4 мин.

В щадящем режиме

Чем отличается режим нашей американской жизни от российской? На самом деле здесь, в Москве, режим гораздо более щадящий. Объем работы вроде точно такой же, но из психологического комфорта создается впечатление курорта. Именно этот внутренний комфорт и делает нашу жизнь более простой в баскетбольном плане. Здесь игра в баскетбол – одно удовольствие и кайф. Разумеется, это и тут не просто работа, нагрузки. Но нет такого серьезного давления и выжимания последней капли крови и пота, как это происходит в НБА. В связи с этим я просто счастлива. Мой муж выглядит отдохнувшим. В хорошем таком состоянии, тонусе. В Америке он просто как выжатая тряпочка лежит в кроватке после игры или тренировки. Сезон в НБА это марафон. И его очень сложно выдерживать. То, что там платят так много – более чем оправданно! К концу сезона в людях не остается ничего человеческого. Они как роботы.

Если вы видели Дирка Новицки на чемпионате Европы в составе сборной Германии, то поймете о, чем я говорю. Мне просто хотелось плакать, когда я видела его на линии штрафных. Синие, убитые глаза, потому что человек на высочайшем уровне отпахал регулярный чемпионат, а потом отыграл весь плей-офф, выиграл титул и затем получил короткий отпуск. Он просто не успел восстановить свои силы. Прежде всего, моральные. И махнул на Евробаскет. Понятно, что это уже был совсем другой Дирк. Это было видно. Я не знаю, что происходило у него внутри, но внешне казалось, что он находится на грани истощения. Это истощение то, с чем приходиться сталкиваться игроку НБА в конце сезона.

Здесь просто меньше игр. Это уже многое упрощает. Здесь не надо летать куда-то каждые полтора дня. И потом бросковая, матч, снова самолет. Это определяет усталость. А не количество часов, проведенных в тренировочном зале. Вообще, тренировка – это прекрасно. Но только игра заставляет выкладываться по полной и душой, и телом. Психологически от матча усталости больше, чем от тренировки. Об этом не стоит забывать. Хотя выкладываться за океаном надо всегда. Дураков нет – отфилонил на тренировке – не попал на матч. Отфилонил на матче – другого может уже не быть.

В принципе там нет термина «откосить» или «отхалявить». Это системно невозможно. Если ты решил передохнуть, сославшись на травму – тебя замучают лечением. В полном смысле этого слова. Там созданы такие условия, что косить нельзя. То есть ты три раза в день будешь приходить на процедуры. Три раза будешь на восстановительные упражнения ходить. Проще не косить, а просто играть.

Мне сложно говорить, где тренировки сложнее, а где проще. Хотя мне и нравится, как Андрей сейчас выглядит, но тренировок я не видела. Эти закрытые мероприятия не разрешают посещать ни в России, ни в США. За 10 лет в США Джерри Слоун раза два только пустил меня в зал. Он разрешал мне поприсутствовать в виде исключения. Наверное, потому что хорошо ко мне относился. Но внешне я вижу, что Андрей утомляется меньше.

Кроме того, здесь присутствует такой аспект как заезд в гостиницу в день матча. То есть утром я готовлю завтрак, он уходит на бросковую тренировку, после в гостиницу, и потом игра. И только после игры мы снова вместе, и я забираю его домой. Мне кажется, что это хорошо. Ни от чего не отвлекает. Грубо говоря, позволяет игроку полностью сконцентрироваться и подготовиться к матчу. Это хорошо, хотя бы потому что идет аккумуляция энергии, которую нужно выплеснуть вечером на арене. В Юте в день матча Андрей дома уже через 12 минут после окончания утренней трени, он уже пообедал и залег. Могут прийти дети, я могу что-то пойти говорить. А, может, он не хочет все это слушать? Может, ему не интересно, или это его сбивает? А здесь он абсолютно спокойно готовиться к играм. Они с Витей Хряпой отлично залегли в номере и обсуждают игру, или что там обычно обсуждают мужчины?

Еще один момент отличительный. Ужин после домашней игры. Вот после игры в Люберцах с Триумфом куда-то выбрались вечером. Это отличная традиция. Причем не только игроки ЦСКА собираются. Ребята из других команд часто приезжают. Более того, все баскетболисты сборной России постоянно вместе. Общаются, встречаются, ужинают. Сережа Моня и Виталик Фридзон. Швед, Лихолитов. Мы все по возможности постоянно видимся. Если расписание позволяет – то после игры обязательно общий ужин. Как говорят, делу время, потехе час. И это способствует хорошей атмосфере.

Когда мы приехали в Юту, сразу поняли, как все устроено. Что нужно делать для того, чтобы преуспеть. А что делать не стоит. Адаптировались, и попробовали устроить свою жизнь. Главное понять правила и следовать им. Скажем, пытаться дружить с американцами, как мы привыкли – пустое дело. Если они не хотят дружить домами с гостями, совместными праздниками и застольями после игры – значит, не хотят. Не их вариант. Но, с другой стороны, мы все равно пытались всех собрать. И люди, надо сказать, на подъем были слабенькие. Не могу сказать, что все рвались в гости. В разношерстной американской компании в принципе непросто. Афроамериканцы, американцы, европейцы, русский – конечно, ожидать, что будет единый порыв вместе поужинать после игры, с распитием алкоголя, с песнями и танцами – не стоит. Этого не бывает. Да и мы не стремились особо к этому, но старались держать команду вместе. Чтобы не было разрозненных кланов внутри команды. На все праздники старались делать совместные вечеринки. Но настоящих русских вечеринок не получалось. Конечно, каждый сам для себя определяет значение термина «вечеринка» или ужин в «большой компании», но на следующий день уже тренировка. И на ней нужно не только выглядеть хорошо, но и быть готовым биться за место на площадке.