ливерпуля». Предлагаю порассуждать на тему, кто именно будет призван перенять это большое звание из рук самого Карры.

Какими качествами должны обладать капитан и вице-капитан любой команды? Вполне очевидно, что они должны быть игроками стартового состава. Кроме того, таким игрокам обязательно должна быть присуще статусность, харизма и лидерские качества. Естественно, прежде всего футболист должен завоевать сердца болельщиков, чтобы предендовать на такие большие звания.

Переходим непосредственно к «Ливерпулю». На мой взгляд, в нашем клубе имеется достаточно преемников Джейми Каррагера на посту вице-капитана команды. Это Пепе Рейна, Даниэль Аггер, Лукас Лейва, Луис Суарес, Глен Джонсон и даже Мартин Шкртел с Коло Туре и Мартином Келли. Почему именно они? Что ж, попробуем объяснить.

 

1. Мартин Келли

Во-первых, Мартин — единственный футболист из этого «шорт-листа», который может смело похвастаться статусом «воспитанник». Во-вторых, Келли обладает нужной статусностью и своеобразной харизмой. И даже возраст, теоретически, не помеха — вспомните, когда Джеррард отобрал капитанскую повязку у Хююпии. Однако назвать его претендентом на роль вице-капитана можно разве что с большой натяжкой: Келли не является «железным» игроком стартового состава, с лидерскими качествами пока совсем тихо, а серьезная травма в прошлом сезоне заставила болельщиков забыть о том, как Мартин вообще умеет играть.

Вероятность получения роли вице-капитана: 10% 

 

2. Коло Туре

С ивуарийцем всё несколько проще: несмотря на харизму, статусность, лидерские качества и бесценный опыт Коло только пришел в клуб и еще не успел завоевать сердца болельщиков «Ливерпуля».

Вероятность получения роли вице-капитана: 15% 

 

3. Мартин Шкртел

Мартину Шкртелу уже доводилось выводить «Ливерпуль» в роли капитана команды. Пожалуй, среди главных качеств словака можно отметить статусность и способность «заводить» команду. Однако редкие, но довольно глупые ошибки, отсутствие необходимой харизмы и статус лишь игрока обоймы, но никак не железного старта не делают Шкртела фаворитом в борьбе за вакантную должность.

Вероятность получения роли вице-капитана: 15%  

 

4. Луис Суарес

Противоречивый уругваец уже и капитаном успел побывать, и эмблему «Ливерпуля» поцеловать. Харизма, лидерские качества, огонь в глазах — к сожалению, всё меркнет на фоне того, что Луис хочет сменить команду и откровенно говорит об этом во всех интервью.

Вероятность получения роли вице-капитана: 20%

 

5. Глен Джонсон

Стопроцентный игрок стартового состава, завоевавший большую любовь фанатов, отличный харизматик и просто двойник Джона Барнса — да-да, это всё о Глене. Только вот позиция, на которой Джонсон играет, не позволяет сильно влиять на ход игры команды, да и о лидерских качествах, которые выделяли бы его из остальных, говорить не приходится.

Вероятность получения роли вице-капитана: 40%

 

6. Лукас Лейва

Бразилец с сияющей улыбкой и необыкновенным обаянием сумел-таки влюбить в себя всех фанатов «Ливерпуля» после плохого начала энфилдской карьеры. Статусность, уважаемость, харизма и любовь болельщиков — вкупе с тем, что в «Ливерпуле» он бессменный опорник, это позволяет говорить о Лукасе как об одном из главных предендентов на «вице-капитанскую» повязку.

Вероятность получения роли вице-капитана: 60% 

 

7. Хосе Рейна

Многолетний страж ворот «Ливерпуля» обладает как лидерскими качествами, так и харизмой; как любовью фанатов, так и огромным опытом. Помешать Пепе Рейне в споре за статус второго игрока «Ливерпуля» после Стивена Джеррарда может только Симон Миньоле, позиция на поле, не позволяющая полноценно контролировать игру команды, и наш следующий претендент.

Вероятность получения роли вице-капитана: 65%

 

8. Даниэль Аггер

Вот мы и добрались до главного фаворита. В споре за «вице-капитанскую» повязку у Даниэля просто нет минусов: необычайная харизма, великолепные лидерские качества, завоеванные сердца фанатов, статус основного центрального защитника «Ливерпуля»... И я даже не хочу говорить о преданности Аггера «Энфилду»: все мы помним о знаменитой татуировке Даниэля на пальцах правой руки. Вот он — идеальный вице-капитан «Ливерпуля».

Вероятность получения роли вице-капитана: 90% 

 

P.S. You'll Never Walk Alone!