30 мин.

Какой вклад в победу «Вегаса» внесли люди, чьи имена появились на кубке?

Игроки «Голден Найтс» будут передавать друг другу Кубок Стэнли всё лето, но перед тем, как каждый из них проведёт свой день с трофеем, Кубок сделал быструю остановку в студии в Старом Монреале.

Внутри студии на улице Сен-Франсуа-Ксавье гравёр Кубка, Луиза Сен-Жак, нанесла 52 новых имени на трофей. При помощи молотка и металлических букв она выштамповала 14 рядов имён на нижнем кольце, начиная с владельца «Вегаса» Билла Фоули и заканчивая защитником Заком Уайтклаудом.

«Голден Найтс» стали первой командой в истории НХЛ, чьи имена были вырезаны на трофее до турне кубка. Большинство имён на Кубке знакомо болельщикам, особенно имена 27 игроков, но есть и люди, которые находятся за кулисами, чьи имена могут быть меньше известны – но теперь и они вписаны в историю хоккея.

Вот имена, выгравированные после победы «Голден Найтс» в сезоне 2022/23 года, и их вклад в победу.

Билл Фоули, владелец, председатель, генеральный директор

Фоули поверил в профессиональный спорт в Лас-Вегасе раньше всех. Он был вознагражден солдаутами на каждом домашнем матче в течение шести лет, а теперь – победой в кубке. Он помог «Голден Найтс» стать одним из самых популярных мест с современными объектами для игроков НХЛ, и он готов тратить сверх потолка зарплат.

Владелец «Вегаса» глубоко заинтересован в победе, но не вмешивается в хоккейные операции – и это идеальный подход.

Роберт Фоули, главный коммерческий директор

Роберт Фоули, сын Билла, работает с командой с первого сезона в качестве главного коммерческого директора. Он занимается некоторыми различными аспектами команды и тесно сотрудничает с профессиональными скаутами и любителями.

Джордж Макфи, президент хоккейных операций

Макфи наконец поднял Кубок Стэнли после четырёх десятилетий в НХЛ в качестве игрока и руководителя. Он провёл блестящий драфт расширения в 2017 году и сыграл важную роль в сборке состава команды, даже перейдя с должности генерального менеджера на пост президента по хоккейным операциям.

Келли Маккриммон, генеральный менеджер

На протяжении последних четырёх лет Маккриммон предпринимал смелые шаги. Он верил, что команда нуждается в элитном защитнике и франчайз-центре, чтобы выиграть, поэтому он заполучил Алекса Пьетранджело и Джека Айкела. Макфи отмечал агрессивность Маккриммона в этих приобретениях, и оба игрока сыграли важные роли в победе.

Брюс Кэссиди, главный тренер

Кэссиди идеально подошёл составу «Голден Найтс». Его структурированная зонная защита отлично сочеталась с крупными, сильными защитниками. Его настойчивое желание иметь форварда, который идёт на ворота, в каждом звене конвертировалось в результативность, недостававшую этой команде в предыдущих сериях плей-офф.

Джон Стивенс, ассистент тренера

Стивенс тренировал защитников и управлял парами на протяжении всего сезона. Он внёс опыт победы в Кубке и сыграл ключевую роль в отличной игре защиты «Вегаса».

Райан Крейг, ассистент тренера

Крейг работал в «Голден Найтс» с первого дня и в этом сезоне в основном занимался нападающими. Он работал в каждом из трёх тренерских штабов и теперь будет тренировать «Силвер Найтс» в АХЛ.

Шон Бурк, тренер вратарей

«Голден Найтс» стали первой командой в истории НХЛ, выигравшей четыре игры подряд с четырьмя разными вратарями на льду. Каждый вратарь, вышедший на лёд в этом сезоне, вне зависимости от того, насколько это происходило неожиданно, играл хорошо, и Бурк заслуживает большой похвалы за их подготовку.

