11 мин.

Первый взгляд на «Вегас» в сезоне 2023/24: как изменится состав?

После подписания ограниченно свободных агентов «Вегас» имеет укомплектованный состав на предстоящий сезон. Разумеется, когда речь о «Вегасе», нельзя исключать ничего: вдруг сейчас фронт-офис решит компенсировать потерю Смита Патриком Кейном, например? Кроме того, перебор хороших игроков в составе — тоже проблема, хотя и менее неприятная, чем нехватка таковых. Но на данный момент «Найтс» могут позволить себе войти в новый сезон с тем составом, что имеют сейчас — и как же он будет выглядеть?

Из тех людей, которые сейчас участвуют в турне кубка Стэнли и гладят на нём пальцами свои имена, в команде больше нет целого ряда.

Райлли Смита обменяли в «Питтсбург» — безо всяких сомнений, самое грустное расставание. От шести «отбросов» теперь осталось пять. Его значимость для команды «Вегасу» ещё только предстоит прочувствовать — а ведь в те или иные времена разве что ленивый не надеялся, что Райлли скинут хоть куда-нибудь, потому что внешне его игра иногда казалась провалом. Но по прошествии шести лет, после всех воспоминаний и, конечно же, кубка хочется только поблагодарить Райлли и пожелать ему успехов в дальнейшем.

Джонатан Куик удачно залетел в Неваду на дедлайне (интересно, что он думает теперь о том обмене из «Кингз»), а ближайший год будет играть за еду в стане «Рейнджерс». Лоран Броссуа сделал скидку «Виннипегу» и вновь будет бэкапить Хеллибака — впрочем, не исключено, что в конце сезона Коннор отправится куда-то ещё, а Лоран станет основным. Тедди Блюгер также потерял в зарплате, да ещё и отправился в Канаду — его домом теперь стал «Ванкувер». Фил же Кессел пока остаётся без контракта. Где продолжится его железная серия, пока неизвестно, но кому-то из контендеров за минималку он ещё вполне пригодится. Как знать, может, ему даже удастся стать единственным из активных игроков четырёхкратным обладателем кубка.

Потери этих четверых, к счастью, не фатальны. Ни один из них не был основным игроком в плей-офф. Разве что Броссуа, но Хилл не слабее, и своей игрой после травмы Лорана Эдин это доказал. Блюгер был полезен, но платить 1,9 млн центру четвёртого звена — явно перебор. Кессел сел на лавку ещё в первом раунде, когда поправился Кэррье, и сожалеть об этом совершенно не приходилось. Куик вообще весь плей-офф просидел на банке. Главный вопрос — что делать с местом Смита?

Функции Райлли во многом, если не полностью, сможет заменить Иван Барбашёв, получивший ровно те же деньги, что были у Райлли. Ближайшие пять лет россиянин проведёт в «Вегасе», и хоть матмодели оценивают этот контракт как переплату — к чёрту их, они вообще видели, как Ваня вписался в первое звено?

Хилл после своего потрясающего перформанса получил существенную прибавку — 4,9 млн, но, к счастью, лишь на два года. Здесь уже не уверен, что это было столь необходимо, но фронт-офис уже доказал, что я лох педальный и ничего не секу в хоккее, так что просто порадуюсь сохранению Эдина, тем более что он даже в «Аризоне» выглядел очень многообещающим кипером.

Ограниченно свободных агентов у «Вегаса» было три: Хауден, Дорофеев и Пашал. Железный игрок основы из них только первый, но и Павел, и Брейден вовсю стучатся в основу — молодой защитник даже сыграл в плей-офф и стал обладателем кубка. Сохранять нужно было всех, и это было сделано. Главное здесь — Хауден получил 1,9х2, ему не переплатили, а за ближайшие пару лет он вполне может доказать, что он стоит больше, благо, игра у него в последнее время пошла здорово.

