10 мин.

Кубок Стэнли выиграть трудно – но почему кажется, что «Вегас» сделал это так легко?

В Лас-Вегасе в некоторых отелях есть номера с несколькими этажами и ванной прямо в гостиной с видом на ночные огни Стрипа. Бассейны по сути являются ночными клубами, на которых Лил Джон за пультом обеспечивает музыкальное сопровождение. Хоккейные матчи начинаются с исторического шоу, где светящиеся барабанщики отражаются от потолка. Даже компании по прокату автомобилей предлагают «феррари» и «ламборгини».

В городе, построенном на безудержной роскоши, неудивительно, что, когда его спортивные команды выигрывают чемпионаты, они делают это великолепно.

Местные жители до сих пор вспоминают победу мужской команды Университета Невады в национальном чемпионате по баскетболу в 1990 году, когда «Раннин Ребелс» Джерри Тарканяна разгромили команду Университета Дьюка 103:73. Это до сих пор самый большой отрыв в истории финалов чемпионата.

Во вторник «Голден Найтс» добавили в копилку города ещё один трофей в копилку города, одержав победу в финале кубка Стэнли в исторически доминирующем стиле. «Вегас» разгромил «Флориду Пантерс» 9:3 в последней игре, повторив рекорды по количеству забитых голов в финале Кубка, установленные «Детройт Ред Уингз» в 1936 году и «Торонто Мейпл Лифс» в 1942 году. Но оба эти рекорда не были установлены в решающей игре.

Эта убедительная победа на льду T-Mobile Arena стала достойным завершением великолепного выступления «Голден Найтс» в плей-офф, в котором «Вегас» превзошёл остальные команды НХЛ. Кубок Стэнли часто называют самым трудно завоёвываемым трофеем в спорте, но в этом году это так вовсе не казалось.

«Голден Найтс» добрались до Кубка с результатом 15-6. Единственный раз, когда они вынуждены были отыгрываться в серии, был после поражения в первой игре первого раунда против «Виннипега». Однако они выиграли следующие четыре игры в этой серии и больше ни разу не отставали от своих соперников.

«Вегас» забросил 88 шайб в плей-офф, повторив рекорд среди всех команд, начиная с 1993 года. 68 голов при игре в полных составах – рекорд с момента начала ведения этой статистики в сезоне 2009/10, при этом следующая по числу голов команда («Лос-Анджелес Кингз» в сезоне 2013/14) забросила всего 60 шайб.

После четырнадцатого места по заброшенным шайбам в регулярке «Голден Найтс» превратились в монстра атаки в плей-офф. Джонатан Маршессо забил 13 голов в последних 15 играх, завершив сезон серией из 10 матчей с набранными очками. Марк Стоун завершил плей-офф 11 результативными матчами кряду, оформив первый за более чем 100 лет хет-трик в игре, принесшей победу в Кубке. Джек Айкел стал лучшим в лиге с 26 очками, а Вильям Карлссон и Чендлер Стивенсон пробили двузначные числа голов. Атака команды была невероятно сбалансирована, и в итоге ей оказалось невозможно противостоять.

Одной из главных причин был подход тренера Брюса Кэссиди к формированию состава. Когда ростер команды восстановился к плей-офф после травм, Кэссиди решил равномерно распределить атакующий потенциал по трём звеньям, а не сосредотачивать его в одном или двух. Он нашёл химию для каждой из первых трёх линий, которая блестяще сработала.

Кэссиди добавил к двум мастерам атаки, Айкелу и Маршессо, Ивана Барбашёва с его прямолинейным стилем и смелой игрой перед воротами. Иван постоянно атаковал ворота, контролируя пространство перед ними, пока Айкел и Маршессо создавали игру по периметру, и в результате получилась очень эффективная тройка, которая забрасывала практически каждую игру.