Миша Донсков, ассистент тренера

Донсков – еще один из тех, кто был в «Голден Найтс» с первого дня, но его роль в команде претерпевала изменения с течением времени. Его значимость росла каждый сезон, и он сыграл большую роль в развитии навыков игроков боттом-6 «Вегаса» в этом году. Он провёл множество дополнительных тренировок с игроками, в частности, с Уильямом Кэррье и Киганом Колесаром, чтобы улучшить их навыки с шайбой, и это окупилось с лихвой.

Дэйв Роговски, видеотренер

Все четыре челленджа «Голден Найтс» на офсайд в этом сезоне были успешными, и за этим стоял именно Роговски. Он также помог в одном важном видеопросмотре в первом раунде плей-офф, благодаря которому был отменён гол «Виннипега» в конце матча из-за паса Блейка Уилера рукой при вбрасывании.

Кайл Мур, главный тренер по физической подготовке

Мур также был в организации с самого начала и играл важную роль в сохранении здоровья и формы игроков «Голден Найтс». После двух сезонов, когда команда столкнулась с множеством травм, в этом году они были в невероятной физической форме на протяжении всех четырёх раундов плей-офф.

Майк Мьюр, помощник тренера по физической подготовке

Хотя «Голден Найтс» и не страдали от множества серьёзных травм в этом плей-офф, было немало опасений на этот счёт, и Мур со своим помощником Мьюром были всегда готовы прийти на помощь. Айкел попал под мощный силовой от Мэттью Ткачака в финале, но вернулся в игру буквально через смену. Чендлер Стивенсон получил шайбой в голову в серии с «Ойлерз» и вскоре вернулся на лёд. Этот список можно продолжать ещё долго.

Рауль Дорантес, мануальный терапевт

Дорантес – физиотерапевт, летающий вместе с командой, который помогает игрокам чувствовать себя наилучшим образом в течение долгих и тяжёлых сезонов. Помимо работы массажистом, он также служит своеобразным диджеем в раздевалке после игр, включая подходящую музыку после побед.

Даг Дэвидсон, тренер по силовой подготовке

Многие тренеры отмечают физическую силу «Голден Найтс» во всех зонах во время длинных плей-офф, и большую роль в этом сыграл Даг Дэвидсон, который ежедневно работает со спортсменами в тренажёрном зале.

Аарон Хайшман, руководитель научной работы и реабилитации

Как глава научной работы команды, Аарон Хайшман активно занимается физической подготовкой игроков. Он анализирует данные с GPS-устройств, которые игроки носят во время тренировок, чтобы контролировать их нагрузку и изучать их реакцию на неё. Он также помогает разрабатывать программы подготовки для игроков, возвращающихся после длительных травм.

Крис Дэвидсон-Адамс, начальник службы экипировки

Дэвидсон-Адамс убеждается, что у каждого игрока есть всё необходимое оборудование для идеальной игры – от очевидного, вроде клюшек с нужной загибом, до лент, которыми они заклеивают носки, и правильных стелек для коньков. Он также осуществляет ремонт и замену лезвий коньков на скамейке во время игр и делает это со скоростью пит-стопов в Формуле-1.

Дж.У. Айкен, помощник начальника службы экипировки

Айкен находится на скамейке рядом с гущей событий на протяжении всей игры, готовый немедленно вмешаться, когда на льду ломается клюшка. Его минута славы случилась во второй игре финала Кубка, когда он заметил, что клюшка Марка Стоуна сломалась, раньше, чем сам Стоун, и успел подготовить новую, когда капитан помчался на скамейку. Через считанные секунды после этого «Вегас» забил – отчасти благодаря заслуге Айкена.

Рик Бронстин, директор командных служб

Бронстин, которого игроки называют Бронко, в основном занимается координацией перелётов для команды. Он бронирует авиабилеты, отели и автобусы для команды, организует питание во время выездных матчей. Задача Бронстина – обеспечивать максимально гладкое функционирование, чтобы игроки могли полностью сконцентрироваться на хоккее.

