4 мин.

Халяве – бой!

После Америки некоторые моменты для меня остаются загадкой. Скорее всего, просто отвыкла. В России очень любят что-то отмечать, что-то приурочивать, что-то кому-то вручать, определять и выяснять самого лучшего игрока за то и за это. Любят различные поводы, чтобы что-то отметить. Может, это даже комплекс какой-то неполноценности в поиске способа что-то продемонстрировать. Я очень спокойно к этому отношусь. Без осуждения. Вот, к примеру, московский матч Андрея в Евролиге. Кто-то назвал это презентацией Кириленко. Почему это должно быть таким событием? Наверное, это честь. Приятно. Но не совсем понятно. Значимости в этом не вижу.

Или MVP после первого матча дали. Против «Жальгириса». Мы удивились. После каждого матча призы дают. Ого!? Но тут хоть отметили за спортивные результаты. Может, это дополнительная мотивация для игроков. Хотя на результатах это никак не отражается. Разве что фамилия еще раз сверкнула на страницах газет. Хотя мы с мужем уже давно серьезно работаем над сокращением тщеславия. Как главного греха человека.

С Андреем разговаривали по поводу игры с «Бамбергом». И он говорит: «сегодня очень ответственная игра». Ну, я же понимаю что все игры ответственные. А он поправляет – «правда, ответственная. Я готовлюсь».

Хотя команда и не самая известная. Тем более для человека, который 10 лет не играл в Евролиге. И вот что он делает, в отличие от многих соотечественников: сам готовится к игре. Помимо того что команду готовит тренер, есть скаутская работа по сопернику, и после этого Андрей сам делает свое домашнее задание. Он изучает полностью команду соперника. Для себя определяет рисунок каждого игрока соперника. Принято считать, что профессиональный спортсмен это диеты, режим, физическая готовность, психологическая. Но и техническая в том числе! Андрей изучает полный ростер команды. Кто, где, когда играл. На каких позициях, под какими тренерами. Он изучает каждого игрока. Как тут играет, как раньше играл, вплоть до истории и выступлений за колледж. Сидит за ноутбуком и выполняет свое домашнее задание. Что-то даже обсуждаем. Вот, к примеру, Кейси Джекобсен. Наш знакомый. Но, даже зная его Андрей дошел до того, чтобы посмотреть, как он играл когда-то за Стэнфорд в студенческой лиге. Интересно, кто из баскетболистов так готовится к матчу? Пока вы думаете над ответом, у меня есть возможность напомнить какой у меня замечательный муж. И как он подходит к работе. Относится к делу своей жизни. Это и есть подготовка к игре!

У меня была своя подготовка матчу. Вот еще один момент, который сложно понять. Даже не момент, а национальная особенность. Я это не осуждаю, не хвалю. Просто констатация факта. Если у тебя есть близкий, который занимается спортом на серьезном уровне, то почему-то предполагается, что он должен, просто обязан, тебя ПРО-ВЕ-СТИ на игру. Никогда русские люди не подумают о том, что нужно просто купить билет. Наоборот, они думают: «Почему я должен платить, когда там играет муж/брат/сват/племянник/друг/одноклассник?». Конечно, на это никак повлиять нельзя. Это данность. Но скажу честно. Я купила себе 2 билета за деньги. Если потребуете, могу выслать скан. Сезонные абонементы. То есть я, таким образом, получила те места, которые мне хотелось, а не те, которые могли дать. И я внесла свою лепту в развитие клуба. Маленькую, но лепту. И просто поступила честно. И надеюсь, что подала пример. Так нужно делать, потому что так правильно.

Только поймите правильно. Бороться ни с кем не буду. Образовывать тоже. Разве только своим примером. Кстати, когда мы играли здесь 10 лет назад, Андрей всегда покупал десяток билетов своим друзьям. Чтобы потом, что называется, «провести» их на игру. Все почему-то считают, что эти билеты должны давать бесплатно. Допустим жена, папа, мама. Но остальное? Может просто раздать все билеты родственникам и друзьям спортсмена? Будут переполненные трибуны.

И еще один момент. Фейс-контроль на баскетболе. Вот это действительно смешно. Знаете, какая поговорка номер один в нашей стране? Встречают по одежке! Просто угораю, сколько люди уделяют внимание тому, как они выглядят. Не лицо, волосы, а именно во что одеты. Мужчины даже порой обеспокоены вопросом «что мне надеть» больше, чем женщины. А спортивное мероприятие, такое, как матч Евролиги – это для женщин социальный event. Выход в свет. На котором обязательно надо продемонстрировать себя во всей красе. Вот с этим я буду бороться. Пришло время положить этому конец! Начну с себя и буду ходить на спортивные мероприятия в спортивной одежде! Это не светское мероприятие, это спорт! А не вручение премии и не поход по красной дорожке. Мой наряд на Евролиге не будет отличаться от игр чемпионат России. А то дойдем до того, что на матч с «Енисеем» будем ездить на автобусе, а на Евролигу на лучшей машине в семье? Нет-нет-нет!