Красно-белые смогли победить благодаря прессингу и спорному удалению. Спартак - ЦСКА

Днем, 25 апреля, в 16:30 по МСК, в рамках 27 тура Российской Премьер-Лиги, Московский Спартак принимал на Открытие-арене Московский ЦСКА. "Дерби всея Руси" обещало быть интересным не только из-за вывески, но также и позиций клубов в турнирной таблице - Спартак занимал 3 место в Чемпионате, набрав к тому моменту 47 очков, а ЦСКА - 46. И матч многое решил в этом плане - Спартак, победив сегодня, приблизился к Локомотиву на 3 очка, теперь отрыв сократился до 2-х, а ЦСКА упал с 5 на 6 место, пустив вперед Сочи.

Данная встреча началась в пользу Армейцев - подопечные Ивицы Олича в первые 20 минут игры владели мячом 70% игрового времени и по единоборствам тоже не дав дружине Тедеско забрать себе инициативу. Но, все же, первый опасный момент встречи произошел у ворот Игоря - Джордан Ларссон убежал от игрока ЦСКА, дав передачу на Соболева, который пробил в одно касание мимо, но близко к воротам.

У ЦСКА же первый удар произошел двумя минутами позднее - Иван Обляков хорошенько приложился по мячу, ударив выше ворот. Команды начали игру спокойно, но за Спартаком в первой половине тайма был прессинг и подключения к атаке Мозеса и Айртона, а за ЦСКА удары, владение и общее впечатление. Потом, к 12 минуте, Спартак прибрал себе мяч, и начал владеть им - и как только высоко стали играть Красно-белые, сразу же была обнаружена пробоина в защите Спартака - и это не игра Гапонова, который сегодня заменял Маслова, а фланг Лукаса Айртона, который играл настолько высоко, что Эджуке начал проникать в дыры в обороне, оставленные им.

До 20 минуты все складывалось в пользу ЦСКА, но потом Айртон стал опускаться ниже, Красно-Синие перестали играть как раньше и Спартак включил на полную мощность свое главное оружие - прессинг. К 30 минуте Армейцы уже всем составом были на своей половине, и Спартак, играя, по сути, с 5 атакующими игроками, проводил уверенный матч. Но и ЦСКА не выглядел испуганным или прижатым - это было частью плана Олича, который работал. Работал до 34 минуты, когда после паса Соболев принимает мяч, и в стыке получает накладной удар по ноге. ВАР достаточно долго смотрел данный эпизод и вынес решающее в матче решение - дать прямую красную карточку Ильзату Ахметову за грубый фол. Основания для данного решения были, вопрос в другом - а стоило ли за такой эпизод давать одной команде явное преимущество, просто убив интригу в дерби. Ведь без опорного полузащитника Армейцы посыпались и быстро потеряли былую уверенность.

В перерыве мачта, по поводу данного эпизода дали свои комментарии Виктор Васин и Лукас Айртон. Защитник Спартака сказал дословно следующее - "Было изначально понятно, что игра будет непростая. У нас не хватает последней передачи. Решение по поводу красной карточки - его решения, а наше - играть." В свою очередь, защитник ЦСКА выразился диаметрально противоположно - "Надо быть на 200% уверенным, что бы ломать игру красной карточкой за такой эпизод". В студии МАТЧ ТВ, Валерий Газзаев тоже довольно категорично выразился о данном эпизоде, до слово сказав о том, что красную судья давать не мог, Ахметов просто шел в единоборство в центре поля и сыграл сначала в мяч.

Второй тайм Спартак начал лидером. Первый тайм, за счет удаления, стал подходом для Спартака. Красно-белые забрали большую чать поля себе, что бы во втором тайме пользоваться своим преимуществом. Начало второго тайма было полностью на стороне Спартака - и победный гол хозяева забили именно тогда. Джордан Ларрсон, благодаря своей взрывной скорости смог обойти Виктора Васина, потом в штрафной мяч отскакивает от Дивеева ровно ему на ногу, после чего швед расстрелял ворота Акинфеева.

После гола Спартак останавливаться не стал, и продолжил давить. После чего, на контр-атаке, ЦСКА создает один из самых опасных своих моментов в игре: Никола Влашич выполняет навес на Соломона Рондона, который пробил головой чуть выше перекладины. Таких эпизодов у подопечных Ивицы Олича было всего три - когда не разобрались в штрафной Влашич с Дзагоевым и удар Чалова в молоко. После 60 минуты Спартак перестал прессинговать, играя более спокойно.

Самый загадочный игрок на поле - Чидера Эджуке. Нигериец просто тратит силы вхолостую, бегая с мячом сначала в одну сторону, потом, теряя его, бежит в отбор. Не опытен пока 23 летний игрок ЦСКА... Спартак закончил матч довольно спокойно, не считая последних 40 секунд встречи, когда в штрафной, возможно, могла быть рука после удара игрока ЦСКА, но Кукуян даже проверять тот эпизод не стал.

Хорошая игра ЦСКА на первых минутах встречи закончилась удалением, которое стало краеугольным камнем всей игры. Именно оно и решило исход игры, а не гол Ларссона в начале второго тайма. А стиль игры Красно-белых - высокий прессинг, высокие фланги и высокий темп только способствовали победе Спартака. Желаю удачи Ивице Оличу на его посту, потому что сейчас ему труднее всех. А Спартачей - с заслуженной победой. До скорых встреч, всем удачи, всем пока.