4 мин.

А судьи мы. Разбираемся в особенностях эстетической гимнастики

       На днях друг задал вопрос, который вдохновил на написание нового поста. Чего в эстетической гимнастике больше: спорта или эффектов? И что важнее, комплимент от публики или щедрая оценка судей? Честно говоря, несмотря на то, что имею достаточно полное представление об этом виде спорта, вопросы заставили задуматься. Будем делать выводы вместе. Прямо сейчас. В блоге "Вести с полей".

       Эстетическая гимнастика – синхронное плавание на суше или театр на ковре. В вышеперечисленных видах деятельности зритель ценит эмоции. Мы никогда не откликнемся на бездушное исполнение. Спортсмен, который в подобных видах спорта делает всё на автомате - не спортсмен. Резко? Справедливо!

       Существует приличная папка, на титульном листе которой красуется словосочетание «Правила соревнований». Публикую основные выдержки из положений об эстетической гимнастике и наглядные фото примеры идеального исполнения тех или иных элементов. Помните, что техника и артистизм неотделимы друг от друга. Это скелет. Единый механизм.

       ТЕХНИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ КОМПОЗИЦИИ. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

       Соревновательная программа должна быть разнообразной по содержанию различных движений тела (волны, взмахи, изгибы, вращения, сжатия), равновесий и поворотов, прыжков, танцевальных шагов, движений рук и ног.

        Равновесия и повороты.

       Бывают уровня А и В. Нюансов масса: угол наклона, положение рук, амплитуда и т.д.

       Прыжки и скачки

       Движения тела

       Композиция должна содержать разнообразные движения тела, выполненные на разных уровнях (стоя или лежа на полу).

       Другие движения

       В композиции должны присутствовать несколько вариаций разнообразных движений из следующих групп элементов: движения рук ( взмахи, широкие движения, круги, вращения ), движения ног ( махи, приседания «плие» ), танцевальные шаги.

       Максимальная стоимость обязательных элементов – 3.8

       В дополнение к обязательным элементам программа должна включать в себя дополнительные трудности, которые выполняются только в комбинациях.

       Максимальная стоимость дополнительных трудностей – 2.1

       Бонус 0.1 может быть дан за разнообразие и оригинальность в использовании технических элементов.

       Максимальная оценка за техническую ценность – 6.0

       С техникой разобрались. Теперь к одному из ключевых моментов.

       АРТИСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ КОМПОЗИЦИИ

       Физические возможности всех гимнасток должны быть равны. Композиция должна демонстрировать мастерство и навыки гимнасток, их мышечный контроль, гибкость, силу, выносливость. Согласованность, синхронность выполнения упражнения должна преобладать. Допускаются различные варианты солирования или исполнения по группам.

       Структура композиции

       Композиция должна демонстрировать оригинальность, выразительность и эстетическую привлекательность в движениях. Оригинальное упражнение включает в себя необычные элементы, комбинации, новые варианты перестроений. Экспрессия не должна присутствовать отдельно в виде вынужденной мимики. Удачно составленная композиция проносит стиль и атмосферу через всё упражнение. Кульминационными моментами композиции могут быть поддержки. Рекомендую к просмотру это захватывающее видео.

      

       Максимальная оценка за артистическую ценность – 4 балла

       Техника техникой. Её видно невооружённым глазом даже непрофессионалу. Чёткие движения, красивые линии, синхронная работа гимнасток. Двукратные чемпионки мира не раз подбиралась к заветной цифре " 20". Безукоризненное исполнение.

      

       Особое внимание хотелось бы уделить идее композиции. Выбор костюма, макияжа, музыки связан не просто с желанием предстать в том или ином образе. Каждая команда стремится показать свою историю, донести до зрителей какую - либо философскую мысль. Так, например, идея композиции команды "Небеса" чётко обозначена и понятна каждому. В этом году девушки даже сделали "программку".

       В 2010 году команда "Фотонит" представила публике упражнение «Аватар». Настроение, интересные элементы, опасные поддержки. Представляешь себя жителем планеты ( подскажите какой, фильм не смотрела). На мой взгляд, это одна из самых оригинальных композиций в мире эстетики. Итог - заслуженное золото на Чемпионате Мира.

      

       Так что же всё - таки важнее: эмоции, техника, признание публики? Вопрос навсегда останется открытым. Эстетическая гимнастика - это, пожалуй, единственный вид спорта, где всё складывается воедино. Здесь каждый стремится победить, но дорожит мнением болельщиков. Здесь каждый хочет поразить судей сложными элементами, но долго работает над созданием образа. Скорее всего просто невозможно дать чёткий ответ на вопрос "что такое эстетическая гимнастика". Ясно одно: этот вид спорта увлекательный и завораживающий. И девушки заслуживают того, чтобы им аплодировал весь мир.

       Если у вас есть какие - либо вопросы насчёт правил и т.д., милости прошу в комментарии.

       Фотографии Константина Санталова.

       Подписывайтесь на блог "Вести с полей". Вместе мы можем многое.