5 мин.

Битва за бронзу: превью

По окончании столь непредсказуемого регулярного чемпионата болельщики были в праве ожидать вероломных поворотов судьбы и в плей-офф. Однако нокаут-раунд подарил нам россыпь зрелищных матчей, валидольных концовок и умопомрачительных камбэков. А вот борьбу медали  в этом сезоне разыграет квартет лидеров по итогам регулярки. 

Локомотиву предстоит биться за бронзовые медали чемпионата, а если быть более скрупулезным, за право в следующем сезоне выступать в Евролиге. Давайте рассмотрим ключевые аспекты предстоящего противостояния.

Вам и мяч в руки

Плести замысловатые кружева у Локомотива предстоит Лайонелю Чалмерсу. Его противостояние с Марко Поповичем представляется достаточно интересным и заслуживает особого внимания. В концовках встреч Лайонель зачастую взваливает на себя бремя лидерства и решает эпизоды самостоятельно. В предстоящих матчах ему придется здорово попотеть: Марко прекрасно защищается на ногах, ему вполне по силам перекрыть кислород краснодарскому разыгрывающему, что может привести к ступору в нападении у Локомотива. Но в данном случае есть одно условие, Попович должен быть полностью здоров, иначе столь необходимую ему скорость он потеряет.

Фронткорт под надзором 

Необычайно интересно узнать, отрядит ли Кястутис Кемзура на оборону против Мачея Лампе Джеремая Месси. С одной стороны, это решение выглядит сомнительным, ведь рост у Мачея 210 см и он выше Джерамая на 8 см. Но здесь, как у медали, две стороны.  Ставить обороняться против МВП регулярки Григория Шуховцова - это по сути - выбрасывать белый флаг. Центровой краснодарцев недостаточно подвижен, Лампе спокойно сможет обводить оппонента вокруг пальца: ему лишь нужно быть на мгновение быстрее, что в данном случае несложно. А вот дать возможность Месси отпахать в защите - Кемзуре, скорее всего, придется. Джеремае нужно будет играть за получение, порой переходить грань дозволенного, стараться вывести Лампе из положения душевного равновесия. Ведь это плей-офф, здесь нужно использовать малейшую возможность. Пускай методы временами будут грязными.

В матчах регулярного чемпионата краснодарский тренер использовал Васильева как оборонительный редут от набегов Лампе, однако, стоит признать, что Юрию в этом сезоне не по силам играть против лучших центровых лиги. Ему не хватает цепкости, жесткости да и техника порой подводит, чего уж там греха таить. Вот и в рассматриваемом ниже матче он покинул паркет несолоно хлебавши: 0 очков да 3 фола. Мачей и один на один уверенно мог разобраться да и при пик-н-роллах более-менее достойной защиты Юрий не показал.

 

Приятная неожиданность

К завершению сезона Максим Шелекето являет миру невиданное до сих пор стремление. Возможно, он проводит лучший месяц в своей карьере. В третьем матче с ЦСКА он провел на паркете 25 минут, за которые успел много кровушки выпить у соперника. Однако ложка дегтя также имеется. Максим проиграл свою дуэль Андрею Воронцевичу. Поражение заключается в том, что в нужный момент Шелекето уступал в силовой борьбе, отдавал свои подборы. Временами отпускал на непозволительное расстояние оппонента, за что был несколько раз наказан. К матчам за бронзу Максиму нужно подойти решительно настроенным, ведь, вполне вероятно, ему придется проводить на паркете все те же 20-25 минут, постоянно сражаясь за позицию с Владимиром Веремеенко.

Надежная опора

Это прекрасно, когда ты можешь присесть на скамейку, перевести дух, и в тоже время ты знаешь, что твой сменщик сдержит марку, отыграет на должном уровне. За примером далеко ходить не имеет смысла, достаточно вспомнить пятый матч Уникса против Химок. Казанцы, по сути, провели встречу вшестером. Они проявили характер, сражались, цеплялись, но в решающие секунды они не дорабатывали. Позволяли бросать открытые трешки снайперам соперника, не успевали размениваться, проигрывали один на один. Однако в этих словах ни в коем случае не кроется упрек тренерскому штабу и команде, в данном случае на контрасте с этим же аспектом  Локомотива есть возможность показать ахиллесову пяту УНИКСа. Что касается железнодорожников, то у них в составе есть 11 человек, каждый из которых в той или иной степени претендует на место в основе. Кястутису Кемзуре приходится перед каждым матчем решать, кому доверить место в стартовом составе. Конечно, есть игроки как тот же Чалмерс и Месси, которые на сезон забронировали место в основе, но остальным парням необходимо каждый день доказывать свою конкурентоспособность и обоснованность претензий на место под солнцем.

Последний шанс

 

Отдельной строкой стоит упомянуть об Алексее Суровцеве. Кобе Брайант европейского разлива проваливает окончание сезона. В этом плей-офф его можно отметить только лишь за постоянные потери и ненужные фолы. Тонкая психология игрока может поставить крест на его дальнейших перспективах. Скажем прямо, у Алексея есть одна серия, чтобы доказать всем, что он может играть в стартовом составе и не портить игру, а намедни попросту было не его время. В противном случае можно говорить об угасании перспективного игрока.

 

Глядя на вывеску противостояния, невольно начинаешь понимать, что УНИКС представляется соперником на голову выше. Однако страх перед коллективом, который  в следующем сезоне отправится покорять просторы главного турнира Старого света, должен сойти на нет. Краснодарским парням нужно понять, что серия с ЦСКА позади и никакого отношения те три досадных поражения не имеют к грядущему сражению. Ясно видно, что краснодарцы могут победить только лишь за счет лучшего настроя, широкой ротации и выигрышного физического состояния. После предыдущей серии УНИКСу будет нелегко прийти в себя, прежде всего, физически. Но мы знаем, что казанцы - матерые бойцы и на милость победителю они не сдадутся, даже, если все кости будут перебиты. Так что, добро пожаловать на битву, которая должна подарить нам истинные эмоции, нешуточные страсти и волю к победе.

P.S. Фото: Ярослав Понукевич.