7 мин.

Локо не без труда поборол Урал и попрощался с Чорлукой. Локо - Урал

Перед 30 туром, отрыв Урала от Арсенала, который находился в зоне стыковых игр, составлял 11 очков - Екатеринбуржцам не стоило даже выходить основным составом на матч последнего тура. А вот Локомотиву следовало побеждать и скрестить все пальцы, всё, что было похоже на пальцы, за Ахмат, который принимал Спартак - если бы дружина Талалаева обыграла дома Красно-белых, то Железнодорожники выходили бы на второе место.

За 30 минут до игры вокруг стадиона уже было не пройти - все пространство заняли многочисленные болельщики с красно-зелеными шарфами и футболками, а ту часть стадиона, где болельщиков не было, оккупировала полиция. Хотя, силовиков было немного - видимо, взяли пример с Нижнего Новгорода, где на финал кубка полиции не приехало совсем. Там же незаметно прошел Мацей Рыбус со своим ребенком - не знаю, как он смог ходить вокруг болельщиков незамеченным и как его никто не узнал, видимо, спасла маска. Я же его уши и глаза узнал, но подойти и поздороваться не решился.

Фанатов было много, сказалась "слишком" хорошая погода - 25 градусов для Москвы вполне достаточно для ощущения лета, поэтому все вышли на улицу и пошли на футбол. Большое количество знаменитостей объяснялось тем же - матч с Уралом не нес такой турнирной интриги, как, например, матч с Динамо, но в той игре Локомотив играл не дома, да и погода была ужасная, поэтому болельщиков на трибунах было сегодня в два или три раза больше, чем тогда.

Несмотря на то, что Локомотиву нужна была победа, а Уралу был абсолютно неважен исход игры, именно гости провели первый тайм лучше. Первую 45 минутку вся игра проходила у Южной трибуны, которая, кстати, сегодня была очень активна. Первый раз болельщики заявили о себе на 20 минуте - когда "United South" узнали, что Спартак пропустил, первое, что начали скандировать болельщики, стало легендарное "я никогда не устану повторять". Причем, настолько громко, четко и выразительно, что все сразу поняли, что происходит. После такого "заряда", Локомотив создал свой самый опасный момент в первом, в целом, неудачном, тайме. Из-за этого эпизода Урал лишился Аугустиняка, который получил вторую желтую за фол возле собственной штрафной.

На 30 минуте игры болельщики вновь стали ликовать - и опять не из-за происходящего на поле, которое было довольно скудным, а из-за Спартака и Ахмата. Еще более громкое "Я НИКОГДА НЕ УСТАНУ ПОВТОРЯТЬ" было дано в честь второго гола Владимира Ильина в ворота Максименко. Спартак откровенно дарил к 30 минуте шанс Локомотиву сыграть в ЛЧ, правда, Железнодорожники не очень-то им пользовались.

На второй тайм, получившие в перерыве от Марко Николича нагоняй игроки, вышли побеждать. Миранчук заменил Магкеева, и Локо стал играть с двумя креативными полузащитниками - Рифатом и Антоном; обычно, один менял другого. И моменты сразу пошли, но вот реализация... Помните, что до матча с Зенитом, у Локомотива показатель XG (ожидаемые голы) был ниже, чем кол-во этих самых голов. Это означало, что реализация у Локо была очень высока. Сегодняшняя игра выравняла всю статистику. Из нанесенных в матче 23 ударов только 3 пошли в створ. Локомотив заработал 9 угловых, выиграл 70% верховых единоборств и владел мячом 69% встречи, единственные подходы к воротам Гильерме создавали сами Москвичи, когда возвращались на свою половину из-за неимения плана или какого-нибудь способа забить. Казалось, что ворота Годзюра заколдованы - и самое страшное, когда так начинали мыслить сами футболисты.

После опаснейшего удара Виталия Лисаковича, который пришелся на перекладину, Локо продолжил давить и перетягивать на себя владение. Потом Промес забил, и инициатива в игре Ахмата и Спартака совсем перешла на сторону гостей. А в Москве Локомотив давил, давил, давил, но никак не мог забить. Уже казалось, что так игра и завершиться, но на 74 минуте Урал зарабатывает второе удаление. Мишкин грубо ударил сзади по ноге Миранчука, за что был наказан второй желтой карточкой. Как я посчитал, это 12 удаление у соперников Локомотива за этот сезон - статистка впечатляющая. Складывается такое ощущение, что Локо всегда играет в большинстве.

На 89 минуте, после незамысловатой атаки с пасом на фланг, Федя Смолов получил мяч на краю штрафной, потом отдал передачу на Рыбчинского. Сидевшие недалеко от меня люди уже в момент паса закричали "гол". Но уже через пару секунд это слово подхватил весь стадион.

Этого гола могло бы не быть, если бы Урал играл бы 11 игроками. Но, как драматично, Локо забил именно после гола Мозеса, который полностью убил интригу к 83 минуте и оставил Спартак на 2 строчке. И уже никак Локомотив не мог изменить свое положение в таблице - все зависело от Ахмата, которого вполне устроил итоговая ничья.

Но, какой путь проделал Локомотив, за 15 игр поднявшись на 3 строчку и выиграв кубок России. Причем, подопечные Марко Николича одержали победу в 13 матчах из 15 - проиграла команда лишь однажды, в игре с Зенитом, а в ничью сыграла с Динамо. И ни ЦСКА, со своими новичками и Оличем во главе, ни Динамо с Захаряном, ни Сочи с Нобоа и Рубин с Хвичей не смогли остановить в своем подъеме команду Марко Николича, которая блестяще провела 2021 год.

Но главным событием дня стало прощание с Ведраном Чорлукой - человеком, который отдал 9 лет Красно-зеленым цветам. На стадионе диктор объявил заслуги Ведрана, а сам Хорват прошелся по стадиону в последний раз, попрощавшись со старой "РЖД-ареной", ведь скоро ее ждет реконструкция. На послематчевой встрече с болельщиками, которая прошла через пол часа после завершения игры, капитан сказал следующее:

"Тяжело говорить что-то сейчас. Эти девять лет в клубе прошли очень быстро. Хочу сказать спасибо всем людям, которые встречались на моем пути. Хочу сказать спасибо всем руководителям и всем тренерам - Славену, Леониду, Игорю (Черевченко), Боже (Миодрагу Божовичу), Юрию Палычу и Марко Николичу. Спасибо за работу, с ними я стал лучше. Хочу сказать спасибо ребятам, с которыми я играл, могу сказать, что теперь мы друзья на всю жизнь. Я всегда буду рядом с вами. И, конечно, спасибо вам, болельщики. "Локомотив" - мой клуб навсегда!"

Теперь болельщики Локомотива смогут увидеть Чарли в тренерском штабе сборной Хорватии на ЧЕ-2021. А Локомотив ждет перемен - как минимум, Марко Николич остается, и это очень хорошо. Если команда сохранит своих лидеров и купит необходимых ей игроков, то в следующем сезоне интриги за Чемпионство будет больше...