Кэти Хедман Боттинджер, директор хоккейной администрации

Боттинджер была одной из первых, кого Макфи нанял в 2017 году при формировании штаба в Лас-Вегасе. Как и Бронстин, Боттинджер делает жизнь игроков проще, но она в основном работает из дома. Когда игрок оказывается в «Голден Найтс» после обмена, она занимается переездом его и его семьи. Оформление паспортов и виз, поиск жилья, школ для детей, заказ билетов для членов семьи, присутствие родителей на дебютах их детей в НХЛ – всем этим занимается Боттинджер.

Вон Карпан, директор по подбору игроков

Карпан возглавляет команду скаутов «Голден Найтс». Если игрок подписан с рынка свободных агентов или был выменян, Карпан либо просматривал и подготавливал отчёт о нём сам, либо общался с скаутами, чтобы получить информацию.

Боб Лоус, заместитель директора по подбору игроков

Лоус возглавляет команду скаутов «Голден Найтс» по подбору молодых игроков. Он вёл все семь классов драфта, включая выборы Ника Хейга, Пола Коттера, Павла Дорофеева и Кедана Корзака – все они сыграли за «Вегас» в этом сезоне.

Скотт Люс, директор по подбору молодых игроков

Люс работает совместно с Лоусом в качестве скаута по молодежи. Пусть Хейг и был единственным выбранным на драфте игроком, который выступил в плей-офф за «Голден Найтс», но организация также использовала высоко задрафтованных перспективных игроков для обмена на ключевых игроков, таких как Стоун и Айкел.

Эндрю Лугернер, директор по хоккейным юридическим вопросам

Лугернер отвечает за зарплатную ведомость «Голден Найтс», и, вероятно, он самый занятой бухгалтер в истории НХЛ. Изощрения «Голден Найтс» с потолком зарплат чётко зафиксированы на протяжении сезонов, и Лугернер управляет ими всеми.

Уилл Никол, директор по развитию игроков

Как только проспект выбран на драфте, Никол берёт его под свой контроль. Он выстраивает отношения со всеми выбранными на драфте игроками и поддерживает с ними связь на протяжении года, помогая в их развитии в профессионалов.

Том Порашка, директор по хоккейным операциям

Порашка – волшебник аналитики, которого «Голден Найтс» наняли в 2017 году после того, как его сайт GeneralFanager.com поразил хоккейных руководителей во всей лиге. Порашка принимает участие в обсуждениях практически всех обменов и перемещений игроков.

Марк Стоун

Капитан «Вегаса» вернулся после второй за меньше чем полный календарный год операции на спине, чтобы дать своей команде всё, что было ей нужно в плей-офф. Как обычно, он был грозной силой в обороне, став лидером лиги по перехватам. Он также забил 11 голов, и нет ничего значимее, чем его первый гол в пятом матче – красивая шайба в меньшинстве, которая вывела «Голден Найтс» вперёд.

Майкл Амадио

Амадио установил свой новый рекорд по голам (16) и очкам (27) в этом сезоне, а также забил пять голов в плей-офф. Он взял на себя роль скринера в своём звене и играл в свой лучший хоккей, когда это было наиболее необходимо. Главный момент для Амадио в плей-офф случился в третьей игре первого раунда против «Виннипега», где он отправил шайбу над вратарём Коннором Хеллибаком, принеся победу «Голден Найтс» в двойном овертайме.

Иван Барбашёв

Барбашёв стал пятым по очкам в плей-офф в команде, и казалось, что он забивает свои голы в самые подходящие моменты. В первой игре второго раунда против «Эдмонтона» он забил дважды, оба раза сразу после голов Леона Драйзайтля в большинстве, и нейтрализовал импульс, который могли получить «Ойлерз».

Тедди Блюгер

Блюгер сыграл всего в шести играх плей-офф, но он обеспечил стабильность в оборонительной игре четвёртого звена и забил важный гол, который вывел «Вегас» вперёд в первой игре финала конференции против «Далласа».

Лоран Броссуа

Броссуа противостоял своему бывшему партнёру Хеллибаку в первом раунде, набрав 91,5% отражённых бросков в серии, которую «Голден Найтс» выиграли 4-1. Броссуа выиграл пять матчей подряд, прежде чем травма во второй игре второго раунда вывела его из строя.

