6 мин.

Souveniers for Volunteers. Как меня взяли волонтером на Евро-2012

Dear Alisa Prudius, Congratulations! You have been chosen out of 23,965 applicants to become a part of the UEFA EURO 2012 Volunteers Programme. We would now like to ask you to confirm your interest in becoming a UEFA EURO 2012 Volunteer. We recommend you to volunteer in Media Services and Operations area as a Media Operations Volunteer in the Host City Donetsk.

 

Берегись, Евро :) Взяли меня все-таки, теперь по всем вопросам пресс-конференций - милости просим :)

Я в последнее время, тем не менее, человек от футбола довольно далекий - то времени нет, то руки не доходят. Спасибо одной из местных радиостанций. В поисках чего-то музыкально-оптимистичного с утра, случайно наткнулась на что-то о Евро 2012. Грех же не послушать. Оказалось - жеребьевка. Я даже себе мысленно галочку поставила "не забыть посмотреть". Ну и забыла, благополучно, не напомни мне добрый человек. Хотя это тоже мне не помешает через час после начала о трансляции вспомнить, но тем не менее :)

К чему веду-то. Евро 2012. Я еще с 18 сентября горела идеей описать процесс отбора волонтеров на сие мероприятие. В общих чертах, процесс довольно простой. Летом все желающие подают анкеты на официальном сайте UEFA.

С сентября месяца тех, кто подошел по каким-либо параметрам, торжественно пригласили на персональное интервью - кого куда. Обычно - в город, отмеченный в анкете "1st priority chioce". Меня судьбой в Донецк забросило. Вежливо предложили выбрать удобное время из расчета, что каждое интервью длится полчаса.

Приехала я в Донецк в 6 утра и до своих честно назначенных 9.00 наматывала круги вокруг спорткомплекса "Олимпийский", где нас и должны были опрашивать. К вопросу организации подошли с душой - все четко, выверено, пунктуально. Вся информация предоставлена так, что упустить или недопонять что-либо сожно было бы даже мне. К тому же, решили соответствующую атмосферу создать - для поднятия настроения желающих, очевидно.

Для особо одаренных, в частности меня, возле нужного входа выставили флаги "Euro2012 Volunteers". Для еще более талантливых - на ступеньки даже стикеры с символикой приклеили. За это отдельное спасибо - я, вопреки всем умениям, не потерялась.

На втором этаже нас ждало несколько человек, готовых по одному регистрировать будущих (кому повезет) волонтеров и отправлять на растерзание опрашивающим. Все, опять же, украшено соответствующей символикой: плакатики, буклетики и прочий антураж. Даже музычку футбольную подобрали а-ля Waka Waka или Wavin′ Flag. Довольно приятная атмосфера. По идее, должна была нервничающих успокоить. Я понервничать успела в поезде - мне было проще.

Одновременно собеседовалось около 10 человек, каждый в своей "кабинке". Мне, к примеру, досталась очень милая девушка.

Насчет собеседования много сказать не могу. Нас предупреждали, что проходить оно в основном будет на английском языке, в качестве проверки знаний. Краем уха я слышала, что в соседних "кабинках" претенденты в общих чертах рассказывают о себе на английском - ничего сложного.

Меня же на знание языка и не проверяли, поверили на слово диплому и году обучения в Штатах. Так что мое собеседование ограничилось довольно кратким обсуждением моего опыта работы и выбором сферы деятельности на Евро2012. Ну еще дали текстик перевести с украинского на английский (про гарантию безопасности и прочую официальную дребедень). Я торжественно начала переводить сразу же с листа, пока не дошла до предложения, смысл которого от меня и на украинском языке ускользал. Сказочные "официальные" формулировки, никогда не понимала юристов. Неудобененько вышло. Но, собрав мозги в кучу, все-таки вникла в потаенный смысл. (Но мысль о том, что лучше б уж я о себе рассказывала, закралась). Переводить этот же кладезь важной информации на немецкий, и уж тем более испанский, я малодушно отказалась. С немецкими словами я бы себе и язык, и мозг бы подпортила. На этом меня и отпустили, пообщав в период с 15 ноября по 31 декабря сообщить, соответствую ли я требованиям и в какую сферу меня направили. Первой на очереди были Media Operations. В моем случае это был наиболее интересный и оптимальный вариант. Хотя предлагали самые разнообразные области, на любой вкус.

Милая девушка пожелала удачи и вручила сувенир - записную книжку с символикой Евро2012. Мелочь, а приятно. К сожалению, фотоаппарата у меня с собой не было, поэтому иллюстрировать я все это дело не могу :( Поверьте на слово.

Хотя я ездила на собеседование еще и 5 ноября, с подругой за компанию. Было заметно, что за 2 месяца все утомились - антураж потрепался, регистрировал прибывших всего один человек, да и за раз собеседовние проходили уже в лучшем случае пятеро. Зато мы успели сходить в музей Шахтера и пощекотать пятку Срны :)

Вот так нас и выбирали. Посмотрю на это мероприятие изнутри. Думаю, это будет на порядок интересней просмотров матчей по телевизору. Хотела описать весь процесс сразу же. Подробней, да и пока впечатления свежие, но так уж вышло. Лучше поздно, чем никогда. К тому же, сегодня вечером Евро2012 как раз гвоздь программы в футбольном мире. Стоит упомянуть все стороны события - и само представление, и закулисье. Не каждый день на Родине Чемпионат Европы проводят.

Have you joined the Volunteers Programme? :)

И маленький бонус - тот самый сувенир, который для нас великодушно подготовила UEFA.

1) Вот такая штуковина

2) Мишель Платини. Послание. Очень трогательно :)

3) История в таблицах

4) "Линия партии"

5) "Линия партии" в картинках и лозунгах

6) Еще немного истории

7) Расписание матчей. Пожалуй, самая полезная штука.

Итого, имеем все, что требуется для счастья среднестатистическому волонтеру. Я еще, кстати, ничего не записывала - моя записная книжка чиста и невинна, ждет своего звездного часа в июне.

Вот так навеяло жеребьевкой желание поделиться с обществом. Принимаю поздравления :)