8 мин.

Уроки патриотизма

Почему вы читаете этот блог, активно его обсуждаете, но вместе с тем видите только одно: «Американцы – это хорошо, а русские – плохо»? Не перестаю удивляться!

Какой бы ни был блог – плохой или хороший; какой бы я ни была – это все относительно. Ведь количество кликов и комментариев говорит о том, что людям не безразлично. Если бы это была абсолютная ерунда, то не было бы здесь такой полемики. Меня не смущают агрессивные мнения и высказывания. Наоборот, считаю, что это хорошо!

Люди могут высказаться по теме, поспорить. Ведь именно в спорах рождается истина. Главное – организовать людей на спор. Мне это удалось, я смогла подкинуть «дровишек», чтобы было о чем спорить. И, в общем-то, это неплохо. Конечно, мне бы не хотелось, что бы меня откровенно оскорбляли. Но, видимо, это неизбежно. Все зависит от воспитания человека. Я, к примеру, никого не оскорбляю. И вообще стараюсь писать очень тактично о многих вещах.

Мне непонятно, почему люди решили, что я кого-то хочу научить жить. Моя жизнь – это моя жизнь. И там, где я нахожусь, я нахожусь только потому, что сама этого захотела. Именно поэтому так случилось. Никого не хочу ни поблагодарить, за то, что читают мой блог, ни извинить. Я должна поблагодарить своих родителей, своего мужа, свою семью за то, что есть. Что я есть там, где я есть.

Мне хочется верить, что «жена Кириленко» – это не главное мое достоинство. Но, к сожалению, здесь люди воспринимают меня только с этой стороны. Ваше право, и я ничего не могу с этим поделать. Соответственно, моя задача – доносить до вас какую-то информацию, о том же самом Кириленко и, в частности, о его околоспортивной жизни. Конечно, я всегда буду акцентировать внимание на каких-то профессиональных результатах, это понятно! Но по большей части я буду говорить о какой-то бытовой стороне. Кому это интересно – тот будет читать. Не навязываюсь. Если никто не будет заходить и кликать за блог АКМ, то не расстроюсь. Значит, это просто не мое. Не востребовано. Переживем!

Есть какие-то вещи и моменты – культурные, идеологические, социальные, которые я поддерживаю, разделяю. А есть вещи, с которыми не согласна. Но это не значит, что я их осуждаю, просто я этого не поддерживаю. И хочу, чтобы вы правильно воспринимали мой посыл. Я не навязываю ни себя, ни свое мнение. Исключительно констатирую какой-то факт из своего жизненного опыта. Кто-то считает, что я избалована. Наверняка да. Но это не значит, что мне не приходилось ничего делать в жизни. Или видеть какие-то вещи. Многие говорят, что я абсолютно оторвана от реальности, что не знаю, как живут люди, как живет наша страна. Я прекрасно знаю, как живется в России. Еще до замужества я много путешествовала, посетила едва ли не все города. Видела и хорошее, и плохое. Что могу сказать? Многие вещи меня расстраивают и оскорбляют именно как русского человека. Если бы приезжала как турист, как американец, который приехал посмотреть на Кремль, Царь-колокол, Петергоф и озеро Байкал, то наверняка смотрела бы на все другими глазами. Наверное, я бы всем восхищалась и спокойно уезжала к себе домой. А поездка, кроме развлекательного, не имела бы никакого другого значения. Но для меня пребывание в России – это тема рассуждения на тему судьбы Родины. На самом деле!

Вот вам пример. Вчера, я повела своих сыновей, которые достаточно взрослые и что-то уже соображают, в Кремль, к Могиле неизвестного солдата. Посмотрели на Вечный огонь. Они спрашивали про Города-Герои. Мы обсуждали Великую Отечественную Войну. Не знаю, о каком патриотизме можно говорить, но у меня просто слезы наворачивались на глаза, когда я смотрела на мальчиков, охраняющих Вечный огонь. С какой они выправкой, с каким лицом стоят и охраняют! Мои дети спросили: «Мама, почему они охраняют его? Почему это так важно?». Я попыталась объяснить, что значила эта война для русского человека. Что они счастливые, потому что не застали этого, не видели и не могли почувствовать боль потери. А как тяжело было женщинам, бабушкам, матерям! Ведь в каждой семье есть мужчина, ушедший на войну. И, самое интересное, что это не одна война – их много, и они до сих пор продолжаются где-то.

