9 мин.

Запоздалый и субъективный обзор первого тура АПЛ 2020/2021

 

 

Чемпионат Англии по футболу наконец-то вернулся. Минувший уикенд был украшен первым, хоть и сокращенным и не увидевшим болельщиков, но все же ярким и богатым на события туром. Перед сезоном было множество ожиданий и интриг, которые теперь, пусть и через парадигму лишь одного сыгранного матча у большинства команд, можно осторожно и с прицелом на будущее, оценивать.

Фулхэм 0:3 Арсенал

 

 

Команда Скотта Паркера входила в сезон без особых ожиданий, главную задачу «Фулхэм» уже выполнил, «Арсенал» же, напротив, в надежде на светлое будущее. Победа в Суперкубке Англии, скорое продление контракта Обамеянгом – эти детали давали надежду на то, что шаг вперед для «канониров» ближе, чем когда-либо. Первая «ступенька» - уверенное начало сезона.

«Арсенал» играл на выезде, но чужие стены здесь условны – оба клуба находятся в Лондоне, болельщиков на стадионах нет, поэтому фактор выезда ощущается не так сильно. Команды начали бодро, и те, и другие демонстрировали заряженность на игру. Но все изменили голы.

 

 

Первый гол «Арсенал» забил уже на девятой минуте. После суматохи в штрафной площади Ляказетту удалось отличиться. И это обозначило преимущество «канониров». Команда Артеты уже не выпускала инициативу. Второй и третий гол, забитые во втором тайме, стали лучшим ознаменованием, что у команды Артеты все хорошо: забил новичок клуба, бразилец Габриэль и дежурный по голам Обамеянг, причем забил он в комбинации один в один напоминающей серию передач в матче за Суперкубок. Идеальный дебют «Арсенала».

У «Фулхэма» можно отметить хорошую точность передач, даже играя «вторым номером» большую часть игры, «дачники» показывали хорошие пасы, чуть менее 90% которых достигали адресатов. За командой Скотта Паркера будет интересно смотреть, но нельзя сказать, что в матче с «Арсеналом» стали понятны их перспективы в Премьер-лиге.

 

Кристал Пэлас 1:0 Саутгемптон

 

 

Перед началом сезона «Саутгемптону» многие пророчили «выстрелить», как «Лестер» в прошлом сезоне. Матч с «Пэлас» показал, что «Сотон» - команда неплохая, но им не хватает умения выигрывать на классе. У команды Ходжсона была ясная цель – попытаться зацепиться за очки, в идеале забив быстрый гол и отдав мяч, и лондонцы справились с этой задачей.

 

 

На тринадцатой минуте Уилфрид Заа забил, и далее весь матч «Саутгемптон» был безоговорочным «первым номером», но ответить так и не смог. Классические 3 очка от Роя Ходжсона, «Пэлас» делает то, что от него требуется.

Судить «святых» по этой игре не стоит: команда выглядела неплохо и владела инициативой, просто не хватило реализации и где-то везения. Не будем забывать, что подопечные Хазенхюттля играли без Стюарта Армстронга, являвшегося одним из ключевых игроков в постпандемийный период.

 

Ливерпуль 4:3 Лидс Юнайтед

 

 

Главный спектакль первого тура безусловно был отыгран на Энфилде, где действующий чемпион Премьер-лиги принял действующего чемпиона Чемпионшипа. Ожидание от вновь прибывшего в лигу «Лидса» колоссальные – от команды ждут борьбы за верхнюю половину таблицы. У «Ливерпуля» же все просто – они либо защитят титул, либо нет, и в этом главная интрига сезона.

 

 

В итоге две классные команды выдали потрясающий матч, которым можно смело рекламировать Премьер-лигу. Иронично, что антигероями встречи стали новички команды Бьелсы – Робин Кох и Родриго, подарившие мерсисайдцам по пенальти, а героем у «красных» стал Салах, реализовавший одиннадцатиметровые удары и забивший с игры, таким образом оформив хет-трик.

 

 

Вест Хэм 0:2 Ньюкасл Юнайтед

 

 

Игры между потенциальными аутсайдерами лиги – матчи «за 6 очков» - часто бывают на деле не такими интересными, как предполагается. Несмотря на необходимость побеждать, команды не показывают такого зрелищного футбола, как гранды, что делает такие игры не всегда приятными для просмотра. Матч «Вест Хэм» - «Ньюкасл», однако, был очень неплох. «Сороки» обновили передние линии, и посмотреть на дебют Уилсона, Хендрика и Фрейзера было очень интересно. В прошлом сезоне «Ньюкасл» был худшей командой лиги по цифрам, в основном из-за отсутствия прессинга. Команде это не помешало занять достойное 13-е место, но освежить атаку явно было необходимо.

