3 мин.

Как закалялась сталь. Ювентус вытаскивает безнадежный матч

Роббен получает мяч, смещается в центр, ложный замах,  еще ложный замах, удар – гол. Тяжелое, как якорь отчаяние, утащило все надежды на дно. Неужели мерзкий старик Брайтнер оказался прав?

Но давайте по порядку. В Турин пожаловала Мюнхенская Бавария, один из самых сильных клубов в мире и один из самых неудобных соперников для Ювентуса. За безвольный слив Севилье на групповом этапе, судьба наказала встречей с «рекордмайстером» уже на ранней стадии плей-офф. С одной стороны - прекрасная возможность проверить себя и показать всей Европе, что прошлогодний финал не был случайностью, с другой – Бавария.

машина

Предматчевые расклады уравнивали шансы команд, эпидемия травм вынуждала Гвардиолу использовать альтернативные варианты защиты, с молодым Киммихом и бровочником Алабой в качестве центральных стопперов. Но какая разница кто у них в обороне, если дело до нее не доходит? Ювентус потерял Кьеллини и казалось, потерял Манджукича, однако, судя по вчерашней игре, хорват и на одной ноге вышел бы на поле.

Невероятный Ювентус Стэдиум устроил красочный перфоманс. «BE HEROES» «БУДЬТЕ ГЕРОЯМИ» и «История великой любви» в сорок тысяч глоток. Этот матч не мог получиться пресным. И он подарил болельщикам всю гамму ощущений. Дикое напряжение, переходящее в разочарование, которое сменилось отчаянием. Робкая надежда и невероятная гордость. Надеюсь, вы вчера сделали правильный выбор и не смотрели на очередной спарринг Барсы в Лондоне.

Итак, кто вчера был героем?

Макс Аллегри. Я прочитал множество возмущенных мнений после игры, дескать, неужели нельзя было весь матч играть так, как последние 30 минут. Нельзя, побежишь против свежей Баварии вперед – накидают авоську в первые 15 минут, да и попробуй побеги, под этим диким прессингом. Моментами игра немцев напоминала компьютерный симулятор: в касание, быстро, точно, каждая атака – потенциально голевая. Аллегри задумал измотать Гвардиолу в первом тайме и нокаутировать во втором, но обстоятельства вынудили его импровизировать. Голы в раздевалку и из раздевалки поставили Ювентус на край пропасти. Удержались. Двумя заменами Макс изменил игру и сохранил надежду. Говорят, Челси договорился с Конте, отличная новость, значит Аллегри остается в Юве.

батя)

Марио Манджукич. Игрок матча, без сомнения. Самоотдача, злость и дерзость. Марио заводил партнеров всю игру, возвращался в защиту и не давал спуску ни одному игроку соперника. Дзадза играет в схожей манере, но ему еще учиться и учиться  такой контролируемой агрессии. Когда Аллегри менял Дибалу на Морату комментаторы удивились, что уходит автор гола, который вроде начинал нащупывать свою игру. Что это было? Гениальный тактический ход от тренера или Макс понимал, что хорват может и на него быкануть, если его тронуть? В активе Жука голевая и предголевая, но я уверен - ему этого мало.

до встречи в Мюнхене

Сами Хедира –талисман команды, если немец появляется в стартовом составе, Ювентус не проигрывает. Вчера его вклад ограничился появлением на поле. Из трех полузащитников, начинавших игру, двое провалились. Маркизио не справился с режиссерскими функциями, Хедира не особо успевал в защите, и не ахти как поддерживал атаку. Заменившие их Эрнанес и Стураро в разы эффективнее распорядились предоставленными возможностями. Поль Погба, даже не в самые лучшие свои дни не опускает планку ниже определенного уровня, подтверждая свое реноме топ игрока, чуть не повезло, мог и забивать.

Честь и хвала игрокам и тренеру, что смогли найти в себе силы и храбрость  не бросить играть, когда казалось всё кончено. Естественно, фаворитом противостояния теперь является Бавария, для прохода в 1\4 надо побеждать в Мюнхене, что практически невозможно, но до вчерашнего вечера было ясно, что отыграться с 0-2 от Баварии практически невозможно.

Будьте героями! 

да)