6 мин.

Адвокат дьявола. Тихий голос в защиту Ювентуса

Здравствуйте и процветайте, болельщики лучшего клуба в мире!

Аdvocatus diaboli или адвокат дьявола- выражение, подаренное нам католической церковью. Ребята знали толк в пытках, и матч Сампдория-Ювентус мог по праву занять своё место на полке инструментов истязания. Между испанским сапогом и стулом ведьмы. 

Официально их называли укрепителями веры. Трансферы Погба и Ди Марии создали иллюзию укомплектованного состава, но оба в лазарете, и вера колеблется, как огонёк свечи на ветру.  

Функция адвоката дьявола состояла в том, чтобы в ходе обязательного для процедуры канонизации диспута, приводить аргументы против причисления к лику святых очередного претендента. Пять скудетто, два финала ЛЧ, кубков и суперкубков полные карманы. Издалека было не понятно, лысина это блестит, или над головой Макса действительно горит нимб. Скучный футбол, как достоинство, ибо никто не попрекнет праведника за скудную трапезу. Истинно говорю вам: аскеза-путь к просветлению. 

Но то было год назад, когда Аллегри только вернулся, а я был полон надежд, будто первокурсница. Похмелье от бестрофейного сезона оказалось тяжелым, словно осмий, и в улыбке тренера стал чудится сатанинский оскал.

В нынешней ситуации защищать Аллегри сродни ереси, но тут в игру вступает современная интерпретация идиомы  «адвокат дьявола»: вопреки общепринятому мнению и ради укрепления этого самого мнения, высказывается противоположная позиция. Практически не сомневаюсь, что ничего выдающегося этот сезон Ювентусу не сулит, но я дерусь просто потому, что я дерусь.

Состав

Минус-Кьеллини, Дибала, Де Лигт, Бернардески. Плюс-Бремер, Ди Мария, Погба, Костич, Милик, и может быть Паредес. Равно-непонятная мешанина состава. 

Если Де Лигта заменили Бремером, и сделка выгодна со всех сторон, то на смену Кьеллини восстал из мертвых Ругани, и это все равно, что вместо алабая взять чихуахуа в качестве сторожевой собаки. Те же выпученные от страха глаза, и столько же пользы. 

Бонуччи никогда не был лидером, а с возрастом стал еще и хрупким не лидером. 

Есть Гатти, чья история похожа на сценарий спортивной драмы. Имея в конкурентах чихуахуа и травматика, парень обязательно получит шанс на красивый сюжетный твист, и может получиться интересное кино. Наряду с Бремером-главная надежда болельщиков в защитной линии.

Слева зияет дыра размером со штат Миннесота. Если в прошлом году у Юве было два плохих левых защитника, то в этом сезоне решили не мешать Алексу Сандро деградировать, и отправили Пеллегрини в Айнтрахт. Справа два кандидата, объединив которых мы получим одного хорошего крайка, но опыты над людьми запрещены, и мы имеем не умеющего атаковать Данило, и не любящего защищаться Квадрадо. 

Ну и вишенкой на торте-ужасный и беспощадный Де Шильо, универсал, одинаково плохо играющий на обоих флангах. У Гранде Падоина появился достойный наследник. 

Десять полузащитников! Практически целая команда, а единственное, что они делают, это генерируют мемы про «октагон Аллегри». Есть балласт, который не сбросишь, есть маменькин сынок, есть Гарри Поттер, у которого украли волшебную палочку.

Погба, не успев вернуться-ушел на больничный, Локателли мучается на непривычной позиции реджисты. Костич еще пригодится, но пока кроме усердия ничем не выделяется.

Ситуация такова, что приход Паредеса действительно кажется жизненно необходимым. 

И тем не менее, именно в этом сезоне в основном составе Юве может закрепиться первый, со времен Маркизио, воспитанник. 

Миретти меняет картину, стоит ему появиться на поле. В игре с Сампдорией, кровь перестала идти из глаз, когда он вышел вместо Маккени. Разница в классе, а самое главное-в отношении, была видна невооруженным взглядом. Аллегри ругал его в послематчевых интервью, но должен обязан выпустить против Ромы. 

Про Ровеллу можно сказать примерно тоже самое, просто в чуть более сдержанных тонах, однако с приходом Паредеса, он скорее всего уйдет в очередную аренду.  Ждем через пару лет готового мастера.

С приходом Ди Марии преобразилась вся команда, остается надеяться, что хотя бы 50% своего короткого контракта он проведет на поле. От этого напрямую зависит результативность Влаховича, место в таблице Серии А и стадия Лиги Чемпионов.

Скоро поправится Кьеза, и это станет главным трансфером Юве в этом году. Дикой энергии Федерико очень не хватает этой инертной команде. 

Милик, конечно, не фонтан, но совсем недавно Юве в качестве резервного нападающего брал Бендтнера.

Мойзе Кин, чтобы соответствовать своему имени, должен был вывести команду из безголевой пустыни, но пока заблудился в трех соснах, одной из которых является он сам.  Руководство.

На фоне ПСЖ, МС, испанских кредитов Реала, финансовых  рычагов Барсы, и баварского ига в Германии, Аньелли кажутся игроками в покер, в игре, где докупать можно всем, кроме них. 

Паратичи оставил в наследство авгиевы конюшни. Огромная зарплатная ведомость, свободные агенты всех мастей. Продал Ромеро и не продал Ругани. Поправил бухгалтерскую отчетность сделкой Пьянич-Артур, и что теперь делать с этим Артуром никто не знает. В доковидную эпоху Фабио справлялся на четверку, но отчаянные времена требуют отчаянных решений, поэтому пришел Арривабене, а Паратичи уехал в Англию, где последняя команда лиги богаче итальянских топов. 

Новое руководство пока радует. Трансферы Влаховича и Бремера, избавились от Рэмзи и почти сплавили Рабьо, с возрастными футболистами подписываются краткосрочные контракты, трансферы проворачиваются в стиле Моджи-тихо и незаметно. 

Нужно больше времени, и порядок придет. 

Тренер.

Главный виновник всех бед, человек ненавидящий красоту. Алхимик, рядом с которым бриллианты превращаются в цирконий. 

Говорят он устарел, как sony walkman, отстал от трендов, и разучился тренировать. 

Если обратить внимание на качество состава, а в первую очередь полузащиты-найдутся те, кто справедливо заметит, что есть мистеры, которые и с таким составом показывают симпатичный футбол-Гасперини, Итальяно, Дионизи. Я согласен, но мне мало симпатичного футбола, он не приносит трофеев, а для того, чтобы соревноваться с Де Брюйне, Киммихом и Модричем, нужны соотвествующие игроки. 

Модрич на последних секундах матча плей-офф шведой вырезает голевую передачу не потому, что Анчелотти великий тренер, хотя он безусловно великий, а потому, что Модрич великий игрок. 

В Эвертоне и в Наполи Карло Анчелотти был похож на катящегося с ярмарки старика, а попал в Реал и снова стал лучшим тренером мира. Короля делает свита. 

Аллегри не тренер воспитатель и не тренер строитель. Он шикарно управляет коллективом, который не надо ничему учить. Если кому-то это кажется простой работой, вспомните о Лопетеги или Почетино, оба тренеры с четкими идеями, проявившие себя в околотопах, и посыпавшиеся, стоило попасть в по настоящему большую команду. 

Я устал от Аллегри не меньше вашего, но понимаю, что никуда нам от него не деться. Как минимум этот сезон он будет главным тренером, остается пожелать ему удачи, потому что желать неудач Ювентусу я не умею. 

FORZA JUVE!!!