Уильям Кэррье

Через несколько минут после начала шестой игры финала Западной конференции шайба отскочила из-за ворот «Далласа» прямо на клюшку Кэррье в слоте. Он спокойно подобрал её, переложил на «лопату», уложил вратаря «Старз» Джейка Оттинджера и отправил в ворота, выведя «Вегас» вперёд в начале игры. Эта шайба оказалась победной – «Вегас» разгромил оппонентов 6:0.

Пол Коттер

Коттер не играл в плей-офф, но провёл успешный дебютный сезон с 13 голами в 55 играх регулярного сезона. «Голден Найтс» выиграли 10 из 11 игр, когда Коттер забивал голы, и 2 из 2, когда у Пола было две шайбы.

Джек Айкел

Айкел стал вторым в голосовании на «Конн Смайт», набрав 26 очков в своём первом плей-офф кубка Стэнли. Он завершил турнир тремя очками в уничтожении «Флориды» в пятой игре.

Николас Хейг

Хейг обычно забивает голы с дальней дистанции с помощью мощных ван-таймеров, которые прозвали «Хейгобомбами», но в пятой игре финала Кубка он прорвался к воротам и смог забить важный гол, который довёл преимущество «Вегаса» до 2:0. Он находился на льду при 23 забитых голах и всего лишь 11 пропущенных за весь плей-офф.

Эдин Хилл

Два слова: сейв клюшкой.

У Хилла было множество классных моментов во время чемпионского похода, но только один из них останется в памяти каждого фаната «Голден Найтс» на всю их жизнь.

Бретт Хауден

Хауден дважды забивал два гола в плей-офф, но лучший его момент в сезоне произошёл в овертайме первой игры финала конференции. Он не справился с пасом от Стоуна, но подобрал шайбу прямо за воротами «Далласа» и отправил её в ворота Оттинджера, дав «Вегасу» преимущество 1-0 в серии.

Бен Хаттон

Хаттон был прекрасной частью команды на протяжении всего сезона, независимо от времени, которое ему отводилось. Он всегда приносит энергию и смех на тренировках, и в тех двух матчах, которые были ему отведены в плей-офф, он отлично справился с поставленными задачами, помогая «Вегасу».

Вильям Карлссон

Карлссон разделил со Стоуном второе место в команде по количеству заброшенных голов в плей-офф (11), но это меркнет в сравнении с тем, что тренер «Ойлерз» Джей Вудкрофт признал, что старается избегать соперничества Карлссона с Коннором Макдэвидом из-за того, насколько хорошо Карлссон обороняется в этой серии. Но ещё лучше, чем его точность в атаке и надёжная игра в обороне, была незабываемая речь Карлссона на параде чемпионов, которая останется в истории «Голден Найтс».

Фил Кессел

В августе Кессел побил рекорд лиги по количеству сыгранных подряд матчей и улучшал его на протяжении всего регулярного сезона. Новый «железный человек» сыграл всего в четырёх матчах плей-офф, но отметился двумя голевыми передачами в победной второй игре против «Виннипега» в первом раунде.

Киган Колесар

Колесар весь сезон отвечал за физическую составляющую четвёртого звена, что продолжалось и во время плей-офф. В шестой игре против «Далласа» он продемонстрировал свое атакующее мастерство, забив гол и отдав голевую, которые помогли «Вегасу» пройти в финал кубка Стэнли.

Джонатан Маршессо

Маршессо был важной частью сердца и души «Голден Найтс» на протяжении всех шести лет и стал заслуженным обладателем «Конн Смайт» как самый ценный игрок команды в плей-офф. Его натуральный хет-трик стал решающим моментом в победном шестом матче против «Эдмонтона» во втором раунде. Джонатан завершил плей-офф десятиматчевой серией с набранными очками.

Алек Мартинез

Мартинез с 244 заблокированными бросками (на 46 больше, чем у ближайшего преследователя) стал лучшим среди всех игроков в регулярном сезоне. В плей-офф он превзошел всех с ещё 57 блок-шотами. В команде, чьим девизом в плей-офф был «Выигрывать – это больно», никто не иллюстрирует это лучше, чем Мартинез.

