9 мин.

Иногда важнее найти не купюры, а слова. «Вегас» не попал в плей-офф кубка Стэнли

Смеялся я, помнится, в предыдущем посте над 30,7%, которые moneypuck.com отводил в декабре на выход «Вегаса» в плей-офф. Полагал, что не выйти из Пасифика в плей-офф для «Найтс» — это нужно ещё умудриться. Фиаско подкралось незаметно — но вообще-то не сказать, чтобы очень.

Вроде и легко выделить главную причину непопадания «рыцарей» в плей-офф, но проблем на самом деле больше, чем кажется. Тем не менее начну именно с той, о которой все подумали и о которой говорить легче всего — травмы.

Нет, на самом деле вовсе не у «Вегаса» игроки пропустили больше всего матчей из-за травм. Если посчитать все человеко-матчи, которые недобрали команды лиги, то «Найтс» окажутся по этому показателю лишь шестыми — позади на порядок опережающего всех «Монреаля», а также «Аризоны», «Баффало», «Ванкувера» и «Филадельфии». Кружки на диаграмме тем больше, чем больше очков команда недобрала из-за травм.

Но важно не только само количество этих пропущенных человеко-матчей (к слову, у «Вегаса» их почти полтысячи), а ещё и уровень игроков, которые были в лазарете. Современные движки, в отличие от Маленького принца, любят всякие там циферки — так вот, эти движки гласят, что «рыцари» недобрали аж 39,7 очков из-за травм! Прибавляем их к текущему лицевому счёту невадцев и с удивлением отмечаем, что вообще-то при полном скваде они уже неделю как должны были бы обмывать свой первый Президентский кубок.

Конечно же, не один «Вегас» набрал бы больше очков, играй он оптимальным составом. Разницы не было бы разве что у «Калгари» (на следующей диаграмме будет видно почему). Кроме того, и не мог «Вегас» играть оптимальным составом, потому что платёжка пробивает стратосферу. Но всё же именно «Найтс» больше других пострадали от травм (ближайший преследователь, «Монреаль», недобрал 30,2 очка).

Понять, откуда главным образом сложились эти почти что сорок недостающих очков, можно вот из этой диаграммы.

Снова в лидерах «Монреаль» и «Вегас», суммарный кэпхит травмированных игроков которых улетел за $25 млн. Ближайший к ним в этой грустной статистике — «Лос-Анджелес» с «всего лишь» $16 млн.

Да, не деньги играют в хоккей, но достаточно сложно рассчитывать на хороший результат, когда у тебя два самых дорогих форварда отсутствуют больше половины матчей, важнейшего парня при игре в неравных составах нет треть сезона, вратари ломаются как хворост, а супергерой Человек-блокшот, обычно именуемый Алеком Мартинезом, не наберёт и тридцати выходов на лёд.

Неочевидная, но вытекающая из этого всего проблема — отсутствие химии, связей между игроками, какой-то сыгранности. Истинный волшебник способен направлять свою магию через любой инструмент — в конце концов, сделали же Ови, Кузя и Бекс из Тома Уилсона игрока на 20+ шайб и 50+ очков — но у «Вегаса» в том и загвоздка, что волшебники лечились больше, чем играли.

Нет, несомненно, я рад прогрессу Николя Руа, который нередко выходил и в первом звене; рад, что Стивенсон пробил 60 очков, а Теодор — 50, и для обоих это личные рекорды; рад, что опыт игры в лучшей лиге мира получили многие молодые парни из резерва, в том числе и наш Даня Мироманов — но не круто, когда игровые сочетания меняются чуть ли не каждую игру. Как игрокам научиться читать мысли друг друга?

А что ещё влияет на командную химию и способность выгрызать успех из чьих-то глоток? Голод. Голод, тот самый голод, который в избытке был у золотого состава «Вегаса», попавшего в финал кубка Стэнли в свой первый сезон, и которого так не хватает «Вегасу» нынешнему.

И в самом деле, а откуда ему взяться? Карлссон получил роскошный контракт, который бы ему никто никогда нигде больше не дал, за, по сути, один сезон, после чего его игра сильно потеряла в качестве. То же самое касается и Ленера — до сих пор, хоть убей, не понимаю, как фронт-офис «рыцарей» не задумался, почему же Робину никто не давал контракт больше чем на год.

Пьетранджело выиграл бидон в «Сент-Луисе» и пошёл за жирным чеком с плюшками, обеспечив себе в итоге игру в Неваде фактически до конца карьеры с шикарной зарплатой без налога штата. Айкел получил шикарные деньги, в Неваде ему обеспечили именно то лечение, которое он хотел, от сброса в другую команду в случае провальной игры его с нового сезона будет защищать NMC, а восхищаться так, как восхищаются выбранным на драфте несколькими минутами раньше него Коннором Макдэвидом, Джеком никогда не будут. Пачиоретти? Ещё один завсегдатай госпиталей с жирным чеком, не соответствующим игре.

Кроме денег, важен ещё и бэкграунд игроков. Что объединяет Пачиоретти, Пьетранджело и Айкела? Капитанская нашивка в их прежних клубах. Прибавляем ещё действующего капитана Стоуна — итого четыре капитана, все из которых предполагались к игре в одной пятёрке. Жаль, ещё одного защитника, который раньше носил “С”, в «Вегасе» нет, чтобы совсем уж фул-хаус собрать.

