4 мин.

Проиграет ли 3-й матч подряд команда Семака? Прогноз на матч «Боруссия» - «Зенит»

Признаюсь, редко даю прогнозы до того момента, как становятся известными стартовые составы команд, но сегодня дам именно такой "ранний" прогноз. Объект прогнозирования - очередной матч Лиги Чемпионов питерского "Зенита" в гостях против немецкой "Боруссии" (та, что из Дортмунда). Я ничего не буду упоминать о противостоянии в 1/8 финала ЛЧ сезона 2013/14, так как это было давно и к сегодняшней игре серьёзного отношения не имеет.

Зенит

Команда Сергея Семака очень сильно критиковалась с того самого момента, когда Семак команду возглавил. Но результаты команды внутри чемпионата всё же позволяли утереть нос критикам. Но на прошедшей неделе в ЛЧ питерцы проиграли записному аутсайдеру группы F - бельгийскому "Брюгге" со счётом 1:2 (хотя на мой взгляд, бельгийский чемпионат уже очень давно превзошел по своему уровню РПЛ), а в чемпионате уступили казанскому "Рубину" с тем же счётом, но если с Брюгге можно было говорить про невезение, то казанцам сине-бело-голубые проиграли по делу.

Дело здесь не только в футболе, который ставит Семак. И не только в очередной непонятной травме Малкома прямо перед стартом в ЛЧ, и не в болезни Сердара Азмуна. Практически вся российская обойма основных игроков "Зенита" очень мощно эксплуатировалась в октябрьскую сессию игр сборных Станиславом Черчесовым, который также как и Семак ставит очень энергозатратный футбол. Команда элементарно устала, и в хорошей форме, пожалуй что только не игравший за сборную Александр Ерохин - явно не тот футболист, что делает разницу (хотя у нас в чемпионате их всего два, а с учётом плохой формы Дзюбы остался всего лишь один Влашич).

"Боруссия" Дортмунд

Как и их сегодняшние оппоненты, "шмели" начали групповой этап с поражения в гостях от "Лацио", вполне заслуженного. Во внутреннем чемпионате команда Люсьена Фавра провалила только один матч - в гостях против "Аугсбурга" (0:2), но в четырёх других одержала победы, и в этих четырёх матчах не пропустили ни одного мяча.На выходных в "рурском дерби" был обыгран "Шальке" (3:0), но нынешний "Шальке" является одним из претендентов на вылет.

Не примут участие в матче с "Зенитом" Эмре Джан, а также защитники Загаду и Шмельцер. Впрочем, и без этих ребят состав Дортмунда выглядит устрашающе.

Аргументы за "Зенит"

- Многие эксперты как-то уже загодя похоронили петербуржцев в этом матче. Небезосновательно, но надо помнить, что раненый зверь опасен вдвойне. Команда понимает, что многие российские болельщики откровенно стебутся над ними, и у футболистов должно взыграть самолюбие, тем более, соперник очень подходящий. Не обязательно победа, даже ничья с самой дортмундской "Боруссией" заставят забыть на какой-то момент о "Брюгге" и "Рубине";

- Команда наполнена очень опытными футболистами, которые умеют делать выводы из собственных ошибок, и сегодня они их постараются свести к минимуму;

- Нельзя исключать и фактор недооценки. Одно немецко-российское противостояние уже вчера это показало. Если "шмели" недооценят СБГ, то нарвутся на куда большие неприятности, чем баварцы в игре с "Локомотивом".

Аргументы за "Боруссию"

- В отличии от Сергея Семака, у Люсьена Фавра гораздо шире манёвр для ротации состава, которая в нынешних реалиях просто необходима. Это означает более высокий уровень физической готовности "шмелей" на этот матч;

- Бытует мнение, что "Боруссия" Д - очень молодая дерзкая команда. Конечно, есть в составе Холанд и Санчо, которые уже не "на перспективу", а самые настоящие звёзды. Есть Джованни Рейна и Джуд Беллингэм, но они скорее игроки ротации. А остальные - это уже опытные или, как Матс Хуммельс, Марко Ройс и Лукаш Пищек, сверхопытные футболисты. К тому же, в пяти матчах Бундеслиги пропущено только два мяча от "Аугсбурга", что говорит о том, что это не бесшабашная атакующая банда, а взрослая и прагматичная команда.

- Простенький и очевидный аргумент: более высокий уровень мастерства игроков немецкой команды.

ПРОГНОЗ

Предполагаю следующий ход матча. Семак выпустит очень оборонительный состав, и "Боруссия" будет играть первым номером, раза в два больше владея мячом. В первом тайме моментов будет немного, и до 70-й минуты голов в этом матче не будет вообще.

А вот дальше... Зенитовцы встанут сзади, и жёлто-чёрные будут уже "бомбить" по воротам Кержакова. Так что если "шмели" и выиграют, то не больше, чем в один мяч.

Прогноз: Фора (+1.5) на Зенит за 2.22 по линии БК "Марафон"

Добра Всем!