14 мин.

Десять вопросов «Вегасу» перед началом сезона 2023/24

Свой седьмой сезон «Вегас» начнёт в статусе действующего обладателя кубка Стэнли – главного подтверждения того, что все действия фронт-офиса за предыдущие шесть лет были не зря. Но взобраться на вершину легче, чем удержаться на ней, а каждый в организации «Голден Найтс», разумеется, сейчас жаждет именно этого. Целый ряд переменных, которые могут при удачном стечении обстоятельств привести на вершину повторно, а при неудачном – оставить без кубка или вовсе за бортом плей-офф – и сейчас мы их рассмотрим.

Так кто же должен занять место Смита в звене Карлссона: Коттер, Дорофеев, Комтуа или Бриссон?

Иметь слишком много хороших игроков порой ничуть не легче, чем слишком мало – ведь из них приходится выбирать, а от выбора многое зависит. Дорофеев роскошно провёл концовку регулярки, но в плей-офф вернулись Кэррье и Стоун – и из-за этого Доро не увидел на кубке своё имя. Кессел больше десяти лет не пропускал ни одной игры своей команды, но его серия прервалась в первом раунде постсизона. Конечно, превыше всего кубок, но Фил явно хотел бы его завоевать на льду, а не со скамейки, а уж Павел точно не может не быть огорчён.

Обмен Райлли Смита открыл одно место в основе, и на него есть четыре основных претендента: Коттер и Дорофеев, выпавшие из основы в плей-офф, Комтуа на просмотровом контракте и Бриссон, которому уже пора бы делать первые шаги в лучшем хоккее в мире. До тренировочного лагеря казалось, что выиграет Комтуа: он имеет больше всех опыта; в прошлом сезоне, даже несмотря на спад, он был лучшим игроком из четвёрки; в нём всё ещё есть большой потенциал, его потолок выше оставшихся троих. Но Макс как будто не сумел воспользоваться своим шансом. Судя по всему, он это место не займёт.

С Бриссоном ситуация интересная: он действительно здорово проявил себя в тренировочном лагере (не то чтобы это удивляет – то, что Брендан хорош, было известно с самого начала, ещё при выборе его на драфте), но контракт новичка даёт возможность отправлять его в АХЛ и вызывать обратно безо всяких проблем, которые были бы в случае с тем же Дорофеевым. Плюс, опять же, Бриссон самый молодой и совершенно не имеет опыта в НХЛ – вряд ли его стоит сейчас двигать вперёд без очереди.

Коттер стал обладателем кубка, достаточно хорошо выглядел в тренировочном лагере, да и до его начала Кэссиди говорил, что состав с ним на месте Смита на данный момент кажется ему оптимальным на начало сезона. Но Коттер не был на порядок сильнее Дорофеева или Бриссона, и под конец лагеря главный тренер наиболее лестно отзывался уже о россиянине. Сейчас именно Павел – фаворит в борьбе за место Смита, и он готов к этому.

А заслужил ли Комтуа контракт?

Когда «Анахайм» не сделал Максу квалификационное предложение, это показалось абсурдом. Уж условный миллион за сезон «утки» могли бы на него потратить, не разорились бы, но Вербик, очевидно, решил, что овчинка выделки не стоит совершенно. То, что Комтуа и после этого достаточно долго не мог никуда пристроиться, удивляло ничуть не меньше. Признаюсь, хоть я и не хочу ни секунды задержки в прогрессе Коттера и Дорофеева, я всё же сразу после выхода Макса на рынок свободных агентов подумал, что неплохо было бы «Вегасу» его подписать на что-то близкое к минималке. Что я думаю теперь?

Теперь, как и многие другие болельщики, также желавшие увидеть Комтуа в золотом, я не уверен, что Макс убедил. Шансы Кэссиди ему давал, через место в звене Карлссона прошли все четверо кандидатов, и Комтуа смотрелся там слабее всех. Я совершенно не понимаю причин, по которым 24-летний игрок как будто уже едет с ярмарки, на которую к тому же толком даже и заехать не успел. И ведь в послужном списке у Макса нет серьёзных травм, которые могли бы серьёзно снизить его уровень, как это было с мигренями бедного Нолана Патрика, чья карьера фактически завершилась, не успев и начаться. Тем не менее Макс сдал ещё в прошлом сезоне и достаточно блекло провёл тренировочный лагерь – и если уж давать ему контракт, то только двусторонний и отправлять его в АХЛ. По-человечески хочется, чтобы Комтуа ожил и стал хотя бы отчасти тем игроком, который регулярно кошмарил «Вегас», будучи «утёнком», но пока предпосылок к этому не видно.

Хилл и Барбашёв в плей-офф – случайность или их реальный уровень?