Другие два звена были собраны похожим образом. В одной из них Стоун и Стивенсон играли роль плеймейкеров, а Бретт Хауден занимал место перед воротами. У Стоуна и Стивенсона отличная химия между собой, они хорошо сочетаются, а Хауден забросил пять шайб, оказываясь в хороших позициях перед воротами.

Карлссон и Райлли Смит делали то же самое в третьем звене, создавая игру на быстрых прорывах и по периметру чужой зоны. Майкл Амадио же занял перед воротами и сам забивал важные голы.

Все три атакующих звена проявляли стабильность и были взаимозаменяемы. Добавьте к этому четвёртую тройку – Николя Руа, Уильяма Кэррье и Кигана Колесара, надёжную в защите и эффективно удерживающую шайбу вдалеке от своих ворот, и у вас получается глубокий, сбалансированный состав, не дающий соперникам возможности отдышаться.

Доминирование «Вегаса» не было обусловлено одной лишь результативностью. «Голден Найтс» весь сезон полагались на оборону, и в плей-офф ничего не изменилось. Талантливая защитная линия во главе с Алексом Пьетранджело была превосходна. Она пропустила лишь 33 гола в равных составах за 22 матча плей-офф.

Как и у форвардов, главной силой оборонительного ядра является его глубина. Опытная первая пара, состоящая из Пьетранджело и Алека Мартинеза, выходила против лучших звеньев соперников, но им не приходилось играть по 25 минут за матч благодаря надёжности остальных пар. Шей Теодор и Брейден Макнэбб были опорой обороны «Вегаса» на протяжении шести лет, а третья пара, Николас Хейг и Зак Уайтклауд, была сильна и иногда даже лидировала по времени игры в формате 5-на-5.

Сбалансированное использование привело к здоровой и свежей группе защитников даже после четырёх раундов плей-офф и позволило «Голден Найтс» доминировать на уровне, редко встречающемся в плей-офф кубка Стэнли. Вегас в равных составах забил на 33 гола больше, чем его соперники, что является самым высоким показателем с момента начала ведения этой статистики в сезоне 2009/10.

Вратарь Эдин Хилл, конечно, также сыграл в этом огромную роль. Защита «Вегаса» редко допускала прорывы, но когда это случалось, Эдин совершал шикарные сейвы. Его невероятные 93,2 % отражённых бросков и 7.7 предотвращённых голов сверх ожидаемого – впечатляюще для вратаря в его первом плей-офф.

Общая разница заброшенных и пропущенных шайб «Вегаса» – плюс-31 (88 своих голов против 57 голов соперников). Это третий результат среди всех чемпионов в истории НХЛ (считая тех, кому для победы требовалось одержать 16 побед) – выше лишь «Эдмонтон Ойлерз» сезона 1989/90 (плюс-33) и «Нью-Джерси Девилз» сезона 1994/95 (плюс-33).

«Голден Найтс» не просто одержали победу в последней игре на своём пути к Кубку – они регулярно громили своих оппонентов. В общей сложности 9 из 16 побед «Вегаса» были одержаны с разницей в три и более голов – лучший показатель с 1983 года. Особенно впечатляюще команда закрывала каждую серию:

«Джетс» – 4:1;

«Ойлерз» – 5:2;

«Старз» - 6:0;

«Пантерс» – 9:3.

На протяжении всего плей-офф, когда «Вегасу» был необходим его лучший хоккей, он в него играл. И это приводит к следующей мысли: у этой команды было что-то особенное. Что именно – сложно объяснить, но в сезоне 2022/23 у «Голден Найтс» этого было в избытке.

Волшебство. Ген победителя. Удача. Хоккейные боги улыбались им. Как бы вы это ни называли, «Голден Найтс» этого хватало сполна по ходу плей-офф. «Вегас» был удивительно здоров на протяжении плей-офф и ни разу не менял состав, не считая замены Лорана Броссуа на Хилла во втором раунде.

