4 мин.

Наше Евро

Изо дня в день мы слышали про Евро-2012, все что ни делалось – к Евро-2012, казалось, что это Евро-2012 всегда и будет просто будущим. А оно успело стать прошлым настолько быстро, что остается только судорожно хвататься за воспоминания этих трех недель.

 

Euro

Мне сложно судить, насколько праздник удался для болельщиков разных стран, но одно я могу сказать наверняка – те, кто видел это изнутри, кто жил в самом сердце Евро-2012 целый месяц, а то и многим больше, запомнят его навсегда. Это особенная атмосфера, которую невозможно описать, это то, что нужно попробовать самому, прочувствовать каждую мелочь.

 

My B-day

Почти ровно год назад мы решили стать волонтерами. Думали мы тогда о том, что действительно будем участвовать в Евро-2012? Вряд ли. Ожидали ли мы, что это может быть настолько незабываемо? Даже не догадывались.

 

На целый месяц моим (и не только) родным домом стала «Донбасс-Арена». Да, именно стадион, а не съемная квартира, в которой мы появлялись исключительно, чтобы принять душ и немного поспать. Целый месяц, с утра и до вечера мы были на Арене. Не на стадионе? Все равно с теми же людьми. Как сказал один из волонтеров, «Донбасс-Арена» - наша небольшая квартира: «Фан-кафе» - кухня, волонтерский центр – такая себе комната отдыха, 6 уровень – терраса, а бесконечные лесенки – персональный фитнесс-клуб. А в день матча к нам приходят гости – тысяч 48-49, а мы все стараемся, чтобы прием удался.

 

Изнутри все ощущается по-другому. Забываешь про дни недели, но точно знаешь, что завтра «предматчевый день», послезавтра «день матча», а суббота это или пятница – не имеет значения. В день матча стадион оживает, сразу забываешь, что не выспалась, проголодалась или устала – пока толпы болельщиков не покинут трибуны, и стадион опять не затихнет, об этом и не вспоминаешь. А на следующий день он кажется вымершим: пусто, тихо, сонно. И с одной стороны, можно отдохнуть после напряженного дня, а я другой – уже ждешь подготовку к следующему матчу.

 

SMC

Первая неделя в Донецке казалась бесконечной – столько новых людей, новых впечатлений. Казалось, что я здесь (там) уже целую вечность. Обманчивое ощущение. Вот я опять в Одессе и кажется, что все пролетело за один день.

 

Тяжело описать, насколько это особенно. Я и сама не думала, что так бывает. Все еще чувствую себя потерянной, как и многие из тех, кто уехал домой – кто куда. Все еще хочется по привычке надеть форму, все еще иногда дергаюсь от мысли, что забыла аккредитацию. Взять кофе, подняться на 6 уровень и смотреть на пустой стадион с самых верхних мест. А потом в Медиа Центр. Всегда такой тихий с утра и живой до и после матча.

 

Утро перед полуфиналом

Кто-то сказал, что это чем-то напоминает лагерь. Так оно и есть. Только все уже старше, ощущения немного другие. Но так же больно все это оставлять. Многие меня спрашивали: «Зачем ехать в Донецк работать «за еду»? Вам же не платят!». Даже не хочу больше объяснять и пытаться ответить на этот вопрос. Многие просто не поймут. От этого чемпионата я и, абсолютно уверена, остальные волонтеры, получили многим больше, чем определенную сумму денег. И если кто скажет, что я сделала глупость, решив стать волонтером, знайте – это была лучшая глупость в моей жизни.

 

Achtung

Все… Евро-2012 закончилось. Наше Евро! Спасибо всем волонтерам, менеджерам, координаторам и всем-всем, с кем мы провели этот месяц вместе! Без каждого из вас это было бы немного по-другому. Спасибо Донецку, Донбасс-Арене и Евро-2012 за незабываемый опыт. Давно не было таких смешанных чувств – безумно грустно, что все закончилось, но остались изумительные воспоминания.

History created…