7 мин.

Фентези-обзор первого тура АПЛ. Часть 1

 

Вот и свершилось: Премьер-лига 2020/2021 стартовала, а вместе с ней и FPL. Менеджеры увидели, с какими игроками они угадали, а с какими все оказалось не так хорошо. Редкий случай, когда в целом туре не проходит параллельных матчей, и есть отличная возможность посмотреть все игры в прямом эфире. В этом обзоре будут рассмотрены команды не с точки зрения сугубо результативности, а в плане их игры в целом и перспектив их игроков.

 

Фулхэм 0:3 Арсенал

«Арсенал» начал сезон с уверенной победы, и в плане фентези команды Артеты выглядит достаточно привлекательно. Многие начали сезон с Пьером-Эмериком Обамеянгом (12,0) в своей команде, и в первом туре он смог отличиться. Героем матча, однако, стал Виллиан (8,1), набравший 14 очков и оформивший 3 ассиста (согласно системе фентези) и защитник Габриэль (5,0), отметившийся дебютным голом и заработавший клиншит, что дало ему в сумме 15 очков.

 

 

Выводы по итогам тура: не следует слишком торопиться с игроками «Арсенала», но команда выглядит хорошо. То, что ей помешает игрокам «канониров» набирать фентези-очки – это плохой календарь. Во втором туре команда играет с «Вест Хэмом», а дальше ситуация сильно ухудшается: «Ливерпуль», «Шеффилд Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Лестер». Из-за короткой «предсезонки» еще не все игроки физически готовы, и поэтому можно ожидать изменений в стартовом составе, что делает красный клуб из Лондона непростой командой, для выбора игроков, особенно это касается центра защиты и места Виллиана на поле. Вряд ли Артета совсем забыл о Пепе, поэтому очень возможно, что Виллиана сместят в центр, а позицию правого вингера будет занимать именно ивуариец.

 

 

От выбора игроков «Фулхэма» на данный момент следует воздержаться: хоть команда и показала хорошую игру в пас, к «дачникам» точно стоит еще лишь присматриваться. Впереди у них «Лидс», «Астон Вилла» и «Вулверхэмптон», и на дистанции еще нескольких туров станет понятно, на что претендуют парни Паркера в этом сезоне. Каких-то невероятно выгодных возможностей в их составе, кроме достаточно недорогого Митровича (6,0), нет, поэтому не стоит торопиться наполнять свою команду этими игроками. Сам серб в игре с «Арсеналом» вышел на замену, поэтому если он есть в Вашем составе, торопиться срочно менять его тоже не стоит, ведь еще не было возможности оценить его способности, а это игрок, проверенный и Чемпионшипом, и Премьер-лигой, свои очки он должен рано или поздно найти.

Кристал Пэлас 1:0 Саутгемптон

 

 

«Кристал Пэлас» смог удержать быстро набранное над «Саутгемптоном» минимальное преимущество, но матч прошел под диктовку «святых. У «Пэлас» можно отметить Уилфреда Заа (7,0), забившего уже в стартовом матче чемпионата, что дает нам надежду на то, что Уилфред возвращается в форму, ведь в прошлом сезоне он забил в Премьер-лиге лишь четырежды. Тем не менее, сложно отдавать 7 млн. фентези-бюджета в Заа, ведь их можно инвестировать куда выгоднее, а перспективы «Пэлас» вкупе со ждущими их впереди «Манчестер Юнайтед», «Эвертоном» и «Челси» не добавляют желания рассматривать игроков лондонцев. Стоит отметить, однако, и достойно сыгравшего Таунсенда (6,0), стоящего на 1 млн. дешевле Заа и заработавшего те же 8 очков, что и Уилфред. Тем не мене, вряд ли за сезон Андрос сможет равняться на главную звезду своей команды. Не будем забывать, что защитник Митчелл (4,0) заработал свой первый клиншит и должен оставаться в основе до выздоровления Патрика ван Аанхольта, хоть и сложно представить себе человека, который поставит этого игрока в основу против ближайших соперников подопечных Ходжсона. Тем не менее, такой потрясающий ценник позволяет использовать его как игрока скамейки и иногда ротировать с основой.

