5 мин.

Новый синоним к слову Канада. Эстетика уже здесь

       Покинуть Россию желает каждый третий. Но лишь один из ста после переезда действительно стремится сделать что - то полезное, привнести в новую среду обитания частичку русской души.

       В Канаде всё и вся живёт хоккеем. ТВ и радио передачи, магазины, журналы, огромные стадионы, сильнейшие команды. Но хоккею нн - ое количество лет (не соврать бы), а вот эстетической гимнастике куда меньше. А что говорить о заокеанских местах обитания. Однако люди кленового листа и здесь быстро спохватились и организовали студии для всех желающих. Ну как люди кленового листа… Наши, конечно.

       О Елене Ткаченко я узнала случайно. Методом научного тыка в гугле и по - другому не скажешь. Прочитала там пару фраз, там. И поняла, что мы в блоге "Вести с полей" обязаны совершить полёт в страну далёкую и дивную.

       Я пришла в художественную гимнастику довольно поздно. Мне повезло, попала в руки к удивительному тренеру. По стечению обстоятельств в 16 лет переехала из Симферополя в Беларусь. В новую команду и к новому тренеру. Выиграла "бронзу" чемпионата Европы и "серебро" чемпионата Мира. Но получила травму позвоночника, и в 19 лет передо мной замаячило слово «пенсия». 

       Однажды на соревнованиях в Канаде познакомилась с молодым человеком. Позвал на работу в местное модельное агентство. Я мысленно хмыкнула. Какие - то глупости! Тогда молодой человек позвал… замуж! Завершив карьеру, я переехала в Канаду, где стала работать тренером в клубе художественной гимнастики. Ну не только тренером. Чтобы выжить, я устроилась на три работы.

       В Канаде живёт удивительная женщина Эвелин Куп. Родоначальница художественной гимнастики в этой стране. Именно Эвелин объяснила значение спорта и показала его красоту через многочисленные турне со своими гимнастками.

       В нашем клубе работают лучшие профессионалы Торонто. Но все знают, что путь в мире художественной гимнастики недолговечен. И тогда  мы говорим «добро пожаловать» в эстетическую гимнастику. Кстати, этот вид спорта очень танцевальный. И джаз, и балет, и хип - хоп, и танго, и латино, и даже фолк. Вообще в Канаде очень развита эстетика. Импровизация, волны, гибкие движения под музыку, красота тренированного женского тела - это завораживает.

       Через некоторое время я начала тренировать национальную сборную юниорок по эстетической гимнастике, а также вместе с Татьяной Костенковой и Александром Гасюковым, солистом Большого театра, тренировали национальную команду seniors (мастера спорта). Я делилась с девочками знаниями и вдохновляла их рассказами о советской школе. Наверное, я не буду оригинальна, если скажу, что она была одной из самых уникальных в мире.

       Меня не прельщала мысль жить в Канаде. Не хватало душевности. Каждая минута для них - это деньги. Я вернулась в Беларусь. Вышла замуж. И всё пошло как надо. Правда любовь получилась с юношеским максимализмом.

       Хотела реализовать канадскую идею и создать в Беларуси федерацию эстетической гимнастики. Мы пытались выступать, но все стопорилось из - за финансовых проблем. Слишком дорого самим оплачивать перелеты на соревнования, костюмы, аренду зала для тренировок. Жаль, что подобные шоу здесь не востребованы. Ведь многие девочки после окончания спортивной карьеры не готовы к обычной жизни.

       И вдруг, как снег на голову, звонок из «Дю Солей»: «Приезжайте, берем вас в шоу.»

       Через три недели я уже тренировалась в головном офисе цирка в Монреале. Признаюсь, что год работы в «Дю Солей» – самый яркий отрывок из моей жизни. Это было круче, чем вся моя гимнастическая карьера! Атмосфера была очень доброжелательной, никто не ругал. Я же привыкла, что в гимнастике кричат с утра до вечера.

       Но… Я прервала контракт с «Дю Солей». Причем за две недели до начала нашего европейского турне. Это был некрасивый поступок, но в моей голове что - то щелкнуло. Я хотела развиваться и двигаться вперед.

       Сейчас я создала гимнастическое шоу, разослала презентацию по различным агентствам и езжу по миру с собственной программой.

       Елена Ткаченко за тот период, что проживала в Канаде, не только развивалась сама в спортивном плане, но и помогала эстетической гимнастике выйти на новый уровень. А уж её собственные достижения не поместятся ни на один протокольный лист.

       2003 – 2006гг. Член национальной сборной Канады по эстетической гимнастике.

         Тренер хореограф национальной молодёжной сборной Канады по художественной и эстетической гимнастике.

         Тренер по аэробике и современному танцу спортивного клуба «KALEV»

         Художественный менеджер art - fashion project «NIGHT BOUTIQUE» (составление программы, подбор участников, подготовка к проведению шоу, личное участие в шоу)

         Судья клубных и национальных турниров по художественной и эстетической гимнастике.2007г.

         Артистка «CIRCQUE DU SOLEIL» (г. Монреаль, Канада).

        О тенденции развития.

       Сейчас участие канадских команд в международных стартах не вызывает удивления. Гимнастки стремятся к максимуму во всём, сотрудничают с известными хореографами. С каждым годом движения спортсменок становятся чётче, работа слаженней, а композиции интереснее.

       В 2008 году в Торонто прошёл Чемпионат Мира. Для Канады это было действительно масштабное событие. А для местных спортсменок - возможность посмотреть на работу лучших из лучших.

       Кто из продвинутых пользователей? А киноманов? Нину Добрев знаете? Так она тоже была в команде по эстетической гимнастике. Причём занималась довольно долго. И успешно. Вот такие дела. Навыки явно пригодились.

       Букв много, картинок тоже. Представление о Канаде и гимнастике здесь у вас сложилось. Но самая важная мысль в следующем - любой из нас может помочь не только себе. И не только своей стране. А кто знает, может вас тоже ждут в другом месте, чтобы вы исполнили свою миссию и сделали доброе дело. А потом тихо - мирно вернулись на Родину. Может вы тоже можете стать в какой - то степени первооткрывателем. Возможности ограничены лишь у нас в голове. Помните это.

       За некоторую информацию благодарю "Русский экпресс"

       Подписывайтесь на блог "Вести с полей", расширяйте границы. И смотрите эстетическую гимнастику. Даже в Канаде.