2 мин.

Захват ковра. Китайское безумие

       Заголовок текста весьма символичен. И не стоит искать скрытый смысл. Речь не о вселенной ( прочь политику ). Разговор об одной из самых сильных гимнастических школ мира. В блоге "Вести с полей" путешествие в Китай.

       Для меня остаётся загадкой, почему сборная Китая регулярно увозит медали с соревнований по спортивной гимнастике, но никак не может освоиться в гимнастике художественной. Что говорить про эстетическую. Впрочем, в 2008 году на Олимпийских Играх в Пекине сборная Китая по художественной гимнастике завоевала серебряную медаль с результатом в 35,225 баллов. А опередить сборную Беларуси - это, пожалуй, достижение.

       В Китае с древности существовала самобытная и богатая традиция физической культуры. Гимнастика была составной частью общей системы оздоровляющих процедур, и ею следовало заниматься в сочетании с дыхательными упражнениями и медитацией. Развитие гимнастики получило особенно сильный толчок в последние столетия. Спортсмены не ограничиваются лишь тренировкой тела. В этом главное отличие от классических спортивных европейских школ. В Китае делается упор на умственную концентрацию, позволяющую достичь гармонии духовного начала – разума и физического начала – тела. Единство человека и окружающей его среды, развитие силы духа и внутренних возможностей – это отличительные черты китайских упражнений.

       Сейчас систему подготовки китайских спортсменов не опишешь другими словами, кроме как "от элемента к элементу". Сурово. Порой жестоко. Родители приводят своих детей в спорт года в 3, не позже. И на протяжении многих лет с утра до вечера они проживают особую жизнь, жизнь профессионального китайского спортсмена.

      

       Видео с обычной тренировки в обычной китайской школе. Слишком много обычного. Только этот автоматический режим исполнения сложнейших элементов и восхищает, и пугает одновременно. Но тренерам стоит отдать должное. Им привели детей с формулировкой "Сделайте из него чемпиона". Получайте. Правда конкуренция в Китае велика ( и дело тут не только в численности населения ), потому что незаменимых людей нет. Получил травму спортсмен ТОП - уровня? Не беда. У нас таких ещё штук 100. Не знаю, когда эта методика даст свои плоды в гимнастике эстетической, но нашествие определённо стоит ждать. В эстетике ценится в первую очередь синхронность, а это качество у китайских спортсменов на высшем уровне. Ценится исполнение элементов уровня В, и здесь они тоже не промах. География эстетической гимнастики обширна - Финляндия, Россия, Эстония, Украина, Беларусь, Болгария, Канада, Австрия, Бразилия...А вот Китая почему - то нет. И знаете, мне дажется хочется это исправить. Потому что уверена: пусть в Китае делают всё идеально, но в России делают всё с душой. А это качество не купишь и не приобретёшь ни за какие деньги...

      

       Всем, кто подписался на блог "Вести с полей" после прочтения этого поста - большой китайский привет и спасибо!