3 мин.

Тьфу, тьфу, тьфу!

Эта тачка – легендарная. За 3 дня до закрытия спортивного лагеря «Тургош» в тихий час я пошел смотреть телевизор. И был наказан – отправился собирать в лесу мусор. Набрал полную тачку. Сверху торчали ветки, и я, встав на тачку, решил их утрамбовать ногами. Но тачка перевернулась, и я заработал перелом правой руки со смещением. Наш тренер, узнав об этом, был в шоке.

После перелома кисть срослась неправильно. И из-за этого мой бросок несколько отличается от остальных. Но нельзя говорить, что эта травма испортила мне карьеру и я не стал суперснайпером набирающим по пятьдесят очков за игру. Или может наоборот – бросал бы еще хуже. Кто знает. Или же травма испортила мне бросок и пришлось стать более разносторонним игроком.

Когда сделана эта фотография, тренером у меня был Алексей Васильев. Вообще, половина моих фотографий были сделаны, когда тренер у меня был Васильев. Я в спортшколе с семи лет до шестнадцати занимался у одного тренера. А недавно он был главным тренером в «Спартаке». Пусть и с приставкой и.о.

А в то время, когда я учился в школе, он был не только тренером, но и в некотором смысле воспитателем. У нас даже была такая фигня – если играли за пределами Питера, то в поездки ехали только те, кто хорошо учился. Один раз я не ездил. Из-за плохих оценок. А бывало и такое, что из-за плохих отзывов учителей ребят не брали. Представляете, какая мотивация!

Васильев, на мой взгляд, один из лучших детских тренеров. Он не просто учил баскетболу, он прививал любовь к игре. Он учил, как правильно идти по жизни, какие поступки совершать. Для детей это очень важно. Сейчас даже не вспомню примеров. Советов было так много, как баскетбольных, так и жизненных.

У каждого игрока были тетрадки, куда мы записывали правила. К примеру, как правильно отдавать передачу. Правила для бросков, для дриблинга. Скажем, при приближении защитника, высота отскока мяча должна снижаться. Советы такого плана. Причем для каждого игрока – индивидуальные рекомендации. По 15-20 штук. Тренировка начиналась с записей в тетрадке.

Конечно, на взрослом уровне воспитателем уже быть нельзя. Игроки уже состоявшиеся. И то, что детям просто необходимо, потом оставляет негативное впечатление, когда тренер начинает воспитывать.

Он привил мне любовь к баскетболу. И когда сломал руку – меня волновал только один вопрос – смогу ли я играть. Месяца два был без тренировок. Очень волновался. И в итоге рука срослась неправильно.

Но есть в трамвах и плюсы. Яркий пример Женя Пашутин. После того, как он о стекло порвал все связки на руке, он не сдался. Продолжал работать и в итоге играл на самом высоком уровне. Многого достиг. У меня куда скромнее было – простой перелом.

Но все равно, хорошего в травмах мало. Но это издержки профессии. Более того, в НБА такой график, что привыкаешь играть без людей. Постоянно кто-то пропускает игры из-за мелких повреждений. Что запасные, что игроки стартовой пятерки.

Кстати, благодаря травме я познакомился с Джеком Николсоном. Мы играли в Лос-Анджелесе, и я сидел за скамейкой. Он подошел, поздоровался, спросил, когда я вернусь на площадку. Приятно, когда такие известные люди уделяют внимание, но не нужно на этом зацикливаться. Приятно и все. Не более того.