 

 

«Саутгемптон» с точки зрения фентези давал много надежд, и до сих пор дает. У команды было много моментов, не зря вратаря «Пэлас» Гуаиту (5,0), заработавшего, кстати, 10 очков, признали игроком матча. Кайл Уокер-Питерс (4,5), популярный выбор фентези-менеджеров (11,2%) пусть и заработал всего лишь одно очко, был ценным звеном в атаке «святых». Некоторое разочарование вызвала несколько менее, чем ожидалась, яркая игра Ингза (8,5), которому тяжело было атаковать ворота плотно защищающегося «Пэлас». Че Адамс (6,0), составлявший пару Ингзу, напротив, выглядел остро. У игрока был голевой момент и еще несколько менее опасных эпизодов, и свой гол и ассист Адамс мог заработать, но где-то не повезло, а где-то выручала защита противника. У «святых» впереди «Тоттенхэм», «Бернли» и «Вест Бром», поэтому не следует «рубить с плеча» и сразу избавляться от их игроков. Команда пусть и не набрала очков, но заслуживала по крайней мере ничью, а то и победу.

 

Ливерпуль 4:3 Лидс Юнайтед

 

 

В плане команды из мерсисайда было несколько основных стартовых вариантов. Во-первых, мало опытных менеджеров стартовало без либо Салаха (12,0), либо Мане (12,0). Египтянин стал намного более популярным выбором (36,6% против 9,9% на данный момент), а Садио брали те, кто хотели «идти против поля». Нередко риск оправдывает себя, но в стартовом матче лиги Салах оформил хет-трик, а Мане не смог «зацепить» ни одно результативное действие. Сыграло основное преимущество египтянина: он бьет пенальти. Два гола фараон забил с точки, еще один великолепный результативный удар исполнил с игры.

Вторая дилемма в стане «красных» - Трент (7,5), Робертсон (7,0) или Вирджил ван Дейк (6,5). Робертсон смог отдать голевой пас, ван Дейк забил гол и мог забить второй, а вот молодой англичанин не смог сделать ни одного результативного действия, да и с клиншитом получилось, мягко говоря, не очень. В итоге Трент, будучи самым дорогим из троицы, единственный не отличился, но не стоит делать быстрых выводов из этой неудачи. У «Ливерпуля» еще все впереди.

 

«Лидс Юнайтед» - интересная команда, и в ней присутствует несколько недорогих игроков, которых можно рассматривать при селекции. Впереди триумфаторов Чемпионшипа ждут матчи с «Фулхэмом», «Шеффилдом» и «Манчестер Сити». Основные кандидаты, заинтересовавшие фентези-менеджеров – крайние защитники Даллас, оформивший, кстати, голевую передачу (4,5) и Эйлинг (4,5). В команде, которая в целом хорошо обороняется (не стоит все же судить ее по матчу против одного из сильнейших клубов мира) крайние защитники за 4,5 – это хорошо. Привлекают внимание и недорогие полузащитники: Матеус Клих (5,5) забил гол и заработал два бонусных очка (всего 9), его партнер Джек Харрисон тоже забил и заработал в общей сложности 7 очков. Кевин Филлипс (5,0), игрок из Чемпионшипа, вызванный в сборную Англии, отдал голевой пас, как и Хелгер Коста (5,5). Задача любого фентези-менеджера сейчас – понять, кто из игроков наиболее остро вовлечен в атаки команды, и найти деньги на этого игрока. Также есть популярное мнение, что Патрик Бэмфорд (5,5) – выгодный атакующий пик, но пришедший в команду за серьезные деньги Родриго (6,0), пусть и не является основным пока что, но будет бороться за место в основе и, вероятно, очень скоро его перехватит.

Вест Хэм 0:2 Ньюкасл

В матче «Вест Хэма» и «Ньюкасла» из первых кого-то сложно выделить. «Молотобойцы» были откровенно недостаточно остры. «Сороки» сначала тоже выглядели невзрачно, но постепенно стало  понятно, что все атаки у них идут через голову Каллума Уилсона (6,5).  Уилсон был очень опасен «на втором этаже», а помогал ему в этом, зачастую, еще один новичок команды, Джамаль Льюис (4,5) и Джефф Хендрик (5,0). В итоге Хендрик забил сам и отдал голевой пас, еще один гол забил Уилсон, «Ньюкасл» победил в не слишком зрелищной игре, дальше их ждет «Брайтон», «Тоттенхэм» и «Бернли».

Вторая часть обзора выйдет сегодня поздно ночью, ее можно почитать утром перед дедлайном трансферов или перед матчами. Если вам понравился этот материал, подписывайтесь на блог и на наш канал Telegram.