3 мин.

Морально-волевые

По окончании пятничного матча в Казани создалось впечатление, что город для себя уже завершил баскетбольный сезон 2010-11 годов: видимо, большинство предпочло отдых на природе, ведь на носу пролонгированный уик-энд. Камерная атмосфера в зале в сущности отражала действия на площадке. Временами можно было пожалеть, что не прихватил с собой книжечку, которая помогла бы скоротать время. Рикки Минард в серой футболке и с шикарным кольцом на правой руке, сидя на скамейке, довольно живо реагировал на действия, происходившие в этот вечер на паркете, а вот Марко Попович в родных цветах с грустью в глазах наблюдал за поединком, видимо, он размышлял все еще о полуфинальной серии с Химками.

Защитный действия баскетболистов на паркете сегодня выглядели вялыми. Иногда хотелось посетовать на затяжной сезон для обеих команд: каждый шаг вперед сегодня приравнивалось к героическому подвигу. Все ожидали, что казанцы не успеют залечить боевые ранения, полученные совсем недавно, но вот Локомотив должен был предстать бодрым и подвижным, ведь в течение шести дней баскетболисты могли заниматься релаксацией. Сам Кястутис Кемзура, давая интервью перед серией, находил х-фактор именно в физическом состоянии:

-Мы смогли отдохнуть. После серии с ЦСКА у нас было время восстановить силы и залечить раны.  По сравнению с соперником  мы будем выглядеть посвежее. Всё, на что мы способны, мы должны показать на площадке. 

 Однако, как оказалось, к концу поединка у УНИКСа сохранилось больше сил. Точнее, нельзя сказать, что остались силы, остались скорее опыт да характер. В дебюте поединка гости достаточно легко набирали очки, пассивная защита, а следовательно, открытые броски  материализовали действия в рывок Локомотива 10-0. Хозяева отвечали размеренно: сначала Захар Пашутин отправил трехочковый, его примеру последовал Тэрелл Лайдей, будто они были уверены, что в этот вечер свое они еще возьмут.

Пока оставшиеся в живых лидеры УНИКСа готовились к феерии, на авансцене появился Николай Падиус: первый блин у него вышел комом, он пустил сквознячок аккурат из-под кольца, видимо испугался широкий фронткорт гостей, но постепенно приноравливался к манере защиты и продолжал настырно лезть под кольцо. На данный момент этот вечер стал лучшим в нынешнем сезоне у Николая. Он сумел набрать 13 очков, реализовав 80% бросков из-под кольца, что косвенно может стать подтверждением не лучшей защиты на ногах игроков Локомотива.

Перед заключительной десятиминуткой гости имели преимущество 6 очков, но достаточно быстро растеряли его. Кястутис Кезмура сказал:

-Мы играли моментами, а в четвертой четверти вовсе потеряли контроль над игрой. Нас заполняют эмоции, мы теряем контроль над собой, а, следовательно, не можем контролировать и ход встречи.

Но все же сегодня стоит искать причину поражения в ином аспекте: команда вчистую проиграла заключительную четверть (23:10), но произошло это не из-за потери концентрации, а скорее, из-за усилившегося давления хозяев.  За 7.46 до окончания Мачей Лампе отправил в цель открытую трешку и начал поединок заново. Стоит признать, в нападении гости остановились. Набирая в эндшпиле за 8 минут лишь 8 очков, ты, априори, не имеешь права рассчитывать на положительный исход. А вот УНИКС почувствовал запах крови раненого зверя: Владимир Веремеенко пару раз от души ударил сверху, Мачей Лампе поупражнялся в бросках со средней дистанции, что и привело к заслуженному лидерству в серии.

Естественно, было бы опрометчиво заявлять после первого матча, что именно в нем Локомотив проиграл серию. Однако сегодня ваш покорный слуга заявит об этом во все услышанье. Именно в первой игре Локомотив владел преимуществом, на его стороне было достаточно факторов, скажем прямо, УНИКС и сам в успех не верил, но в концовке поединка гости отдали игру, позволили почувствовать оппонентам запах бронзы. И завтра, вероятней всего, Казань соперника не отпустит, а Евгений Пашутин вновь поблагодарит ребят за самоотдачу:

-Спасибо ребятам за борьбу. Все сегодня боролись за УНИКС, за Казань. Несмотря на потери в составе, мы были единым коллективом.

УНИКС - Локомотив-Кубань - 81:74 (15:21,23:23,20:20,23:10) 

Фото: Александр Александров.