Брейден Макнэбб

Макнэбб ради того, чтобы обеспечить «Вегасу» надёжную защиту на постоянной основе, большую часть плей-офф провёл с болью после травмы рёбер. Он не забил голов и отметился всего четырьмя результативными передачами. Однако, если спросить любого игрока команды, они будут отмечать важность Макнэбба для успеха «Вегаса» как в этом плей-офф, так и на протяжении последних шести лет.

Брейден Пашал

Пашал сыграл всего в одной игре, но он провёл на льду отличные 11 минут и помог одержать победу над «Виннипегом» в пятой игре первого раунда. Он провёл 10 игр в регулярном сезоне НХЛ, а в составе «Силвер Найтс» был капитаном.

Алекс Пьетранджело

491:45, которые Пьетранджело провёл на льду в плей-офф – не просто лучший результат в составе «Голден Найтс»: это больше, чем у ближайшего к нему игрока, более чем на 60 минут. Большая часть этого времена проходила в игре против лучших атакующих игроков соперников. Пьетранджело стал опорой доминирующей защиты «Вегаса», которая принесла команде кубок.

Джонатан Куик

Куик не выходил на лёд в плей-офф, но он пришёл в команду на дедлайне, когда «Вегас» испытывал проблемы с вратарской линией из-за травм. Когда Хилл, Броссуа и Логан Томпсон выбыли из строя, Куик пришёл и одержал четыре победы подряд в марте, чем помог сохранить лидерство «Голден Найтс» в таблице Тихоокеанского дивизиона.

Николя Руа

Руа забил два гола в финале кубка Стэнли. Первый его гол был победным во второй игре, а второй — девятая шайба «Вегаса» в пятой игре, который стал заключительной в этом матче и завершила игровой сезон НХЛ.

Райлли Смит

В середине второго периода пятой игры финала кубка Стэнли Карлссон подобралл шайбу прямо перед воротами «Флориды» и аккуратно пустил её между ног. Смит ворвался в слот и сильным броском прошил Сергея Бобровского, доведя счёт до 4:1. При общении с игроками и их семьями на льду после игры многие сказали, что почувствовали: гол Смита был моментом, когда они по-настоящему поверили, что «Вегас» может поднять Кубок в эту ночь. Оказалось, это был победный гол.

Чендлер Стивенсон

Стивенсон открыл счет в четвёртой игре финала Кубка потрясающим голом в быстром отрыве под щитками Бобровского. Затем он продолжил вторым голом во втором периоде, проникнув в слот и бросив в касание в верхний угол ворот после передачи Стоуна. Его скорость обеспечила множество голов для «Голден Найтс» в течение сезона, а его лучшее выступление в плей-офф приблизило команду к титулу.

Шей Теодор

В начале первой игры финала Теодор прервал свою серию из 20 матчей без голов одним из самых ярких моментов всего плей-офф. Он прошёл нападающего «Пантерс» Энтони Дюклера на синей линии, закрутив его вокруг своей оси, вошёл в слот и кистевым отправил шайбу в ворота, выведя «Вегас» вперёд 2:1.

Логан Томпсон

Томпсон стал стартовым вратарём, ещё будучи новичком, когда Робин Ленер перенёс операцию во межсезонье, и представлял «Вегас» на Матче всех звёзд этой зимой. Он пропустил плей-офф из-за травмы, но в регулярном сезоне наиграл на рекорд 21-13-3 и оказал существенное влияние на то, что «Голден Найтс» имели преимущество домашнего льда на Западе.

Зак Уайтклауд

В первой игре финала Кубка Стэнли в середине третьего периода счёт был 2:2, когда Зак Уайтклауд получил пас от Барбашёва на синей линии. Он обвёл защитника и бросил по воротам мимо ловушки Бобровского, забросив шайбу, ставшую победной в игре.

Оригинальная статья

Для желающих поблагодарить за материал финансово: на Sports.ru теперь есть функция донатов — в комментариях под постом вы можете прикрепить донат.