«Рыцари» ещё и реализовывали свои моменты на невероятно высоком уровне, особенно в самые важные моменты. Им это удавалось весь сезон. Именно поэтому они финишировали первыми в Западной конференции, хоть и были лишь четырнадцатыми по заброшенным и одиннадцатыми по пропущенным шайбам. «Вегас» не доминировал ни в чём во время регулярки, за исключением побед. Он не побеждал за счёт количества забитых голов; важнее было, когда они были забиты.

После паузы на Матч всех звезд «Голден Найтс» наиграли на рекорд 22-4-5 и одержали победу в Тихоокеанском дивизионе и Западной конференции. В этих последних 31 матчах их разница шайб была 112:81 (58% шайб). При этом они имели лишь 50,2% ожидаемых голов и 50,5% – особо опасных моментов. Проще говоря, «Вегас» был на равных даже по количеству и качеству создаваемых голевых моментов, но реализовывал их с намного более высокой эффективностью и много побед одержал именно благодаря этому.

Это было без Стоуна в составе. Когда он вернулся в плей-офф, это подняло эффективность бросков ещё выше. Так же доминируя в плей-офф, «Вегас» в действительности уступил по броскам по воротам 705:662 и по количеству особо опасных моментов 275:271.

Каким образом «Голден Найтс» смогли перекрыть эти показатели настолько сильно? Они контролировали пространство перед воротами и в защите, и в атаке, а также забивали ключевые голы в решающие моменты.

Благодаря большой и мощной защите «Вегаса», которая отлично охраняла свои ворота, допущенные шансы были на самом деле не так опасны, как могут показывать метрики. Защитники заставляли соперников бросать издалека и открывали обзор для Хилла, чтобы бросок был ему виден. После сейва их контроль над площадью перед воротами помогал легко вывести шайбу из зоны и редко допускать вторые шансы.

То же самое происходит на другой стороне льда, где нападающие «Вегаса» постоянно наседали на ворота и создавали проблемы для голкиперов оппонентов. Модели подсчёта ожидаемых голов не могут учесть наличие трафика перед воротами, что делает реальные голевые моменты «Голден Найтс» опаснее, чем могло бы показаться по простому подсчёту бросков.

Контролируя игру настолько хорошо, насколько они это делали, «Найтс» сделали четырёх вратарей подряд в лучшем случае посредственными. При этом им не приходилось иметь дело с лёгкими вратарями. «Вегас» начал плей-офф с бывшим обладателем «Везины» Коннором Хеллибаком, за которым последовали финалист «Колдера» Стюарт Скиннер, Джейк Оттинджер и поймавший невиданный кураж Сергей Бобровский.

Как и любая чемпионская команда, «Голден Найтс» постоянно решали самые важные моменты. В серии второго раунда против «Эдмонтон Ойлерз», которая показалась самой трудной из четырёх, они регулярно отвечали на голы соперников собственными в следующей же смене. Это одна из главных причин, почему они выиграли восемь матчей, пропуская первыми, что стало рекордом лиги за один плей-офф.

Последний пример произошёл в решающем, пятом матче против «Флориды». «Пантеры» контролировали игру в начале первого периода, закрыв «Вегас» в его зоне и создавая опасные моменты. Игроки «Вегаса» признались после матча, что немного нервничали и были напряжены, так как на кону был кубок, и со стороны это было заметно.

Давление «Флориды» в конце концов привело к удалению в середине периода, и в большинстве «Пантерс» организовали роскошный шанс для одиноко стоявшего перед воротами Александра Баркова. Он качнул Хилла, но тот в последний момент вытянул ногу и сумел остановить его бросок. 18 секунд спустя Стоун всё в том же меньшинстве убежал 1-в-0 и отправил шайбу под перекладину. После этого «Голден Найтс» было уже не остановить.

«Мы не та команда, что просто переигрывает других», – сказал Кэссиди в начале плей-офф. «Нахождение путей к победе было нашим лозунгом на протяжении всего года».

Большую часть года он был прав. Затем «Голден Найтс» усилили свою игру и в доминирующем стиле стали обладателями кубка Стэнли.

 Оригинальная статья