Когда люди говорят, что я рукоплещу Америке и не люблю Россию – это абсолютная неправда. Я слишком люблю Россию! И очень переживаю, что я так мало могу сделать своими руками, чтобы в России стало лучше. Понимаю, что нужно что-то менять, и, наверное, нужно начинать с себя. Так я и делала. Что-то удавалось улучшить только локально. Но если бы я могла изменить больше – я бы изменила больше. И, естественно, мне просто могут плюнуть в лицо те люди, которые считают, что в нашей стране все «перфектно» и все у нас замечательно. Когда я сюда попадаю, то осознаю, что все может быть по-другому и может быть лучше. Я пытаюсь рассказать людям, чтобы они задумались «А нельзя ли по-другому?», «А не будет ли лучше иначе, а не так, как мы привыкли, как нас всегда учили»? Может, нужно действительно попробовать что-то другое?

Когда я приезжаю, то пишу в блог и рассказываю о том, что мне бьет по глазам. Может быть, много говорю о каких-то вещах, от которых я действительно отвыкла. Но отвыкла не в силу того, что я избалована и купаюсь в лаврах своего мужа, деньгах. Конечно, у меня присутствует этот комфорт, и мне просто повезло – по какой-то причине, господь Бог выбрал именно меня. Он дал мне эту возможность – иметь счастливую и обеспеченную семью, здоровых детей. Я это ценю и задаю себе вопрос, почему со мной так случилось?

Наверное, я должна с кем-то делиться, кому-то помогать, потому что мне дано больше, чем другим. Что я, собственно, и делаю всю свою жизнь. Андрей и я – мы стараемся быть добрее. То, что мы делаем, например, в рамках акции «Кириленко – детям». Я не хочу много об этом говорить, но это та малая часть, которую я могла от себя отдать. Возможно, многие этого не понимают, но «Кириленко детям» – очень большая работа. И единственная разница заключается в том, что мне не платят зарплату за нее. А так, это такая же ежедневная работа, которая требует серьезного вложения времени и сил.

Вот что я еще хочу сказать по поводу нашего патриотизма. Я уже взрослый, сложившийся человек, не девочка, как правильно многие заметили. Из своих 38 лет за пределами Родины я прожила около 20. И не только в Америке. В какой-то момент я стала гражданином мира, несмотря на то, что я русский человек. Как Андрей всегда говорит: «Русский по уму». Я ни на что не претендую и не называю себя американкой. И это, несмотря на то, что у меня есть американский паспорт. Возможно, о детях уже можно сказать, что они американцы. У них от русского осталось только то, что у них мама и папа из России. Им будет очень тяжело быть патриотами какой-либо страны.

Но, скажите, что такое патриотизм и как к этому привязаться? Ты можешь быть патриотом, только если родился и вырос в одной стране? Или патриотом можно быть и в другой ситуации? А что, если жизнь распорядилась так, что часть жизни ты провел в одной стране, а часть в другой? Ведь бывают разные ситуации. Что такое патриотизм? Это преданность своей Родине?

И в чем эта преданность должна выражаться: в том, что ты всегда должен хвалить и говорить, что твоя страна самая лучшая? Или в том, что будешь постоянно помогать Родине (участвовать в митингах, забастовках, пытаться что-то изменить, бороться за что-то)? Что делать? Не давать ментам взятки, бороться с коррупцией, или наоборот – нарушать ПДД и говорить, что у нас так круто и можно потом всегда дать взятку (кстати, в Америке за это посадят)? Не понятно, что такое патриотизм в чистом виде. И люди, которые думаю об этом, тоже не находят однозначного ответа. Две темы, которые обсуждать неэтично – это темы патриотизма и религии.

У меня ситуация сложная. Если бы родилась, прожила и сейчас лежала на смертном одре, то говорить о моем патриотизме было бы проще. Но жизнь сложилась таким образом, что мне приходилось быть в разных странах мира. Я считаю, что сравнивать их – полная ерунда. Надо уважать страны и культуры, с которыми человек связан в жизни. В Америке есть много моментов, которые неприемлемы и вызывают раздражение. И говорить, что это идеальная и фантастическая страна – неправильно. Нужно научиться брать хорошее у хорошего и не брать плохого у плохого.

Я считаю, себя русским человеком и очень хотелось бы любить Россию еще больше. Но иногда не получается любить Родину всем сердцем. Это сложно объяснить. Есть некоторые вещи, которые просто не позволяют мне любить Россию так, как хотелось бы, как она этого заслуживает. На самом деле у нас замечательная страна, с потрясающей историей, литературой, искусством. Но исторически сложилось так, что Россия веками была избита, и до сих неизвестно, когда встанет с колен. Мне просто больно. Все эти войны, репрессии, геноцид… А о том, что происходит в данный момент даже не хочется говорить. Если я могу что-то изменить, принести какую-то пользу своей стране – я всегда это буду делать. И мы с Андреем в этом вопросе больше чем союзники. Он очень предан России.