7 мин.

Мини-футбол для большой страны

Окрестности возле станции метро «Таганская» всегда представлялись мне крайне неуютными. Здания островками расположены среди бесконечных полос дорог и автомобильных потоков. Я никогда не уходил вглубь этих мест, но в паре шагов от этой монотонной серой картины виднеется большое граффити с изображением Льва Яшина. Этот рисунок сразу же привлекает к себе внимание и подводит к зданию, которое с виду можно принять за памятник архитектуры, который не имеет никакого отношения к спорту. Но если приглядеться, то можно разглядеть буквы, образующие гордое: «Российский Футбольный Союз». И тут ловишь себя на мысли, что изображение Льва Ивановича рядом не случайно. Он словно стоит на страже, защищает место, где кипит отчасти невидимая жизнь отечественного футбола.

Здание РФС

Любой, кто связывает себя со спортивным менеджментом, а в частности с футболом, наверняка мечтает оказаться в этом месте и посмотреть, как же всё устроено изнутри. Кафедра спортивного менеджмента РЭУ имени Г.В. Плеханова предоставила такой шанс студентам.

Трофеи, как часть интерьера

Когда мы говорим «футбол», то представляем, как 22 футболиста гоняют мяч под наблюдением судейской бригады. Большинству на ум приходит большой футбол, как один из самых популярных видов спорта. И это, скорее всего, закономерно. Но если быть объективным, то нужно говорить и о других разновидностях этой прекрасной игры. Мини-футбол и пляжный, ветеранский и детско-юношеский – обо всём этом никак нельзя забывать. О чём заслуженно дали понять работники Ассоциации мини-футбола России (далее АМФР).

Штат АМФР располагается на втором этаже здания РФС. На самом деле их деятельность выходит далеко за рамки здания на Таганской. Как только открываешь дверь на этаж, то сразу видишь, что деятельность ассоциации не проходит бесследно. Весь коридор уставлен стеллажами с трофеями, но самое почетное место предоставлено кубку для победителя Суперлиги (аналог Премьер-лиги в мини-футболе). Уменьшенная копия этого трофея навсегда вручается чемпиону. Разбавляли эти награды несколько стеллажей с фарфоровыми статуэтками футболистов, которые были привезены из разных стран, судя по табличке рядом.

Кубки АМФР

Среди наград нас встретили люди, имевшие непосредственное отношение к становлению мини-футбола в нашей стране: почетный президент АМФР Семён Николаевич Андреев и главный тренер сборной России по мини-футболу в 2003-2008 годах Олег Николаевич Иванов. К слову, коллекцию фарфоровых статуэток предоставил именно Семён Николаевич. В приветственном слове он выборочно рассказал о том, где какие кубки были завоёваны, показал кабинеты, а также рассказал о методической литературе, которую готовит АМФР. Многие материалы были подготовлены в соавторстве со спортсменами, игравшими в сборных командах России. Отдельно он отметил учебно-методические пособия, составленные вместе с Сирило, известным многим любителям мини-футбола, бразильцем, игравшим за нашу национальную сборную и голкипером Геннадием Гарагулей. После мы проследовали в конференц-зал, где были приготовлены папки, содержащие материалы по трём лекциям.

А помнишь, как всё начиналось?

Помимо вступительного слова Семён Николаевич Андреев подготовил и первый лекционный блок. Он рассказал об этапах становления мини-футбола в России и в мире. История возникновения данного вида спорта началась в 1958 году на чемпионате мира по футболу в Швеции.

Начало лекции

Тренер сборной Бразилии проводил тренировку в зале, а Йозеф Арагуэр, один из руководителей австрийской делегации наблюдал за их игрой. Процесс ему настолько понравился, что позднее он организовал несколько футбольных матчей. Вскоре подобные игры начали проводиться и в других странах, а первыми национальный чемпионат организовали голландцы.

