3 мин.

Вот мы и дома

Как же мы рады снова оказаться в Москве в ежедневном режиме. Пусть мы часто приезжали сюда, постоянно гостили. Не было же такого, что мы уехали 10 лет назад и больше не слышали, не видели. А тут вернулись. И не было никаких сомнений: из спокойной Юты – в круглосуточную Москву. Люди, пробки, расстояния. Это история любого большого города. Ничего страшного тут нет. И у меня такое прекрасное настроение здесь, в Москве. Если мы на протяжении 10 лет приезжали сюда в гости, то сейчас уже приехали домой. И, конечно, ощущение дома очень теплое: и семья, и друзья.

Мне хочется, чтобы дети подольше побыли в Москве, так как они мало знают о жизни в России. Как тут все устроено. Есть, конечно, какие-то бытовые нюансы. К примеру, сейчас живем в квартире. И тут свои плюсы и минусы. Теперь есть больше свободного времени. Мы живем в самом центре и можно пешком добраться практически в любое место. А порой это даже быстрее, чем на машине. А когда мы жили за городом – 2-3 часа цена любого визита в центр. У меня просто нет столько времени. Я слишком тороплюсь жить. И тратить время на пробки совсем не хочется. И пусть в квартире меньше места, чем в доме.

Для детей поездка в Россию приключение. Они никогда не жили там, где все и всегда говорят на русском. И сейчас у нас есть отличная возможность показать детям родину. Думаю, дети будут довольны. В Москве постоянно проходят какие-то мероприятия. Театры, музеи, выставки уже отмечены и запланированы. Скоро начнем плановые экскурсии. Осталось только дождаться старшего сына. Так уж получилось, что сразу приехать всей семьей не получилось. Хотя бы из-за школы Федора. Он пока во Франции. И как только у него начнутся каникулы, он приедет к нам. И будем решать, что делать со школой.

Андрей все свои заработанные деньги за пределами НБА отдает в благотворительность. Это правда. Решение пришло к нам без особых раздумий или сомнений. Как вы знаете, фонд «Кириленко детям» существует уже больше 6 лет. За это время было много сделано полезного. О чем-то даже говорили в новостях. Но главное, что идея помогать – реализовалась, и сейчас это большая часть нашей жизни. В этом году мы взяли новое направление – помощь бывшим спортсменам. Конечно, не все еще сделано. На что-то не хватило времени. Но Сизоненко помочь удалось. Приехали к нему, выслушали. Узнали о нуждах, проблемах. Помогли. Можете сказать, что это маленькое, но согласитесь, важное дело. И сейчас стараемся не распыляться, а направлять поддержку более конкретно и точечно. В общем, это всегда было. Просто сейчас пытаемся систематизировать работу фонда. И в этом как раз моя роль. Сейчас разрабатываю план действий.

Но главное событие нашей жизни это, конечно же, новый этап карьеры Андрея. Он снова в раздевалке, в которой говорят на русском. Почти как в сборной России. И это огромное событие. И вы даже не представляете как он рад. Как комфортно себя чувствует. Наверное, сбылась его другая мечта. Конечно НБА это какая-то недостижимая звезда, которую удалось достать. А наш ЦСКА это то, чем пришлось жертвовать ради вершин. И сейчас это другие эмоции. Чувство комфорта, удовольствия и защищенности. И тут получается радоваться каждому новому дню в кругу друзей. Разумеется, НБА и чемпионат России совершенно полярные вещи. Слава Богу, нам удалось адаптироваться там и комфортно себя чувствовать. Но и там есть свои сложности. А здесь Андрею просто очень хорошо играть. Он психологически расслаблен и просто рад. Тут он по-настоящему получает истинное удовольствие от работы. Хотя изначально ЦСКА отпадал из-за отсутствия опции ухода в НБА. А для Андрея в любом случае приоритет НБА. Думаю, тут нет необходимости объяснять, почему. При всей своей любви к России, с профессиональной точки зрения НБА это другой уровень. Но сложилось, как сложилось, и мы очень рады снова оказаться дома.