4 мин.

Смешно и не стыдно

Когда в каждой игре КВНщики высмеивают российский футбол, зрители возмущаются, произнося пресловутое «Сначала сами чего-то добейтесь…» Но мало кто знает, что юмористам ничего не стоит поиграть в футбол и, в том числе, посмеяться над тем, как они это делают.

Сегодня я поделюсь впечатлениями от события, в котором участвую уже третий год и, несмотря на результаты, ухожу довольным и в приподнятом настроении. Это мероприятие носит гордое название чемпионата мира по футболу среди команд КВН.

Лого

Этот турнир уже стал традиционным и в этом году проводился в седьмой раз. Второй год подряд он проводится на стадионе «Метеор» в Москве и, стоит заметить, место подобрано крайне удачно. Территория стадиона огорожена забором, где расположена игровая площадка с искусственным покрытием, раздевалки и душевые. Стоит заметить, что в этом месте с 20 по 25 июня находился Juventus Camp Russia.

Можно писать о том, кто и как на этом турнире играл, но это статья не для того, чтобы читатели узнавали новые персоналии из клуба весёлых и находчивых. Хотя даже те, кто далеки от индустрии юмора, могли бы узнать некоторых людей, которых можно увидеть на экране телевизора. Но, поскольку  этот блог посвящен спортивному менеджменту, я хотел бы рассмотреть некоторые элементы подготовки чемпионата.

Спонсоры и партнеры

На афише написаны названия команд-участниц чемпионата, спонсоры и партнеры этого мероприятия.

Афиша

Квиз, плиз!

Эти ребята организовывыюет интеллектуальные игр в барах. Они предоставили победителям сертификат-приглашение на игру. Такой элемент сотрудничества популярен и ребята из «Квиз, плиз!»  наверняка привлекли внимание к себе, тем более, что среди КВНщиков досуг такого рода – популярное занятие.

Tissot

Как написали организаторы, Tissot уже второй год подряд - официальный хронометрист турнира. В качестве приза они предоставили две пары часов: первая досталась лучшему бомбардиру турнира, вторая – обладателю лучшей фотографии с официальными хэштегами  #квнфутбол2016 #tissotwatches #kvnfootball2016.

Moskvn.ru

Информационным партнером, конечно же, выступил официальный сайт КВН Москвы и Подмосковья. Популярный среди КВНщиков портал, где публикуют отчёты и информацию об играх, продают билеты и пишут интересное о КВН. Организаторы получили информационное подкрепление, помимо собственной группы Вконткте, а на сайте появились уникальные материалы о событии, которое собрало бывших и действующих КВНщиков.

Adidas

Поддержали турнир игровыми мячами и, по традиции, подарили один мяч лучшей команде.Такая деталь, как официальный мяч, придает турниру статус. По крайней мере, не приходилось перед матчем искать чей-нибудь мяч, чтобы поиграть.

Boy Cut

Мужская парикмахерская Boy Cut не осталась в стороне и внесла лепту в формирование призового пула турнира. Самых стильно-бородатых игроков турнира наградили сертификатами.

Red Bull

Постоянные гости молодежных мероприятий. Организовали зону для отдыха и бесплатно раздавали напиток участникам и гостям соревнований.

Radioevent.ru

На мой взгляд, это интересная находка. Ребята развернули министудию у кромки поля и приглашали пообщаться футболистов. Таким образом, те, кто не попал на турнир следили  мероприятием, слушая эфир.

Этих спонсоров упомянули в официальной группе чемпионата Вконтакте.

Организация и атмосфера

Те, кто организуют мероприятия на большое количество человек - должны быть готовы к форс-мажорам. Но и здесь организаторы приятно удивили тем, что турнир начался в запланированное время, а это, как правило,  редкость.

На стадионе установили колонки, подключили микрофоны, что добавляло мероприятию антураж. Многие КВНщики работают ведущими и тут этот навык пригодился – комментаторы следили за тем, что происходит на игровых площадках и делали это с изрядной долей юмора.

Не забыли организаторы и о гостях мероприятия и выбывших командах (хотя в этом месте были замечены и те, кто продолжал двигаться по турнирной сетке). На территории организовали лаундж-зону имени сборной России, где любой желающий мог покурить кальян (даже перед ответственным матчем).

Кальян

 

Украшением финального матча стало событие ему предшествующее, а конкретно – матч женских команд. Такой матч на турнирах появился гораздо раньше, нежели в FIFA 16, да и в жизни такое зрелище смотрится гораздо интереснее.

В целом, турнир проходит в дружеской и веселой атмосфере, хоть и в пылу борьбы эмоции зашкаливали. Приятно, что команды с энтузиазмом подходят к участию в чемпионате и изготавливают командную экипировку (хотя этого не всегда дождешься в любительских лигах).

Жим Керри

Отмечу, что не зря это чемпионат мира, поскольку в нем могут принять участие футболисты любой национальности, условие одно – ты когда-либо играл в КВН.

Ежегодно главным организатором является Павел Марков, участник команды КВН сборная Физтеха, благодаря ему веселые и находчивые соревнуются ещё и в футболе.

На самом деле, прелесть этого вида спорта в том, что он массовый и каждый при желании может им заняться. Тем более, что на фоне критики, обрушившейся на российский футбол, важно, чтобы его делали смешным не профессиональные футболисты, а те, кто шутят осознанно так, что потом всей России не стыдно. Но главное в этом то, что организация вызывает уважение, а не повод для смеха.