Энергосберегающий режим

Гробовая тишина на трибунах являлась константой и на втором матче серии. Порой была слышна барабанная дробь и громкоголосые речевки отчаянных фанатов красно-синих. Видимо, болельщики ЦСКА не считают Локомотив грозным соперником и планируют прийти поддержать свою команду уже в матчах за чемпионство. Однако - это чревато. Никто дорогу в финал армейцам еще не обещал, за неё придется сражаться не на жизнь, а насмерть еще как минимум в одном поединке.

Обычно в серии до трех побед перед гостевой командой стоит задача, одержать победу в одной из двух первых встреч. Чаще всего наблюдается следующая картина: в одном матче команда оставляет душу на паркете, а в другом - спокойно отбывает номер. Если смотреть на эту ситуацию сквозь призму игры Локомотива, то здесь как раз именно во втором поединке команда показала свою лучшую игру.

Дабы не ломать сложившиеся традиции, ЦСКА начал с внушительного рывка, на сей раз 10:0. Естественно, сегодня уже никто даже не думал паниковать, такое течение необходимо было принять как должное. Гости достаточно быстро вернулись в игру: неспортивный фол Гордона и последующая после него дежурная трешка от Чалмерса вернула течение матча на круги своя.

В этой встрече с первой минуты Йонас Казлаускас включил новую формацию нападения, на сей раз 1-4. Его аналог практикует Стен Ван Ганди в "Орландо", у москвичей Ховарда сполна в этой серии заменяет Саша Каун, который мог и на периметр скинуть и сам момент завершить.

Кястутис Кемзура еще перед началом серии сказал.

-Если будем играть сердцем, то сможем победить ЦСКА.

Локомотив отвечал оппонентам запредельным настроем: "забытым героем" первой половины мы по праву можем считать Максима Шелекето. Он с огнем в глазах боролся на щите, выгрызая мяч у троих оппонентов, он стелился за мячом, когда Холден собирался отделаться легкой кровью, подобрав мяч по ходу движения.

ЦСКА провел эту встречу рационально. Ничего лишнего, все только по существу. Создалось ощущение, что сил у них после двух игровых дней немерено. В течение всего матча ахиллесовой пятой Кемзуры была трехсекундная зона, причем не важно, кто в ней царствовал. Сегодня в ней доминировали и Каун, и Смодиш, да даже Швед и тот умудрялся под чужим кольцом чувствовать себя, как дома. Когда защита краснодарцев стягивалась под кольцо, оголялся периметр. Армейцы этим умело пользовались, только лишь Холден забил 1 из 7 трешек, а если не считать его попытки, то у команды получается солидный процент, 7 из 18 попаданий.

В середине третьей четверти гости дали выплеск своим эмоциям, анализируя по окончании встречи, мы понимаем, что тогда был последний реальный шанс повернуть реку вспять. Локомотив включил прессинг, добавил агрессивных проходов под кольцо, такая активность вскоре вылилась в преимущество хозяев (+1). Гостям необходимо было продолжать гнуть свою линию. Нельзя было предаваться искушению и играть от трехочкового броска. Конечно, зрелищность дальнего попадания никто не отменял, но во второй половине краснодарцам, прежде всего, нужно было добывать победу.

Последние пять минут поединка Локомотиву необходимо забыть как страшный сон. Смодиш постоянно гневился на арбитров и в тоже время продолжать забивать с сопротивлением из-под кольца. В принципе на протяжении всего поединка гости не блистали стройностью оборонительных рядов, но в решающие минуты она напоминала проходной двор. Видно было, что в атаке нечего было ожидать, до тех пор пока не наладится игра в обороне

Этот матч можно считать образцово-показательным по игре Локомотива в решающие минуты в этом сезоне. Команда сбилась на индивидуальные действия, плодом стараний игроков становились бесшабашные и неуместные дальние броски, которые, априори, не могли привести к виктории.

Нельзя быть уверенным, что к первой игре в Краснодаре хозяева подойдут без потерь в ростере. Нельзя быть уверенным, что в третьем матче ЦСКА выйдет запредельно мотивированным. Одно можно сказать точно: "В Краснодаре нас ожидают полные трибуны и скандирование речевок на протяжении всего поединка"

ЦСКА Москва – Локомотив-Кубань – 82:75 (23:17, 17:24, 22:17, 20:17)

ЦСКА МОСКВА: Каун (21), Джей Ар Холден (11), Швед (7 + 6 передач), Лэнгдон (5), Хряпа (0) – старт; Смодиш (16), Бечирович (14), Воронцевич (5), Гордон (3).

ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ: Мэсси (27 + 11 подборов), Чалмерс (10), Топоров (4), Суровцев (0), Шуховцов (0) – старт; Уилкинсон (16), Шелекето (9 + 7 подборов), Васильев (6), Такер (3), Йеретин (0), Григорьев (0).