Почему это важно? Потому что, теряя в собственной значимости в команде, ты неизбежно теряешь и в мотивации. Но если Айкел ни на какую нашивку и не претендовал, поскольку в команде есть тонна более опытных и заслуживающих её игроков, а Пьетранджело получил альтернативного, то с Пачиоретти ситуация интереснее: он от нашивки в своё время отказался сам, потому что не захотел дополнительной ответственности. Похоже это на действия мотивированного бороться человека?

В чём ещё проблемы «Вегаса»? Ну, например, вот вам загадка: что объединяет «Сан-Хосе», «Чикаго», «Оттаву», «Баффало», «Анахайм» и «Ванкувер»? Ответ: все они закончат регулярку ниже «Найтс» в сводной таблице, но у всех лучше, чем у «Найтс», процент реализации лишнего. «Вегас», если что, занимает 24 место в лиге по проценту реализации большинства. Примерно такая же ситуация и с нейтрализацией большинства соперника, где «рыцари» вновь в третьем десятке, а выше них, среди прочих, всё те же «Оттава» и «Анахайм», а «Сан-Хосе» так и вовсе второй в лиге и располагается позади лишь «Каролины».

Почему такое с нами? А это фиг знает. Ну, наверное, именно словами «Кровостока» на этот вопрос отвечает сам себе Питер Дебур. Но вообще-то сложно увидеть связь между приходом в тренерский штаб в качестве тренера большинства Стива Спотта и ухудшением процента реализации лишнего. Сезон 21/22 — 24 место в лиге, 20/21 — 22 место, оба сезона реализация ниже 20%. Сезон 19/20, в котором Галлан и его штаб дотянули практически до ASG — 9 место и 22% реализации. Видите связь, господин Дебур? А она есть.

В межсезонье отчасти в качестве усиления большинства фронт-офис на свободные после выброса Флёри деньги выменял Дадонова с 0+1 по этому показателю в прошлом сезоне. У Жени в этом формате игры в текущей регулярке 5+3. Несомненно, усилить большинство удалось. Стоило стартового вратаря, только что взявшего Везину, на воздух менять.

(Если что, это не претензия к Дадонову, он играл, в общем-то, неплохо, особенно после дедлайне — претензии тут больше к тем, кто считал, что Женя станет серьёзной помощью при игре в большинстве.)

Что ещё плохо? Явное несоответствие состава тренерскому замыслу, кредо. Дебур всегда предпочитал малорезультативную игру и упор на крепкую оборону, но нынешний сквад больше приспособлен к быстрой игре с высокой результативностью. Как следствие — команду просто некому направить, чтобы она заиграла яркими красками. Дебур, как давно уже известно, лучшего результата со своими командами добивается в первый сезон, и его пребывание в Вегасе это в очередной раз доказало. Изменения же состава со временем всё больше и больше уводят команду от того вида, который необходим Питеру, чтобы показывать класс.

Действия и слова Дебура в последние недели вообще мало поддавались логике. Сложно понять, например, почему он заменил Ленера при счёте 1:1 после первого периода матча против «Вашингтона». Каким образом Питеру удалось найти позитив в поражении от «Сан-Хосе», против которого «Вегас» вёл в две шайбы за две с половиной минуты до конца, не дотерпел до победы секунду, а в овертайме не реализовал (вот сюрприз!) большинство за практически полные две минуты — вообще уму непостижимо. Почему при этом же всём Дебур не разносит игроков за 17 нереализованных буллитов в трёх последних матчах — загадка.

Питер изначально выглядел не лучшим кандидатом на пост тренера «Вегаса» — «акулье» прошлое ещё не успело забыться, и болельщики в основной своей массе были возмущены. Впрочем, кто их, болельщиков, когда-то о чём-то спрашивал... Кроме того, не вполне понятно, чем настолько уж не угодил Галлан, который, что забавно, был уволен в тот момент, когда должен был стать тренером Пасифика на ASG. Два года спустя у «Вегаса» два вылета в полуфинале против андердогов и первый в своей истории пропуск плей-офф с самым сильным на бумаге составом. Стоило ли назначать Дебура — судите сами. Можно ли на него вешать собак и всех ли — тоже.

Что делать дальше? Разгребать платёжку, отцеплять балласт, решать судьбу тренерского штаба. Рубить шашкой сгоряча, разумеется, нельзя, но сложно понять, по каким причинам генмен Маккриммон и тренеры Дебур и Спотт должны остаться в клубе. Пять лет назад владелец «Вегаса» Билл Фоули ставил задачу: плей-офф за три сезона, кубок за шесть. С первым пунктом парни справились в дебютном же году. На второй осталась ровно одна попытка. От того, какие фигуры будут пересобирать команду по-новому, какие тренировать и какие останутся играть, напрямую зависит, сумеют ли «рыцари» выполнить приказ своего хозяина.

Спасибо за сезон, «Найтс». Это в любом случае было увлекательно и в любом случае запомнится.