5 мин.

Главная проблема Локомотива Гисдоля - слишком узкая игра. Почему это плохо и как превратить это в преимущество?

Вчера Локомотив выдал шоу: сравняв счет на 72 минуте, у дружины Гисдоля открылось второе дыхание, и команда, играя без центра поля, пошла добивать Галатасарай. Полный стадион недовольных турецких болельщиков подначивал свою команду на то, что бы бороться до конца за три очка. Многочисленные опасные моменты, много фолов, игра от ворот до ворот, борьба, сумасшедший момент Локо на 88 минуте и две потасовки в конце - все это превратило игру в огненный перфоманс, наблюдать за которым было удовольствием.

Команда Гисдоля показала свое лучшее качество - борьбу. Не помню ни при Юрие Палыче, ни при Николиче, что бы команда отбирала мяч и убегала в контр-атаки с такой скоростью после 80 минуты. Галатасарай просел по физике к концу игры, и неожиданный прилив сил москвичей едва-ли не вышел хозяевам боком - русская команда в концовке могла победить. Единственное, что вызывало вопросы по ходу всей встречи - почему защитники Локо играют так высоко?

Если смотреть на игру через призму моментов, то второй тайм выиграл Локомотив, а первый - Галатасарай. Именно когда команда Фатиха Терима начала проседать по физике, тогда в игру вступил неожиданный факт: оказалось, что Локомотив - команда с двумя лёгкими. Вышедшие на замену Мурило и Смолов придали игре свежести, а выход Камано вообще стал голевым.

Можно было бы сказать, что Локомотив провел хорошую игру, если бы не один факт: игра защиты в данной встрече вызывала вопросы. Но дело не в игроках, ведь каждый провел образцовую игру: Едвай, Баринов, Ненахов и Рыбус - каждый несколько раз выручил команду. Проблема кроется в новой стилистике игры. Новый, немецкий Локомотив играет с поднятой высоко группой защитников, теперь команда убегает в атаку практически всем составом, и игроки обороны обязаны помогать игрокам полузащиты и атакующей линии в созидании атак.

Новые железнодорожники, с новым, немецким селекционным отделом, немецким руководством и немецким тренером собираются играть в новый немецкий футбол, которым сейчас кормится большая часть европы. Это Ливерпуль "на-минималках", либо же Бавария, но без звезд. Доктрина, при которой вся команда идет в атаку, и вся отыгрывает в обороне. Компактная расположение футболистов и прессинг по всему полю - вот за счет чего Локо собирается добывать победы.

Такой стиль игры зрелищен, эффективен и позволяет играть с топ-клубами открыто. За то короткое время, что Гисдоль управляет клубом, железнодорожники научились убегать в атаку большим числом, чего не было при Николиче, но вот возвращаться назад пока так же быстро пока не получается.

Это эпизод перед забитым голом Галатасарая на 43 минуте. Посмотрите, насколько высоко играет оборона. Дело в том, что после длинной передачи хозяева поля организовали выход 5 в 2, где бедная пара защитников Локомотива не смогла ничего сделать с Фегули, который "зафегулил" мяч в ворота. Дело в том, что из таких эпизодов можно составить коллаж - каждая команда, с которой Локомотив играл, имела подобные возможности. Предыдущая встреча Локомотива и Галатасарая в Москве завершилась минимальной победой гостей - тогда Галатасарай также убежал в контр-атаку на 82 минуте и реализовал такую же возможность выйти вперед.

На данный момент это системная проблема Локо, если даже Нижний Новгород несколько раз имел возможность выбежать в контр-атаку на одного, несчастного Гильерме. Вчера первый номер красно-зеленых частенько выбегал из штрафной и, когда того требовала ситуация, выбивал мяч. Нет уверенности в тех эпизодах, когда замешкавшийся Бека-Бека теряет мяч в центре поля, провоцируя контр-атаку.

Исправить это можно только научив парней бегать в два раза больше и в два раза умней. В стиле игры, где преобладает темп и командные взаимодействия индивидуальные действия каждого имеют важную роль. Также нужен быстрый защитник - ждем восстановления Магкеева и того момента, когда Пабло будет постоянно играть в старте. Ведь без игрока, который в состоянии догнать убегающего нападающего, играть в еврокубках не имеет смысла, тем более, если Локомотив собирается играть настолько компактно. При всей пользе Керка для команды, в нападении от него куда меньше пользы, чем от Камано, который в ближайшее время должен стать окончательно восстановится от травмы и начать выходить со старта.

Сейчас железнодорожники стоят на том же пути, что и Динамо. Видно, что Маркус Гисдоль уже пытается ставить свой футбол. Думаю, пожинать плоды, и судить немецкого специалиста мы будет через год. Тогда, когда команда поймет то, что надо от каждого игрока по отдельности, тогда мы вполне можем увидеть коллектив, чей темп равен середняку чемпионата Германии. А наличие такой команды в нашей лиге будет улучшать положение и остальных команд. Одним словом, держим кулаки...