Сейчас у «Вегаса» на односторонних контрактах 13 нападающих и 9 защитников (вратарей пока оставим в сторонке). Место на льду найдётся в любом случае не для всех: «Найтс», как и большинство команд, играют 12-6, в крайних случаях 11-7, так что в любом случае четверо останутся за бортом. Естественно, что несколько из них будут в заявке на матч (следовательно, останутся без полноценной игровой практики), но минимум один защитник гарантированно вынужден будет пройти через драфт отказов, чтобы отправиться в «Хендерсон». Кроме того, молодым игрокам в принципе необходима постоянная практика, так что мариновать условного Дорофеева на банке — это, конечно, способ его не потерять, но всё же в развитии он сильно потеряет. Так как же размещать парней на льду и кого проводить через уэйвер?

(Здесь важное примечание: всё, что будет дальше, нужно читать, держа в уме, что весь состав здоров. Конечно, уже есть разговоры, что Стоун может весь сезон и вообще всю карьеру провести в LTIR, плюс по ходу сезона так или иначе будут случаться травмы, но предугадать, кто от них пострадает, невозможно — поэтому считать мы будем идеальный состав.)

Во-первых, ни к чему ломать то, что работает. Тем более если работает лучше всех в лиге. Следовательно, два звена трогать без лишней нужды мы не будем:

Барбашёв — Айкел — Маршессо

Хауден — Стивенсон — Стоун

То же самое касается и всей защитной шестёрки, раз уж она на данный момент в полном составе осталась в золотых свитерах:

Мартинез — Пьетранджело

Макнэбб — Теодор

Хейг — Уайтклауд

Естественно, что железно в основе будут и Карлссон с Амадио, которые теперь наверняка уже штатно станут игроками третьего звена, и Кэррье, Руа и Колесар — с большой долей вероятности они образуют четвёртое. Следовательно, нужно заполнить пустоту под Смитом в третьей тройке — и претендентов на это место достаточно.

I. Руа, конечно, очень хорош и как центр четвёртого звена, но всё же не попробовать заиграть его выше было бы глупо — у него ещё четыре сезона по 3 млн, такие деньги в грайнд-лайн держать преступно. Можно перевести Амадио налево, Руа занимает правый край, тогда в центре четвёртого звена вакуум заполняют либо Коттер, либо Бриссон.

Из минусов:

1) Дорофееву снова не остаётся места, гнать его через уэйвер — гигантский риск потери, держать на лавке — тормозить прогресс, но что тогда с ним делать?

2) Коттер, конечно, в обороне ещё хоть какие-то навыки имеет, но использовать Бриссона в четвёртом звене — это как забивать гвозди микроскопом. У Брендана прекрасный бросок — пожалуй, лучше, чем у Доро, и точно лучше, чем у Пола — и его ставить на нейтрализацию лучших звеньев соперников?

3) Вместо выбора между Коттером и Дорофеевым, который тренер имеет сейчас, будет выбор между Коттером и Бриссоном — тоже не самая лёгкая задача, а места на льду для обоих сразу не найдётся.

Из плюсов:

1) Бриссону в начале сезона стукнет 22 — если не привлекать его к основе сейчас, то когда вообще? Парень всё ещё очень подаёт большие надежды, в перспективе он должен стать главным снайпером «Вегаса» — пора уже наконец дать ему шанс проявить себя.

2) Руа тоже нужно тянуть вверх — ему 26, он входит в прайм, и если он способен стать игроком 2-3 звена, то он должен доказать это сейчас или никогда. Держа его в четвёртом звене, «Найтс» рискуют так и не узнать в полной мере, на что же Ник способен.

II. Есть вариант более очевидный: одиннадцать игроков оставляем там, где они и были, а место Смита на 3LW занимает кто-то из пары Коттер/Дорофеев. И снова вопрос: а кто из них?

Практика использования одного и второго в прошедшем сезоне показывает, что в приоритете у Кэссиди был Коттер. Пол провёл больше половины сезона на льду и тем самым заработал себе перстень и имя на бидоне. Паша же сыграл всего в 18 матчах. Кроме того, оборонительные навыки Коттера всё же превосходят навыки Доро. Но в условиях, когда они оба уже не на контрактах новичка и не могут кататься между фармом и основой без драфта отказов, выбор между ними сложнее. Павел сделал серьёзную заявку на это свободное место в прошлом сезоне, когда под конец сезона получил свой шанс и вдруг начал забивать чуть ли не в каждом матче, но всё же даже одного выхода в плей-офф это ему не обеспечило. Скорее всего, Кэссиди примет решение уже по результатам предсезонных матчей, но пока скорее Коттер начнёт сезон в основе.

