6 мин.

Что стоит за возвращением Лоськова?

Сегодня московский "Локомотив" внёс в заявку 43-летнего футболиста, легенду - Дмитрия Лоськова. Клуб объявил об этом в последний день трансферного окна. В Instagram Дмитрий поприветствовал болельщиков искренней улыбкой и зеленой футболкой с заветной цифрой 10 на спине.

 

Новость о том, что Лоськов будет заявлен до конца сезона мгновенно облетела все новостные издания и паблики в социальных сетях. И, как известная масса весной из-под тающего снега, в комментариях появились люди, считающие, что Лоськова подписали для усиления основного состава. Формулировки, которые выбирают данные персонажи, звучат гораздо абсурднее, чем крылатые выражения Виталия Кличко. Понятно же, что дозаявка Дмитрий Лоськова влечёт за собой целый клубок последствий. Давайте попробуем это клубок размотать и прояснить, что даёт "Локомотиву" подписание Лоськова в качестве футболиста.

Те самые рекорды

Во времена Славена Билича многие не могли понять, почему в последнем туре сезона в матче с "Ростовом" хорватский специалист не выпустил ветерана на поле и не дал ему установить рекорд по количеству сезонов, проведённых в чемпионате России.

"Знаете, в понедельник я случайно встретился с Лоськовым в кафе и говорю ему: "Дмитрий, я понятия не имел, что тебе не хватает минуты до рекорда по количеству проведённых в чемпионатах России сезонов. Узнал об этом лишь четыре дня назад. Так бы, разумеется, выпустил тебя с "Ростовом"… 

билич

В том-то и дело, что в клубе никто об этом не говорил! И я спросил Лоськова: "Почему ты мне не сказал об этом"? На что он ответил, мол, как я мог… Видимо, Лоськов слишком гордый, чтобы просить о таком. И я его понимаю. В аналогичной ситуации я бы тоже не стал уговаривать тренера: "Дай мне сыграть, чтобы я поставил рекорд". Но недовольство — это нормально. Ведь Лоськов — легенда клуба, — цитирует Билича "Спорт-экспресс".

Всё это было во время смуты при руководстве Ольги Смородской, но те времена остались позади, и теперь руководят клубом президент Илья Геркус, который взял курс на восстановление традиций, и Юрий Павлович Сёмин - подтверждение того, что выбранному курсу следуют. Когда внутри самого лучшего коллектива (по мнению больельщиков "Локо") теперь избавляются только от тех, кто сам не хочет играть за клуб, настало время навёрстывать упущенное. Осталось выйти на пару минут в одном матче, и Лоськов впишет себя в историю, как уже делал неоднократно. Также Лоськов может поставить рекорд по количеству матчей в чемпионате России. На данный момент в его активе 452 матча, что на 3 матча меньше, чем у Сергея Семака, у которого теперь есть дела поважнее, чем охрана рекорда. Отметим, что также 452 матча провёл и Сергей Игнашевич, у которого шансов обогнать тёзку гораздо больше.

Красивая история

Маркетинговый отдел "Локомотива" в последнее время не зря получает свои деньги. Предматчевые ролики, конкурсы для болельщиков, развлекательная программа на стадионе за несколько часов до игры - всё это стало в новом сезоне неожиданностью для тех, кто в этом сезоне был в Черкизово. Очень много интересных материалов со сборов основной и молодёжной команд, челленджы между футболистами и киберспортсменами. "Вишенкой на торте" стали трансляции всех товарищеских матчей со сборов, в ходе которых объявили о подписании контракта с Игорем Денисовым, а также отвечали на вопросы зрителей. Подписание легендарного для "железнодорожников" футболиста, который ещё и является тренером может сподвигнуть к созданию новых материалов.

Такая медиа-активность станет явно уникальной в российском футболе. Вплоть до выхода на поле можно снимать как Лоськов тренируется, чтобы выйти на поле, а после выпустить документальный фильм об этом. Или же запустить реалити-шоу (у Тарасова можно выведать секреты жанра). А может выпустят книгу о том, как поддерживать себя в хорошей спортивной форме в немолодом возрасте. Интерес на подобного рода продукт может быть, учитывая средний возраст мужчин, которые играют на люительском уровне по всей России, а презентация книги соберет не только возрастных поклонников "красно-зеленых", но и молодёжь.

История о возвращении может стать успешным примером, как возраждается клуб и возвращается то, за что его полюбили - дружелюбная атмосфера, традиции и преемственность. В российском футболе мало внимания уделяют клубным ветеранам, но в этом случае "Локомотив" имеет возможность вернуться в медийное пространство с новостями со знаком плюс.

Новые возможности заработка на атрибутике

В начале сезона, когда Дмитрий вернулся в тренерский штаб, в клубном магазине появились футболки с его автографом. Тогда такие футболки можно было не только купить, но и выиграть при покупке абонемента. Теперь же у болельщиков есть причина купить футболку (по факту) действующего игрока и пополнить коллекцию маек с фамилией, которая уже много лет ассоциируется только с десяткой.

 

Футболка Лоськова

Помимо футболок можно выпустить календари, кружки, фигурки, шарфы и многое другое. К слову, перед сезоном "Локомотив" приготовил три вида билетов и абонементов: с Виталием Денисовым, Маринато Гильерме и Александром Самедовым. Поскольку последний этой зимой клуб покинул, то размещение на билетах Лоськова, празднующего забитый мяч будет вполне удачной идеей, ведь абсолютно любой матч в оставшейся части чемпионата может стать прощальным для возрастного футболиста, а билетик с его изображением станет отличным сувениром для коллекционеров и болельщиков, что может быть косвенным предлогом посещать домашние матчи и немного увеличить количество зрителей. Правда обидно будет тем, у кого остался абонемент с Самедовым. Хотя клуб мог бы обменять их на новые с изображением Дмитрия, что вызвало бы положительные эмоции у их держателей.

Абонементы

Счастливая улыбка Ильи Геркуса

Геркус этой зимой не сидел на месте и очень много летал, пытаясь договориться с новичками, которые могли бы усилить "Локо". Учитывая список футболистов, пополнивших ряды команды Юрия Сёмина, Илья Геркус мог потратить на разъезды гораздо больше, чем на трансферы. Но сегодня последний день трансферного окна и, судя по лицу президента клуба, он совершил главный трансфер зимы. Мне очень радостно (как болельщику "Локомотива"), что такие искренние позитивные эмоции на лице Геркуса можно увидеть только на фотографии с Лоськовым.

Джефферсон Фарфан и Илья Геркус

 

ФАрфан

Тимофей Маргасов и Илья Геркус

Маргасов

Соломон Кверквелия и Илья Геркус

Соломон

Дмитрий Лоськов и Илья Геркус (с лосём на джемпере)

Улыбака Геркус

В целом, время покажет, насколько эффективно используют данную новость работники клуба, но я уверен, что из этого можно придумать много интересного для болельщиков клуба и любителей российского футбола.