 

 

В итоге большое количество атак подопечных Стива Брюса шли именно через навесы на Уилсона, и смотрелся он опасно. В итоге, именно Хендрик и Уилсон стали главным оружием в гостевой победе над «молотобойцами». По игре фаворита выявить было сложно, но «сороки» свои голы забили и добыли важные очки.

 

Вест Бромвич 0:3 Лестер Сити

 

 

«Лестер» одержал уверенную победу над новичком АПЛ «Вест Бромвичем». «Лисы» начинают этот сезон с надеждами на закрепление в еврокубках, а «дрозды» - с мечтой остаться в лиге. В очной встрече между этими двумя командами победил Голиаф, за подопечных Брендана Роджерса отличились новичок Тимоти Кастань и дубль оформил бессменный Джейми Варди. Идеальный дебют для бельгийца и отличное начало для «Лестера». Победа на классе. Интересно посмотреть, как дальше сложится судьба «Вест Брома».

 

Тоттенхэм 0:1 Эвертон

 

 

Еще две открытые истории – развитие «Тоттенхэма» и «Эвертона». Про каждую из этих команд можно написать очень много, но сводится все к тому, что никому не понятно, чего ждать что от одних, что от других.

«Шпоры» под руководством Моуриньо выглядят скучно, но очки берут, «Эвертон» с Анчелотти начал бодро, но после карантина сдал. Предсезонка у «ирисок» была нервная, команда много пропускала от соперников, от которых столько пропускать неприлично (чего стоят 3 гола за первые 10 минут от «Блэкпула»).

В схватке двух топ-менеджеров победил итальянец, первый тайм прошел примерно в равных условиях, а после перерыва «Тоттенхэм» потерялся. У «Эвертона» было достаточно моментов, но в итоге гол пришел со стандарта, не зря команда Анчелотти – одна из самых опасных на штрафных и угловых по итогам прошлого сезона.

 

 

Моуриньо предстоит работа над ошибками в очень плотном графике, а «Эвертону» надо настроиться и не потерять себя. Обновленная полузащита «ирисок» показала себя интересно, но немного сыро, однако, со временем она должна прогрессировать. У команды Жозе тоже дебютировали новички, опорник Хёльберг и правый защитник Мэтт Доэрти, который не сумел реализовать очень хороший момент в первом тайме. Команде предстоит еще сыграться, но на данный момент неудачу можно скинуть на короткую предсезонную подготовку.

 

Шеффилд Юнайтед 0:2 Вулверхэмптон

 

 

«Волки» разобрались с «клинками» буквально в самом начале: итоговый счет был на табло уже к шестой минуте. Как сказал Нуну Эшпириту Санту в послематчевом интервью, план «волков» на игру был начать существенно интенсивнее соперника и выбить его из колеи, с чем команда справилась блестяще. Следует отметить возвращение Адама Траоре на позицию правого латераля вместо ушедшего Мэтта Доэрти и дебют левого защитника Маркаля.

 

В начале прошлого сезона еврокубки помешали парням Нуну бороться за евроарену уже этого сезона. Теперь мы имеем обратную ситуацию: отсутствие дополнительной нагрузки должно положительно сказаться на результатах команды в лиге. В любом случае, «волки» в порядке и готовы сражаться.

 

Брайтон 1:3 Челси

 

 

Последний матч тура стал одним из самых интересных: от «Челси» все ждали демонстрацию новой ударной мощи – Хаверца, Вернера, возможно, Зиеша (он получил небольшое повреждение) и Тиаго Силвы. В итоге из новичков на поле появились Хаверц и Вернер. Отсутствующего Бена Чилвелла подменял Маркос Алонсо, для которого несвойственно играть в четверке защитников, также на скамейке запасных остался капитан команды, Сезар Аспиликуэта, место которого занял Рис Джеймс.

 

 

Игра «Челси» в целом выглядела очень сыро, а вот «Брайтон», напротив, порадовал. Особенно заметно было выступление латераля Тарика Лэмпти против бывшей команды. Победа лондонцев по счету не отражала хода игры, команда Поттера отлично двигала мяч, прессинговала и старалась не давать пространство. Гол с пенальти забил Жоржиньо, затем «чайкам» удалось ответить ударом Троссарда, но Рис Джеймс сразу после этого забил, пожалуй, самый красивый гол тура, и  этот момент стал фатальным для «Брайтона». С углового «Челси» смог забить третий и завершил игру. Победа за игроками Лэмпарда, но есть, над чем работать. Команда Поттера же зарекомендовала себя очень хорошо.

 

 

Первый тур прошел без участия «Сити», «Юнайтед», «Астон Виллы» и «Бернли», и очень интересно посмотреть, что преподнесут нам эти клубы во втором туре. У каждого клуба своя судьба на сезон, и очень отрадно, что зрители и болельщики вновь погрузились с головой в этот круговорот историй под названием «Английская Премьер-лига».

 

Если вам понравился этот материал, подпишитесь на этот блог и наш канал в Telegram.