Хилл выдал один из лучших вратарских перформансов в истории кубка Стэнли – и тем не менее к его контракту могут быть вопросы (и конкретно у меня они есть). Причина в том, что эшелонированная прекрасно обученная оборона «Вегаса» любого вратаря сделает лучше, чем он есть, и поможет добывать победы – недаром по ходу регулярки «рыцарям» удалось одержать четыре подряд победы с разными вратарями в старте, среди которых был откровенно проваливший сезон Джонатан Куик. Конечно, заслуги Хилла принижать ни к чему, он действительно волшебно играл в плей-офф, но, во-первых, когда-то и Биннингтон столь же вдохновенно провёл постсизон, после чего никогда больше не играл на столь же высоком уровне хоть мало-мальски продолжительный промежуток времени, и во-вторых, не факт вообще, что Хилл будет стартовым вратарём – по прошлому сезону Томпсон был сильнее.

Тем не менее Эдин пока что планируется к использованию в качестве первого номера, хотя всё же он не сыграет 60+ матчей, вряд ли будет даже 50. Но вот $4,9 млн – как будто бы много. Броссуа был не хуже, пока не сломался, а зарплату получил бы точно меньше. Потерять Хилла было бы грустно, но точно не фатально – а кепка, как всегда, жмёт.

Что же касается Барбашёва, то многие апеллируют к его аномальной реализации бросков в том сезоне с 60 очками за «Блюз», но давайте не будем забывать двух вещей: в «Сент-Луисе» он не был игроком первого звена и не имел партнёров уровня Айкела и Маршессо. Иван великолепно влился в тройку, химия у парней сложилась моментально, и потрясающее выступление российского вингера в плей-офф совершенно не выглядит случайностью – он действительно способен играть на таком уровне. Его оборонительные навыки не вызывают сомнений, в атаке он должен быть хорош, поэтому размен Смита на Барби абсолютно оправдан.

Айкел теперь игрок на $10 млн на постоянной основе, или это была разовая акция?

Джек занял второе место в голосовании на «Конн Смайт», невероятно мощно провёл плей-офф и доказал всем, что он может быть одним из лучших игроков лиги. Вопрос теперь, перенесётся ли это на регулярку? Конечно, здорово, что Джек стал одним из главных творцов победы, но у него всё же зарплата восьмизначная, он и должен давать уровень. Стоит учитывать, что Айкел немало времени проводит и в обороне, он не специализируется сугубо на чужой зоне, оттого и не стоит ожидать от него стоочковых сезонов. Впрочем, будь в «Вегасе» четвёртым центром Тедди Блюгер, могло бы быть и такое – латыш снимает защитные смены со всех топ-игроков своих команд.

У Джека в карьере лишь два сезона с показателем очков за игру выше единицы, но в постсизоне он успевал всё и везде – и стал лучшим бомбардиром плей-офф, выбив 26 очков в 22 матчах, при этом оказывая существенную помощь в своей зоне. У Айкела наконец-то сложилось крепкое и надёжное звено, которое понимает друг друга с полуслова, и в этом шанс американца стать игроком, которого больше не назовут переплаченным. Джек ещё ни разу в карьере не проводил 82-матчевый сезон, у него лишь два сезона с 75+ матчами, и его здоровье, пожалуй, единственное, что может стать помехой на пути к 90+ очкам в грядущей регулярке. Всё остальное у него сейчас в полном порядке.

Кстати про здоровье. А как там Стоун?

Марк волшебно вернулся в состав после последней травмы, но травм становится слишком много. Две операции на спине за год, множество ударов в эту самую спину исподтишка, необязательные жёсткие (но, что важно, чистые) хиты в регулярке – Стоун в группе риска, за его здоровье страшно больше всего. Из 11 сезонов в НХЛ только в трёх у капитана «Вегаса» больше 70 матчей, полных сезонов нет вообще, а перед началом плей-офф вообще шли слухи о том, что он до конца карьеры может страдать от травм и падать в LTIR. Здоровья капитану, к тому же он жизненно необходим «Вегасу», но слабо верится, что никакой Хейден Ходжсон ещё разок не хитанёт Марка до звёздочек в глазах.

Стоун пока не хрустальный, но всё же уже где-то керамический – наверное, ему не помешал бы собственный тафгай, как в старые-добрые. Многие застебали Марка за мягкотелость и неженство, дескать, нечего ныть, когда под абсолютно чистый силовой попал, но спросите себя: вы видите смысл в неоправданной жёсткости в тренировочных матчах, особенно против лучших игроков лиги? Я не уверен, что Ходжсон благодаря своему силовому попадёт в основу команды НХЛ (скорее всего, он вообще никогда не выйдет на лёд в матче НХЛ, но я не Ванга, мало ли как повернётся), но уверен, что в матчах, где основные игроки команд выходят поиграть фактически чисто по фану, нет смысла уничтожать их, как в реальных матчах с чем-то более или менее весомым на кону.

Карлссон вернулся или всё ещё лишь обещает?

Шведский центр последние пару сезонов выглядел слабее себя прежнего, но в нынешнем плей-офф, как и все в «Вегасе», расцвёл пышным цветом. Конечно, его ключевая роль сейчас – это шатдаун, а не усиленный набор очков, но именно просевшую результативность Вильяму ставили в укор до недавнего времени. Карлссон этим летом лишился своего вечного партнёра и одного из лучших друзей – Райлли Смит отправился в «Питтсбург». К будущему шведа вопросов сейчас ничуть не меньше, чем к будущему Айкела, Барби или Стоуна.