Из минусов:

1) Снова Руа в четвёртом звене — чем это плохо я уже описал.

2) Кто-то из пары Коттер/Дорофеев либо будет смотреть на хоккей со скамейки, либо под риском сменить клуб (а любого из них с драфта отказов кто-то да заберёт) будет отправляться в «Хендерсон».

Из плюсов:

1) Травма любого из нападающих откроет место в основу и для того, кто эту борьбу проиграет, так что ни один из двоих без практики точно не останется.

2) Поскольку и Пол, и его русский тёзка в атаке лучше, чем в обороне, их лучше располагать в более высоких звеньях, и если выше им пока забраться просто некуда, то третье выглядит хорошим плацдармом.

Трудности есть и с обороной. Хаттон, Пашал и Мироманов в других клубах могли бы играть в основе — и это только те, у кого контракты не новичков. А ведь есть ещё и Корзак, уже готовый играть хотя бы периодически, плюс Кормье, Чайка и Флеминг, прекрасно проявившие себя в лагере развития — благо, их можно катать между основой и фармом беспрепятственно.

Допустим, Хаттон — железный седьмой защитник, и его отправлять в фарм ради практики смысла не имеет. Но выбор между Пашалом и Миромановым совсем не прост. Миро ближе к основе, но он всё же полузащитник (он вообще начинал как нападающий), а у «Вегаса» и так помощь от синей хорошо выражена. Пашал же моложе, ему ещё есть куда расти, и постоянная игра в фарме ему нужнее, хоть он уже и стал обладателем кубка. Но есть проблема: Брейден недостаточно плох, чтобы никого не заинтересовать, попав на уэйвер, а терять его совсем не хочется.

Тем не менее, вероятно, и Брейден, и Даниил окажутся на драфте отказов, и помоги Джигурда «Вегасу» не лишиться ни одного из них.

Полагаю, именно по второму пути «Вегас» и пойдёт — максимально сохранит прежние сочетания, а Смита заменит Коттер. По ходу сезона в любом случае будут пробовать и других игроков, и другие сочетания, так что это явно не окончательный вариант.

Что касается вратарского тандема, то тут вопрос также любопытный. Хилл продлился почти на 5 млн явно не для того, чтобы сидеть на банке. Томпсон же всерьёз претендовал как минимум на финальную тройку Колдера, пока не сломался. Возможно, Логану ещё рановато быть первым номером — окрепнуть и набраться ещё опыта у него есть возможность, контракт тоже позволяет. Но идеальный мир может разрушить тот, о ком большинство людей уже забыло.

Робин Ленер.

Всю малину с платёжной ведомостью и вратарской парой может испортить именно Ленер. Не так чтобы гарантированно испортит, но всё же такая вероятность есть, поскольку на данный момент, в отличие от прошлого года, у него нет известной травмы, которая оставит его вне игры на полный сезон.

Выкуп контракта Робина позволит Вегасу вписаться под потолок — но это выход так себе. К счастью для платёжки «Найтс», Ленер может вообще до конца карьеры просидеть в списке долгосрочно травмированных — операции дают о себе знать. Если швед снова окажется в LTIR на весь сезон, о чём мы узнаем только перед самым началом сезона, то всё в порядке. Но в любом случае здоровья Робину — и физического, и ментального. Зря он со змеями связался, что с обычными, что с зелёными...

В таком варианте, как получился выше, «Вегас» претерпел минимальные изменения по сравнению с самим собой образца победы в Кубке. В этом году такой состав катком прошёлся по соперникам и добрался до главного трофея. Ничто не мешает это достижение повторить и следующим летом. Через год уже возникнут вопросы: потолок вырастет всего на 4 млн, а контракты кончатся у Маршессо, Стивенсона, Кэррье, Амадио, Мартинеза, Хаттона, Мироманова, Корзака и вновь у Дорофеева. Не исключено, что следующим летом «рыцарей» ждёт серьёзная перекройка состава. Но сейчас эти парни готовы к последнему танцу.

Или не последнему?

Для желающих поблагодарить за материал финансово: на Sports.ru теперь есть функция донатов — в комментариях под постом вы можете прикрепить донат.