4 мин.

Нет повести печальнее на свете, чем руководство судьями Розетти

Два полуфинальных матча Кубка России по футболу состоялись на прошлой неделе.

В первой игре «Рубин» – «Ростов» арбитр ФИФА москвич Алексей Николаев за десять минут до конца игры прошел мимо назначения пенальти за явную игру рукой Бокетти, который, подыграв себе рукой, забил мяч в ворота ростовчан. Два слова о Николаеве. Резко сбавил арбитр в этом сезоне по сравнению с двумя предыдущими, приобрел заметное брюшко, стал инертным и непоследовательным в фиксации нарушений, то есть пошел по нисходящей линии вниз.

Вторую игру «Динамо» – «Волга» проводил также арбитр ФИФА москвич Максим Лаюшкин. Я хочу сказать не о его судействе этой кубковой игры, а о нашумевшей игре десятидневной давности «Спартак» – «Зенит», которую судья провел с большим креном в пользу команды «Зенит». Как можно было назначить Лаюшкина на очередную игру после недавнего беспринципного и тенденциозного судейства, оставив без наказания нарушителя главной заповеди служителей Фемиды, гласящей, что судить надо не только квалифицированно, но обязательно честно и принципиально? Ответ на этот вопрос должны были дать штатные сотрудники руководящего судейского органа Розетти, Баскаков, Калошин и руководители общественных комиссий: Спирин и ему подобные. Однако все вышеназванные руководители прошли мимо судейского произвола и стали на защиту арбитра вопреки здравому смыслу, подтвердив беспринципность и лояльность к некачественно судящим арбитрам. Явно дурной пример, который не послужит уроком для остальных судей, видящих своими глазами, как отмазывают их коллег главные вершители человеческих судеб. На такой судейский произвол и явное выгораживание действий арбитра я скажу лишь одну фразу, которая позволяет расставить все точки над «и». Авторитарное руководство чиновничье-бюрократической системой, закрытость и непрозрачность работы высшей судейской организации, неудачные попытки внедрения западной системы управления, наличие коррумпированности отдельных судейских звеньев, крышевание судей за допущение ошибочных решений за счет дружеских лояльных отношений к нарушителям, вседозволенность и неприятие строгих мер к отдельной категории проштрафившихся судей – вот, пожалуй, основные причины всего того нездорового, что происходит сегодня в России при руководстве судейством в течение последних девяти месяцев итальянца Роберто Розетти. Из-за его недостаточной профессиональной подготовленности, ошибочных и шаблонных методов руководства судейскими вопросами каждая четвертая игра в премьер-лиге проводится арбитрами с грубыми судейскими ошибками. Судейство в России уже долгие годы не обустроено, ключ к решению судейских проблем с привлечением итало-испанского тандема явно в замочную скважину не подошел. Это должны ясно понимать те, кто опрометчиво подписал контракт с западниками. Как действовать дальше, что предпринимать и есть ли выход из тупика – об этом я стараюсь писать в своем блоге, но не уверен, что руководству РФС известны мои выводы и предложения.

Сегодня выжжена земля для входа молодых талантливых руководителей, причем выжжена она авторитарной системой руководства судейством. Чиновничье-бюрократическая система – главный тормоз, преодолеть который может только контроль за деятельностью властьдержащих со стороны независимых и не подмочивших свою репутацию бывших честных судей и инспекторов, понимающих существующую авторитарную ситуацию и готовых бескорыстно трудиться во имя его величества Футбола. Таких энтузиастов немного, а их много и не требуется, но они обязательно должны быть наделены необходимыми полномочиями, быть полностью независимыми от давления со стороны РФС, находиться вне стен РФС и иметь необходимую материально-техническую базу для осуществления работы по наведению порядка сначала в профессиональном, а затем и в любительском футболе. Это самый короткий и действенный путь, и ничего лучшего предложено быть не может.

Сегодня руководители судейского Департамента и корифеи из числа общественников как сиамские близнецы срослись воедино и неспособны на внедрение новшеств и прогрессивных мер, пользуются старой методикой прошлого века по подготовке и обучению судей. Прогресс в судействе отсутствует уже многие годы, клановая борьба  Будогосского с Зуевым кончилась тем, что у власти оказались сторонники первого, которые осуществляют свои цели, пользуясь недостаточной компетентностью Розетти. В результате рокировки Зуев – Будогосский, поменяв шило на мыло, победившая сторона проводит сегодня линию со всеми теми негативными последствиями, о которых неоднократно упоминалось в блоге. Поэтому не удивительно, что качество судейства в России значительно отстает от возрастающих требований профессионального футбола. Разрыв большой, завеса секретности не в состоянии скрыть беспомощности судейских руководителей.

Нужен голос футбольных клубов, платящих денежные взносы в РФС на проведение судейства соревнований по футболу. Качество поставляемой судейской продукции находится на крайне низком уровне, но серьезные возмущения со стороны футбольных клубов появляются крайне редко. До тех пор, пока точка кипения (я это ранее называл извержением вулкана) не переполнит чашу терпения, в первую очередь элитных топ-клубов, трудно ждать серьезных перемен в закостенелом судейском хозяйстве, так как на возмущение общественности и специалистов руководство РФС серьезного внимания не обращает.