Помимо того, Вильям ещё будет и старшим бро для нового партнёра по своему звену – а в роли няньки мы его пока не видели. Дорофеев (либо Коттер, кто бы из них ни был в звене шведа) точно добавит в личной результативности и поможет и Карлссону не упасть очень уж низко, но всё же наверняка цифры Вильяма вновь упадут. Кроме того, не стоит забывать и о том, что Карлссон – центр первой бригады нейтрализации большинства соперника, а Смита, который был его партнёром и по PK, не будет и тут. Вероятно, Карлссона ждёт самый сложный сезон в его карьере – но если Амадио отлично вписался на один фланг, то почему Дорофеев либо Коттер не смогут на другой?

Сможет ли «Вегас» сохранить Стивенсона следующим летом?

Чендлер – один из самых, если не самый эффективный игрок «Найтс» в соотношении цена/качество. За $2,75 млн в год он уже четвёртый сезон подряд бьёт личный рекорд результативности и второй раз подряд набирает 60+ очков. Стивенсон абсолютно точно получит прибавку, и его новая зарплата должна составлять ну уж никак не меньше $6 млн, и поскольку следующим летом потолок поднимется на $4 млн, новый контракт Чендлера, кажется, не составит проблем. Если же составит – Мартинез вряд ли останется в «Вегасе», а по новому контракту, если таковой и будет, Алек точно не получит $5,25 млн, как сейчас.

Но Чендлер очень зависим от Стоуна. Несмотря на то что центр в звене – Стивенсон, именно Стоун служит мозговым центром происходящего на льду во время их смен. Западение результативности Стиви при отсутствии Стоуна очевидно, но всё же Стиви пока в прайме. Разгонять атаки он со временем научится, а отличные видение площадки и катание у него есть уже сейчас.

Для Мартинеза начинается последний танец?

Сложно переоценить заслуги Мартинеза в успехах «Вегаса». Алек просто невероятен. Его смелость и самоотверженность, граничащие с безумством, служат одной из главных причин оверперформанса всех вратарей «Найтс». Но ложиться под каждую шайбу, летящую через тебя, всё же опасно – Алек и так уже челюсть однажды ломал, а уж что происходит с его телом, даже представить страшно. У Марти начинается последний год контракта – и многие уверены: это его последний сезон, а после него Алек закончит карьеру. Разумеется, Мартинез, как настоящий воин, будет стараться выходить на лёд в каждом доступном ему матче и блокировать все броски по воротам «Вегаса», но времени на льду у него всё меньше и меньше. Возможно, уже по ходу этого сезона в основу будет привлекаться Кедан Корзак – на данный момент он главный претендент на замену.

Как изменится управление командой?

Минувшим летом тренерский штаб покинули Райан Крейг (новый тренер «Хендерсона», фарма «Вегаса» в АХЛ) и Миша Донсков (ассистент главного тренера в «Далласе»). Невосполнимых потерь не бывает, но и один, и второй были в «Вегасе» с момента его создания. На смену им пришли Доминик Дюшарм, в прошлом главный тренер «Монреаля», и Джоэл Уорд, работавший раньше ассистентом главного тренера в «Хендерсоне». Есть интерес, как изменится игра в неравных составах – тот аспект хоккея, который у «Вегаса» проседает практически все шесть лет его существования. Главное, чтобы она не стала как у «Эдмонтона», который, кроме как в большинстве, больше никак и не играет.

Сможет ли «Вегас» взять второй кубок подряд?

Практически никогда чемпиону не удаётся не потерять нескольких игроков основы победного финала – за лето часть из творцов успеха всё равно уходит. В этом плане «Вегас» уникален: потеря всего одна – Смит, все остальные игроки, которые играли в основе в плей-офф, в строю и готовы повторить свой успех. Сколоченный костяк, в котором все сочетания сыграны и стабильны – вот залог возможного бэк-ту-бэка, и сейчас всё это у «Найтс» есть. Конечно, определённые опасения есть и будут, но на бумаге «рыцари» выглядят одним из главных фаворитов будущего розыгрыша кубка Стэнли.

Билл Фоули сказал перед первым сезоном: плей-офф за три сезона, кубок за шесть. Обе эти задачи теперь выполнены. Но есть закавыка: как оказалось, Билл однажды сказал Карлссону, что он принесёт «Вегасу» три кубка, а пока что есть только один. В навыках прорицания господина Фоули мы уже убедились, так что, пожалуй, соперникам «Вегаса» стоит подождать, пока швед выполнит свою задачу, и потом уже начинать с «рыцарями» бороться. Раньше того, видимо, сопротивление бесполезно.

Для желающих поблагодарить за материал финансово: на Sports.ru теперь есть функция донатов — в комментариях под постом вы можете прикрепить донат.