Мини-футбол на ранних этапах

В Советском Союзе футзал появился в конце 1980-ых. Комитет по мини-футболу, благодаря инициативе Андреева, стал частью структуры Федерации футбола СССР в 1990 году. Мини-футбол пользовался популярностью на территории страны. Появление клубов спровоцировало создание национальной команды, которая проводила турне по городам, где собирала внушительное количество зрителей. Более подробно с историей развития футзала можно ознакомиться на сайте АМФР. Отдельное внимание Андреев и Иванов уделили факту, на который ссылаться в официальных источниках не принято – невезение в финальных играх. Злой рок преследует нашу сборную почти на каждом турнире, исключением стал Чемпионат Европы в 1999 году, где наша сборная взяла золотые медали. И всё ещё не утихли эмоции от проигранного финала в Колумбии в прошлом году. Руководители нашей сборной считают, что если между Россией и Аргентиной провести десять матчей, то наши соперники примерно семь матчей точно проиграли бы. Жаль, что один из трёх матчей пришёлся на финал чемпионата мира.

Хороший организатор или хороший исполнитель

Вторым  лекцию читал Эмиль Гуметович Алиев, президент ассоциации. До первых его слов уже было понятно, что человек обладает огромным авторитетом. Он обратил внимание на то, что первое впечатление всегда самое сильное. Он этому тезису следует. Алиев не стал рассказывать о работе в ассоциации, но о качествах сильного менеджера сказал вдоволь.  По его наблюдению, есть два карьерных пути: либо быть хорошим исполнителем, либо - организатором.

Первые мыслят тактически, вторые - стратегически. Причём хороших организаторов всегда меньше. Положительные качества воспитываются и доводятся до определённого уровня. Первое и самое простое, что может помочь - это ежедневник. Важно планировать свою жизнь и своё время, так проще определить этапа достижения цели. Также Спортивный менеджер должен определить для себя сферу деятельности в спорте. Поэтому Алиеву не нравится, когда на собеседовании на вопрос: "Где вы хотите работать" он получает ответ: "У вас". Ведь стать специалистом во всём спорте не получится.

Эмиль Алиев

 

Спорт многогранен: юриспруденция, медицина, экономика, маркетинг и многое другое являются его составными частями. Главное - найти себя, поставить цель и с горящими глазами к ней идти. Эмиль Гуметович говорил, что учиться можно не только по учебникам, но и по автобиографиям известных личностей. Он отметил, что в России про спортивный менеджмент пишут примерно одно и то же. Алиеву подарили книгу о спортивном менеджменте российских авторов, которую он после выступления оставил на столе. Забыл ли он или что-то ещё - каждый решил по-своему. Но то, что Алиев произвёл впечатление человека, чью автобиографию стоило бы прочитать - сомнений нет.

О Мутко и людях

Закрывал лекционный блок глава пресс-службы АМФР Александр Климанов. Времени ему досталось меньше всех, но выступление вышло интересным. Он рассказал про огромную сеть работников, которая освещает мини-футбольную деятельность по всей стране, а это профессиональные соревнования и массовый мини-футбол практически во всех регионах России. Эти люди обеспечивают любителей этой игры свежими новостями. Задача пресс-службы в создании позитивного образа ассоциации.

Также не обошлось без примера из личного опыта. История, которую он рассказал, доказывала, что любой работник пресс-службы должен держать в голове всё до мелочей.

Лекция АМФР

В начале его работы перед ним стояла цель – взять интервью у Виталия Леонтьевича Мутко. После одного из заседаний он подкараулил Мутко и задал ему несколько вопросов. Мутко как всегда не отказался и выдал спич на диктофон молодому интервьюеру. Цель достигнута! Проблема обнаружилась позже. Перед расшифровкой записи он понял, что в момент интервью в диктофоне села батарейка. К счастью, удалось восстановить ответы по памяти и всё закончилось хорошо. В конце он предложил всем желающим оставить контакты и попробовать себя в роли внештатных работников пресс-службы ассоциации. 

Большие амбиции мини-футбола

Экскурсия в РФС, а точнее в АМФР произвела отличное впечатление. В стране, где из двенадцати месяцев тепло только три, мини-футбол имеет все возможности для развития. Люди в ассоциации знают цель и уверенно к ней идут.

АМФР

Эта цель – популяризация и вовлечение людей в эту игру. Поэтому появились проекты «Мини-футбол в школы» и «Мини-футбол в ВУЗы», поэтому деятельность ассоциации распространяется и на корпоративные лиги (ведь и финансовые вопросы никто не отменял), образована академия футзала. Такие примеры рождают радостное ощущение того, что российский футбол можно не только ругать.

 

 

 

 

Фото: официальный сайт Ассоциации мини-футбола России